При конструкции "внахлест", один лист является опорой для другого. Помоему это логично. На чертежах вида сверху, такая конструкция прослеживается на трешках всех модификаций ( согласно Panzertracts). Таким образом не требуется подгонка для устранения щелей.
Что до четверки, так там и конструкция иная.
Задняя часть башенного экрана не висела в воздухе, а крепилась к ящику через П-образную скобу и состояла из двух частей, имела строго полукруглый вид а не элипс. Я не призываю вас делать травмобезопасный деревянный брус по краю этой детали и утыкивать его болтами, но конструкция реального танка действительно очень прочная в этой части.
Створки в экранах эвакуационного лаза, имели шкворни с тыльной стороны, по две пластины-ограничителя и накидные защелки. В вашем случае, наверное проще было бы изготовить все единой деталью и прочертить шилом раскрой. Прочно и просто.