Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Танковые тараны

  1. #11
    Группа фильтрации Аватар для Дядя Саша
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    м. Динамо
    Возраст
    76
    Сообщений
    139
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я думаю, что таран это вынужденная мера и отчасти согласен с Арсеном. Что оставалось делать танкистам, когда закончились боеприпасы,ну конечно таран! Лучше погибнуть героем, чем тебя расстреляют как труса. О СМЕРШе знали все прекрасно, тем более о приказе " Ни шагу назад"

  2. #12

    По умолчанию

    Бросьте, мы что ни разу не отступали? Если бы расстреливали всех, сделавших шаг назад, мы бы сейчас жили в объединенной германии. Таран танком это как снайпер бросившийся в рукопашный с винтовкой прикладом вперед, смело но глупо.

  3. #13

    По умолчанию

    ...именно ГЕРОИЗМ, и безвыходность ситуации. А о том, что это экономически не выгодно, я думаю, они не глупее нас были, сидящих в удобных креслах за мониторами и клавами...

  4. #14
    Группа фильтрации Аватар для silencer
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    1,706
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tankoman Посмотреть сообщение
    Видео фрагмент на Ю-Тубе с Т-34 как раз из фильма "Жаворонок"...
    Знаем-знаем, это там где наши пленные поехали за пивом на угнанном с полигона танке...

  5. #15
    lukash66
    Guest

    По умолчанию

    Арсен! А слышали ли вы о поединке Т-34 и Тигра в январе 1944 под Скворицами? Вкратце дело обстояло так : вечером 20 января четыре Тигра 1-ой роты 502 ТТБ наносили контрудар под Скворицами ( Ленинградская область). Вначале контрудар проходил успешно, Тигры подбили несколько 34-ок, но затем сами оказались в окружении. Противостояла им 220 ТБр. Немцами было принято решение прорываться, вместе с Тиграми в прорыв пошли около 20 пехотинцев из 9 авиаполевой дивизии. В бою было потеряно три из четырёх Тигров, к "своим" сумели выйти лишь двое из всей этой группы. А вот четвёртый как раз и столкнулся с Т-34 л-нта Мнацаканова ( борт.№330). Поскольку дистанция была минимальной ( буквально танки упёрлись лбами друг в друга) произвести выстрел было невозможно. Как только Тигр начинал отползать назад, мехвод,. нашего танка старшина Буриков подавал вперёд, а когда Тигр двигался вперёд - отводил назад. В результате этих манёвров Тигр накатал колею, cел на днище и потерял подвижность. В ходе дальнейших действий нашего экипажа он был захвачен исправным, при этом командир танка л-нт Майер застрелился, а остальные члены экипажа сдались в плен. На захваченном Тигре экипаж Мнацаканова успел ещё и разгромить штабную колонну немцев, после чего вывел его в расположение наших войск, невзирая на обстрел со стороны нашей же артиллерии. За мужество и героизм л-нт Мнацаканов был удостоен звания ГСС, экипаж награждён орденами. Вот такой таранчик.
    Последний раз редактировалось lukash66; 06.03.2011 в 23:22.

  6. #16
    Танковод Аватар для Drago
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,370
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Из какого источника у вас эти сведения, про лейтенанта Мнацаканова?


    "....Продолжая движение дальше передовой отряд при подходе к населённому пункту Кипень натолкнулся на засаду немецких танков. Подбив один из «Тигров», танк Мнацаканова пошел на таран на другой, противник не выдержав и резко свернув попал одной гусеницей в кювет и забуксовал, подъехавший к нему советский офицер высунувшись из люка, подбил его гранатой. Экипаж покинувший немецкий танк сдался в плен, среди сдавшихся был начальник штаба полка, незадолго до этого разбитого танкистами в Русско-Высоцком. Уничтожив засаду, отряд Мнацаканова на краю Кипени первым встретился с передовыми частями 250-го танкового полка 2-й ударной армии Волховского фронта наступавшей с новгородского направления. Эта встреча была исторической, ввиду того, что ознаменовала завершение операции по снятию блокады Ленинграда...."

  7. #17
    lukash66
    Guest

    По умолчанию

    О этом эпизоде я читал на каком-то из модельных сайтов, была большая тема на форуме. Так же есть статья в М-Хобби №4(100) за 2009 год. В некоторых мелочах они разнятся, но в главном всё сходится. Извините за резкость, но ваша версия напоминает агитку Главпура : высунулся из люка...закидал гранатами...продолжил движение...первым встретился...
    Последний раз редактировалось lukash66; 07.03.2011 в 00:35.

  8. #18
    Центральный Спортивный Танковый Клуб Аватар для Volunteer
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Москва / Реутов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,324
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вообще-то оба рассказа напоминают агитку. Т.ч. не ссорьтесь ( ) .
    Но если учесть, что Александр Сидорович получил Героя, несколько раз был тяжело ранен и дослужился до генерала-лейтенанта, то сами эпизоды исключать нельзя. А как оно было в действительности, то думаю, это не очень-то и важно.
    Последний раз редактировалось Volunteer; 07.03.2011 в 10:22.
    Т-54 обр.1949г. - №366 - УГВТКУ
    Т-72 обр.1974г. - №674 - 310 МСП

  9. #19
    lukash66
    Guest

    По умолчанию

    Ну на счёт этих эпизодов спорить не буду. Я сейчас посмотрел книгу Шнейдера " Tiger in combat" : на 20 января он подтверждает потерю 3 Тигров и выход к своим только одного из немецких танкистов. На 21 января он пишет о потери ещё 11 Тигров. Там же упоминается и л-нт Майер и то, что он действительно застрелился при попытке захвата его в плен. А уж как там всё было на самом деле - мы действительно уже не узнаем. На счёт ссоры : я надеюсь, что Drago на меня не в обиде, просто мы пересказали ранее прочитанные версии случившегося.
    Последний раз редактировалось lukash66; 07.03.2011 в 12:52.

  10. #20
    Танковод Аватар для Drago
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,370
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А, я и не в обиде . Просто было интересно узнать источник информации.
    В инете очень много разного написано, и несовпадений очень много. даже про танк л-та Мнацаканова.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Танковые Бои (Саратов)
    от Warking в разделе ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 08:13
  2. танковые бои
    от T-34-85 в разделе ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.01.2016, 23:10
  3. Танковые гонки
    от LEKSS в разделе Фото и Видео (За пределами Сообщества)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 07:54
  4. Танковые имена.
    от Bastshoe в разделе О танках
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru