Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: HL Pz III, движение ствола-выстрел (аирсофт)

  1. #1

    По умолчанию HL Pz III, движение ствола-выстрел (аирсофт)

    Коллеги, может кто сможет помочь&
    Совершенно по-дурацки реализована система поднятия и опускания ствола у HL т.е., ствол циклично поднимается и опускается при нажатии рычага назад, а выстрел производится движением рычага вперёд, при этом на отдельную кнопку выведена апсолютно дурацкая функция имитации выстрела с откатом и звуком. Насколько трудоёмко и сложно перевести выстрел на кнопку, а опускание и поднимание ствола именно на рычаг?

    Я человек в этом вопросе новый так сказать. :o

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    1,353
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Перевести "выстрел" на кнопку довольно легко, а вот управление стволом по вертикали от ручки управления (т.е. "ручка вниз - ствол вниз/ручка вверх - ствол вверх") со штатным механизмом подъема/опускания ствола и штатной электроникой весьма непросто Вот фото этого самого механизма:

    На белой шестеренке находится вертикальный выступ, который и "преобразует" вращение вала электродвигателя привода в вертикальное перемещение орудия.
    Штатно электродвигатель вращается в одну сторону (именно поэтому и происходит движение ствола "по циклу"). Для реализации алгоритма "ручка вниз - ствол вниз/ручка вверх - ствол вверх" надо каким-либо способом менять полярность подключения эл. двигателя, а этого штатная электроника (без серьезного вмешательства в нее) не позволяет...
    Вообще, ничего невозможного нет, но "трудозатраты" на переделку будут значительны

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нафаня Посмотреть сообщение
    Перевести "выстрел" на кнопку довольно легко, а вот управление стволом по вертикали от ручки управления (т.е. "ручка вниз - ствол вниз/ручка вверх - ствол вверх") со штатным механизмом подъема/опускания ствола и штатной электроникой весьма непросто Вот фото этого самого механизма:
    [IMG][/IMG]
    На белой шестеренке находится вертикальный выступ, который и "преобразует" вращение вала электродвигателя привода в вертикальное перемещение орудия.
    Штатно электродвигатель вращается в одну сторону (именно поэтому и происходит движение ствола "по циклу"). Для реализации алгоритма "ручка вниз - ствол вниз/ручка вверх - ствол вверх" надо каким-либо способом менять полярность подключения эл. двигателя, а этого штатная электроника (без серьезного вмешательства в нее) не позволяет...
    Вообще, ничего невозможного нет, но "трудозатраты" на переделку будут значительны
    Да, этот самый механизм уже знаком ибо разбирал и думал простым перекидыванием проводов "исправить" ситуацию, но к сожалению "знаний" и "опыта" хватает не более чем на 2 провода. Для меня важнее выстрела на кнопке, со стволом можно сжиться. Если есть умельцы в клубе конечно, которые могут помочь картинкой (это перепаять сюда, а это сюда) ну или физически... :o
    Последний раз редактировалось Jukka; 22.07.2010 в 12:06.

  4. #4
    КУЛЬТПРОСВЕТ/ BANNED Аватар для Tankoman
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    885
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Можно попробовать отпаять провода в башне от моторчика "выстрела" и припаять их дополнительно к "редуктору подъема ствола" в противофазе.
    А на большую шестеренку поставить ограничитель поворота 90 градусов
    В принципе и выстрел от кнопки несложно сделать, только надо иметь лишний танк или плату для экспериментов.
    но мне больше всего ненравится в аирсофт версии, что выстрел приходится ждать...
    Последний раз редактировалось Tankoman; 22.07.2010 в 22:16.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tankoman Посмотреть сообщение
    Можно попробовать отпаять провода в башне от моторчика "выстрела" и припаять их дополнительно к "редуктору подъема ствола" в противофазе.
    А на большую шестеренку поставить ограничитель поворота 90 градусов
    В принципе и выстрел от кнопки несложно сделать, только надо иметь лишний танк или плату для экспериментов.
    но мне больше всего ненравится в аирсофт версии, что выстрел приходится ждать...
    Ясно, т.е. этого никто не делал и прокатаной дорожки пока нет?
    Ну да, взвод очень медленный. Интресно минигирбокс от аирсофтового электропистолета влезет

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    1,353
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jukka Посмотреть сообщение
    Ясно, т.е. этого никто не делал и прокатаной дорожки пока нет?
    Да, у нас в клубе этого никто пока не делал - смысла большого в этом не видится, ибо

    Цитата Сообщение от нафаня Посмотреть сообщение
    ..."трудозатраты" на переделку будут значительны
    Если уж переделывать, то с полной заменой штатной "электроники" и частичной заменой "механики" (в частности упомянутого механизма подъема/опускания ствола)!

  7. #7
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,706
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    2Jukka,

    чтобы не было предвзятого мнения о том, что мы тут все такие крутые, постараюсь вдохновить Вас на эксперимент. Делайте, и выкладывайте материалы.
    Со своей стороны могу Вам предоставить плату - но только дискретку - для экспериментов, если нужно.

    Если Вы обратитесь к ребятам - врядли Вам кто-то откажет. Это всем интересно.

    основной принцип работы ЗДЕСЬ - делайте и делитесь опытом, собственно, что мы и делаем.

    С уважением
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    1,353
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    +1 к предыдущему оратору!

    Уважаемый Jukka! Не принимайте мои посты как "распальцовку" и "снобизм". Я ни в коем случае не пытаюсь казаться "самым умным" и не пытаюсь отбить охоту у кого-либо заниматься творчеством! Я просто описываю свой "сугубо субъективный взгляд" на решение поставленного вопроса и всегда готов помочь чем могу.

    По поводу "дискретности" предлагаемой для экспериментов платы. У моделей ХЛ (даже "пропорциональных") поворота башни и подъема/опускания ствола выполняются с помощью ДИСКРЕТНЫХ каналов, поэтому для опытов с этими функциями нет разницы какая плата - "дискретная" или "пропорциональная"

  9. #9
    КУЛЬТПРОСВЕТ/ BANNED Аватар для Tankoman
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    885
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нафаня Посмотреть сообщение
    По поводу "дискретности" предлагаемой для экспериментов платы. У моделей ХЛ (даже "пропорциональных") поворота башни и подъема/опускания ствола выполняются с помощью ДИСКРЕТНЫХ каналов, поэтому для опытов с этими функциями нет разницы какая плата - "дискретная" или "пропорциональная"
    Андрей, тут ты слегка не прав.
    В дискретном упр на кнопки выведены функции программирования.
    В пропорциональном управлениии танк заводится с кнопки.
    Звук выстрела и откат с другой кнопки, вот от неё (как я понял) и хотел сделать выстрел Jukka...
    ...А как было бы неплохо, если какой-нибудь "добрый дядя" выложил принципиальную схему электронных плат...

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    1,353
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Сергей!
    Я имел ввиду, что в "пропорционалке" пропорциональными являются только каналы управления ходовыми двигателями, а остальные все равно дискретные.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. БОИ по АИРСОФТ ПРОТОКОЛУ
    от Алексий в разделе ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.12.2017, 18:40
  2. Откат ствола
    от chil-man в разделе ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.05.2014, 12:04
  3. Подъем ствола на КВ-1 ТАМИЯ
    от kraber в разделе Семейство КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 20:41
  4. Выстрел с отдельной кнопки у Тамии.
    от Tankoman в разделе Электроника и аппаратура
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 01:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru