Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Опыты над дымогенератором

  1. #1
    Кормчий Тонущего Корабля Моделистов/ Banned Аватар для Nevskiy
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Опыты над дымогенератором

    Основной целью данного обзора является достижение давной мечты любого моделиста танка, это дым из пушки в момент выстрела. Всю тему мне не объять и я думаю, данная ветка должна строиться в режиме диалога.
    Для начала, благодаря Лёше(Хелу), мне в руки попал китайский дымогенератор от танка.
    Внешний вид:



    Как видно он состаит из мотора, толкающего поршня, камеры где генирируется дым и двух отверстий для выхлопа.
    Снимаем крышку мотора:

    Червячная передача, пластиковые шестерни, очень походит на плохую китайскую игрушку.
    Отсек дымогенерации намертво закрыт эпоксидкой. Пришлось всё распиливать. Внутри была ватка и кусок верёвки обмотанный вокруг нихромовой нити и это всё напрочь промоченно маслом.

  2. #2
    Кормчий Тонущего Корабля Моделистов/ Banned Аватар для Nevskiy
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Размотав верёвку обнаружил сильно окислившиеся контакты, между которыми уже возникли токи к.з.(отмеченны красным).


    ---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:55 ----------

    Далее решил провести экспримент, а может-ли китайский нихром произвести достаточно дыма для "выстрела"?
    Результаты:
    http://video.mail.ru/bk/nevskiy/_myvideo/2.html
    Дубль 2:

    http://video.mail.ru/bk/nevskiy/_myvideo/1.html

    Думаю, что эксперимент удался, дым есть и не мало. Спираль цела.
    Последний раз редактировалось Nevskiy; 07.06.2010 в 23:03.

  3. #3
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,703
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    отлично, все очень хорошо видно...
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

  4. #4

    По умолчанию

    Можно сделать так. Герметичная камера с нихромовой нитью, только больше той что на фото раза в два, к ней снаружи крепим моторчик, вал через отверстие(опять же герметичное) проходит в камеру, на валу винт(напрмер, от минивентилятора). Моторчик можно закантачить с откатом ствола. Из камеры в ствол идет трубка, лучше жесткая. При выстреле срабатывают и откат и мотор в дымогенераторе, последний создает давление в камере и выталкивает дым в ствол.
    Последний раз редактировалось fantam; 08.06.2010 в 17:53.

  5. #5

    Регистрация
    17.05.2010
    Возраст
    47
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Копал такую дымовуху, хотел её окультурить, но как показывает практика лучше сделать заново. Идея была такая- сделать ёмкость, внутри протянуть веревку с нихромом, заместо поршня поставить маленький, компьютерный кулер. Кулер крутит постоянно, между кулером и емкостью жалюзи-заслонка. Заслонку открывает серва которую можно замикшировать с газом или повесить на отдельные канал, тобишь газуешь, заслонка открывается и дыма идет больше.
    Кстати то китайское масло - обычная жидкость для дискотечных дым машин. Последняя есть дома, и пол канистры жидкости. Для гурманов, в жидкость можно добавлять ароматизаторы)

    Примерная схема заслонки, думаю смысл понятен. Колличество прорезей нужно подбирать пробно, подозреваю что будет достаточно одной, двух.
    Последний раз редактировалось Alex_Core; 09.06.2010 в 11:43.

  6. #6
    Группа фильтрации Аватар для Дядя Саша
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    м. Динамо
    Возраст
    76
    Сообщений
    139
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А если просто одним кулером, без заслонки.Откат пушки- включился кулер. Если постоянно работающий кулер, то дым будет переть со всех "щелей" .

  7. #7

    Регистрация
    17.05.2010
    Возраст
    47
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    А если просто одним кулером, без заслонки.Откат пушки- включился кулер. Если постоянно работающий кулер, то дым будет переть со всех "щелей" .
    Данную схему подразумевал подключить к выхлопу. По откату ничего не подскажу......возможно треба что либо под давлением.....например пневматический пистолет выстреливает порцию цемента (сухого естессно).

  8. #8
    Группа фильтрации Аватар для Дядя Саша
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    м. Динамо
    Возраст
    76
    Сообщений
    139
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_Core Посмотреть сообщение
    Данную схему подразумевал подключить к выхлопу. По откату ничего не подскажу......возможно треба что либо под давлением.....например пневматический пистолет выстреливает порцию цемента (сухого естессно).
    Так Вы ж в первом посте про откат писали.:o Цемент " хорошая штука" особенно для домашнего ковра.

  9. #9

    Регистрация
    17.05.2010
    Возраст
    47
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Посмотрел видео с бутылкой наполненой дымом (на работе не показывает). За место бутылки можно использовать большой шприц, в момент выстрела он приводится в действие либо быстрой сервой, либо пружиной которая взводится какм-нибудь механизмом.
    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Так Вы ж в первом посте про откат писали.:o Цемент " хорошая штука" особенно для домашнего ковра.
    Вы что-то путаете, я про откат ни слова не писал. А что касаемо цемента, так это я для уличного пользования, впрочем и дымить дома тоже не кашерно)).

  10. #10
    Группа фильтрации Аватар для Дядя Саша
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    м. Динамо
    Возраст
    76
    Сообщений
    139
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_Core Посмотреть сообщение
    Посмотрел видео с бутылкой наполненой дымом (на работе не показывает). За место бутылки можно использовать большой шприц, в момент выстрела он приводится в действие либо быстрой сервой, либо пружиной которая взводится какм-нибудь механизмом.

    Вы что-то путаете, я про откат ни слова не писал. А что касаемо цемента, так это я для уличного пользования, впрочем и дымить дома тоже не кашерно)).
    Приношу свои извинения...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Домашние опыты с редукторами от Механика
    от Механик в разделе Редукторы
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 25.10.2014, 12:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru