Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Помогите с Тигром

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Помогите с Тигром

    Здравствуйте! Я человек в РУ новый,поэтому требуется помощь опытных людей. Пару недель назад приобрел Тигра,от ХЛ,версия ПРО. Через час эксплуатации возникли проблемы,сначала на левой гусенице,а теперь на обоих. Стал откручиваться болт крепления звезды к шкворню. Замена болта на более длинный,а гроверной шайбы на более жесткую ничего не дали. Если капнуть лака для ногтей на резьбу болта,его еще можно зафиксировать. Но как быть с другой проблемой? Стал перескакивать гребень гусеницы через ленивец. Может во всем виновато его большое болтание? Может надо добавить шайбу под шляпку шурупа? Но и у шкворней большие люфты,как осевой,так и поперечный. Разобрал танк,замерил диаметры осей шестерен и внутренний диаметр латунных подшипников.Они значительно больше. Хотел выточить новые подшипники, с нормальным внутренним диаметром. Хотя бы для шкворней. Но тут другая проблема-как снять подшипник со шкворня? Для этого надо снимать шестерню с вала,что боюсь делать,она,похоже,забита молотком. Как еще устранить провисание гусениц не знаю. Мне кажется перескакивание из-за этого.Может удалить пару траков? Вообще,мое мнение,мет.гуси тяжелы для гибких пластиковых балансиров Тигра.Может ситуацию спасли бы более жесткие пружины. Добрые люди,посоветуйте,что сделать. Просто надоело каждые 10 минут поправлять и подтягивать. А может быть я слишком многого хочу от китайской игрушки?
    Последний раз редактировалось soldatmax; 30.05.2010 в 22:17. Причина: дополнение

  2. #2
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,706
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    1. вывесите гусеницы и сфоткайте - посмотрим...
    2. однозначно - версия про без усиленных пружин, мет. торсионов - простая обманка
    3. нужно переходить на пластик, или дозаказывать вышеозвученное
    4. как вариант - попробовать убрать один трак, но это как вариант...
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

  3. #3
    КУЛЬТПРОСВЕТ/ BANNED Аватар для Tankoman
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    885
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от soldatmax Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я человек в РУ новый,поэтому требуется помощь опытных людей. Пару недель назад приобрел Тигра,от ХЛ,версия ПРО. Через час эксплуатации возникли проблемы, сначала на левой гусенице, а теперь на обоих. Стал откручиваться болт крепления звезды к шкворню. Замена болта на более длинный, а граверной шайбы на более жесткую ничего не дали. Если капнуть лака для ногтей на резьбу болта, его еще можно зафиксировать.
    По собственному опыту.
    Долго мучился с аналогичной проблемой.
    При внимательном изучении оказалось, что штатный болт не прижимает ведущую звездочку в осевом направлении.
    То ли болт длинный, то ли резьба не дорезана. Соответственно есть варианты лечения.
    Лично я взял винт под крестовую отвертку короче штатного на 1,5-2 мм.
    Откручиваться перестало!
    Болтание ведущей звездочки на валу как осевое, так и радиальное исчезло.
    Цитата Сообщение от soldatmax Посмотреть сообщение
    Но тут другая проблема-как снять подшипник со шкворня? Для этого надо снимать шестерню с вала,что боюсь делать,она,похоже,забита молотком.
    Да. Главная шестерня запрессована на вал. Но на валу есть шлицы.
    Можно снимать.
    Где-то на немецком сайте было. Как ставят большой закрытый подшипник снаружи на большой диаметр ведущего вала…

  4. #4
    Танковод Аватар для Drago
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,370
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Может ещё и катки стоят не в оси по движению гусеницы...
    Жаль, что нет фотографий!
    Посмотри Ремонтную мастерскую 16 масштаба может найдёшь что то знакомое.

  5. #5

    По умолчанию

    Резьба на шкворне довольно глубокая,болт длинее родного на 5мм. вворачивается свободно. Люфт все равно не исчезает,шкворень люфтит в подшипнике.
    Да,я знаю,что шестерня шкворня на шлицах,но снимать страшно,вдруг сломается? Одеть-то легче,если с нагревом. А тут ,похоже,с молотком.
    Катки и ленивец, на одной оси. Но левые катки,слегка,повернуты влево,правые вправо. И как-бы задраны вверх-наружние,примерно,1 мм. не достают до гусеницы снизу (на фото плохо видать).Ленивец в свободном положении смотрит наружу и в горизонтальной плоскости.Если придавить-становится перпендикулярно борта. Думаю подточить торец натяжителя,изменить угол,и под шуруп ленивца подложить тонкую капроновую
    шайбу,чтобы уменьшить люфт.
    При движении,перед первым катком,на гусенице образуется что-то вроде пузыря. Это нормально?
    Последний раз редактировалось soldatmax; 01.06.2010 в 00:26. Причина: дополнение

  6. #6
    КУЛЬТПРОСВЕТ/ BANNED Аватар для Tankoman
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    885
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Пардон... невнимательно прочитал.
    Под металлические гусеницы надо действительно все усиливать.
    У меня гусеницы - пластик, после года усиленной уличной эксплуатации растянулись - удалил одно звено и все встало на свои места.

  7. #7
    Танковод Аватар для Drago
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,370
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Судя по первой и второй фотке у винта и ленивца разные диаметры, и похоже на много...
    Можете замерить разницу? Если оно так, то нужно или искать винт-болт, или ставить втулку в каток.

    Тему похоже нужно переносить в Ремонт...

  8. #8

    По умолчанию

    Подточил торец натяжителя,изменил угол,ленивец выровнялся.Подложил под шляпку болта капроновые шайбы,сделал их из пластиковой бутылки-и прочные,и тонкие. До кучи обточил катки,как сказано на форуме. Провел обкатку-два раза до полной разрядки аккумулятора,все в норме,гуси не перескакивают,болты почти не ослабли. Но на следующий раз случилась беда похуже-начал скрежетать левый редуктор. Вскрытие показало:разбило подшипник средней шестерни,слизало зубья на ней. В чем причина,не знаю.Кто-то говорил что мощности двигателей маловато,а тут металл срезало,не пластик,да еще и не на последней шестерне.Теперь точно переточу все подшипники,с внутренним диаметром точно под вал шестерен. Но есть загвоздка.Стал снимать шестерню со шлицов шкворня-снимается,но подшипник снять невозможно,не дают шлицы.Похоже на шкворень сначала одевали подшипник,а потом методом накатки,делали шлицы под шестерню.А подшипник снять желательно,хочу уменьшить радиальное биение шкворня,пока еще что-нибудь не разбило.Может у кого есть опыт по этой часть,подскажите.

  9. #9
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,706
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Soldatmax,
    а где ЭТУ "про" поекупал... гнетут меня смутные сомнения, что что-то здесь не чисто... может я и не прав...
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HAL Посмотреть сообщение
    Soldatmax,
    а где ЭТУ "про" поекупал... гнетут меня смутные сомнения, что что-то здесь не чисто... может я и не прав...
    Покупал на www.wellmarket.ru

    ---------- Добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:45 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Да была не соосность, съедена только часть шестерни. Здорово выработана и втулка, то же менять.
    Я думаю здесь не несоосность виновата.Здесь две причины.
    1.Вал шестерни или короткий,или она смещена на нем. Поэтому втулка работала не вся,(на фото видно) только 1мм.Хочу попытаться поменять вал шестерни на более длинный,если шестерня с него снимется.
    2. Увеличеный внутренний диаметр втулки. Шестерни обоих редукторов болтаются во втулках. Поэтому,если цепляли только верхушки зубьев,могло и срезать. Теперь хочу выточить втулки из фторопласта и из латуни потверже. Попоробовать и с теми и с другими, а зубья подровнять надфилем.Может спасусь.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите !!!
    от Phiton в разделе ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 10.12.2020, 20:23
  2. Принимайте: теперь я - танкист с Тигром (HL)!
    от Александр_МАМИ в разделе Тигр-I
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 03:37
  3. Инструкция по пользованию Тигром
    от Andreyka в разделе Тигр-I
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.02.2014, 21:34
  4. Вальс с тигром
    от chil-man в разделе Легендарные личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.10.2013, 07:59
  5. Вот и я с Тигром 1 от Тамия
    от spica.dll в разделе Тигр-I
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 20:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru