Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Рено FT 17 с нуля

  1. #1

    Трэд Постройки Рено FT 17 с нуля

    Добрый день, коллеги.

    Настоящим постом предполагаю начать освещение постройки полукопии танка FT 17 в масштабе 1:8.

    Цели проекта:
    1. Научиться пользоваться 3d принтером.(на работе получил доступ к принтеру)
    2. Построить радиоуправляемую модель танка с одним ходовым мотором. (это четвертая моя поделка. Первые две (подобие ракетной установки и английский MARK-I) имели по мотору с редуктором на гусеницу, как и принято в моделизме. Третья пусковая установка имеет один мотор, но крутящий момент на гусеницы передается через дифференциал)

    Проект реализуется с августа 2022года. В ходе постройки у меня возникло несколько вопросов, ответы на которые я готов выслушать и сейчас, пока танк ещё не закончен.


    Проект начат с печати траков. Первое - Траки сделал плоскими в области прилегания к грунту. То есть, не стал задавать имеющийся у оригинала единственный поперечный выступ. Если прочность 3d печати позволит в принципе использовать эту технологию, то в последствии можно наклеить этот выступ на каждый трак. И второе - элементы траков сделал толще, исходя из того же соображения прочности.


    Почему то не вставляются картинки......

    Ан нет, вставились:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220914_171622.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	144.9 Кб 
ID:	42698

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220915_101835.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	42699
    Последний раз редактировалось snowvlad; 25.11.2022 в 17:29.

  2. #2
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,703
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Добро пожаловать!
    Рено ФТ у нас не первый... С интересом будем следить за проектом.
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HAL Посмотреть сообщение
    Рено ФТ у нас не первый... С интересом будем следить за проектом.
    Благодарю за интерес.

    Немного пояснений по материалам. Так как с нормальными модельными технологиями я не знаком, то крупные линейные детали не печатаю а делаю из металла.

    Пальцы соединений траков решил делать из медной проволоки, нарезав на концах резьбу М3. Гайки навернул смазав фиксатором резьбы.

    Натяжник ленивца после печати и обработки. Печатная задняя часть ходовой рамы. Ходовая рама в сборе. Тут видно, как я писал выше, что скомбинированы печатные и металлические элементы. Этот этап был некоей завершающей вехой. Я смог покатать ходовую раму с гусеницей по столу, как игрушечную машинку и проверить, не будет ли гусеница рваться сразу же....
    Миниатюры Миниатюры 20220915_190501.jpg   20220915_190346.jpg   20220915_202755.jpg   20220915_202814.jpg   20220914_171941.jpg   20220918_172708.jpg  

  4. #4

    По умолчанию

    Собственно, о цели №2. ПРи постройке предыдущих моделей которые имели по собственному мотору на каждую гусеницу я столкнулся с тем, что мощности одного мотора не хватает для уверенного поворота танка. Как я понимаю, большинство тут имеют дело с шестнадцатым масштабом и небольшим весом. И, как следствие, поворот модели, когда отключается мотор одного борта, существенных сложностей не вызывает (поправьте меня, если я не прав). Либо нужно иметь большой запас мощности на каждом из двигателей, чтобы он мог не просто тянуть танк, но и в повороте уверенно волочить по грунту заторможенную гусеницу..
    В танке Рено я решил попробовать выполнить полноценную трансмиссию с фрикционами. Тогда в повороте вся мощь силовой установки будет передаваться на ведущую гусеницу.

    550 мотор с планетарным редуктором разместился вдоль танка. Конической парой вращение передается на поперечный вал. На валу жестко закреплены две самопечатные шестерни. О них вращаются малые шестерни, которые уже являются частью бортовой муфты.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221016_134147.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	42706

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221126_141638.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	42709

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221016_164218-1.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	34.5 Кб 
ID:	42707

    И вот тут я хочу попросить совета - что можно применить в качестве фрикционного материала? Пока остановился на резине. На одной части муфты приклеена и привинчена четырьмя винтами шайба из резины толщиной 4 мм. Шляпки винтов утоплены в резину и не мешают. На вторую часть муфты пришлось приклеить тонкую резину от велосипедной камеры. Клей момент для резины справился с задачей плохо. Буквально но на пару минут работы. Сейчас резина приклеена на суперклей. Пока держится. Но подозреваю, что тоже настанет момент, когда отвалится. Если бы шайба была не гибкой, как резина, а жесткой - то, возможно, можно было бы закрепить её на металлическом основании прочнее, нежели просто клеем?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221126_122605.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	42708

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221126_122612.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	42710

    Видео работы фрикциона:

    https://youtube.com/shorts/tSxlUxm3_lI

    Готов выслушать замечания и советы по представленному варианту трансмиссии...

  5. #5

    По умолчанию

    Нынче немного прокатился по снегу. С предсказуемым, конечно, результатом - через несколько метров застрял. Вернее - снег набился в гусеницы и заклинил их.

    Температура на улице -4. Снегопад. Снег довольно мокрый. После оттайки танк довольно бодро побегал по боксу. Но перестал поворачивать в одну строну. Причина не ясна. Ещё не разбирал.

    https://youtu.be/GwY9OSDl-mI
    Последний раз редактировалось snowvlad; 05.12.2022 в 20:31.

  6. #6

    По умолчанию

    Разобрал танк. Сорвало часть резины с фрикциона, скомкало и заклинило между дисками. Может кто нибудь всё таки посоветует, что можно применить жесткого, но "шершавого" вместо резины?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разрушение фрикциона.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	42711

  7. #7

    По умолчанию

    Наклеил новую резину. Собрал....

    Последний раз редактировалось snowvlad; 14.01.2023 в 12:28.

  8. #8

    По умолчанию

    Перед НГ изготовил хвост и буксировочные проушины



    Вчера отрисовал для печати шильдик Рено

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шильдик массив_1.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	42714

    Файл получился огромного размера. А время печати всего 10 минут. Выйду на работу - попробую...
    Миниатюры Миниатюры 20221225_143216.jpg   20221225_132127.jpg  
    Последний раз редактировалось snowvlad; 17.01.2023 в 11:10.

  9. #9
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,703
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от snowvlad Посмотреть сообщение
    Перед НГ изготовил хвост и буксировочные проушины

    Вложение 42712

    Вложение 42713

    Вчера отрисовал для печати шильдик Рено

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шильдик массив_1.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	42714

    Файл получился огромного размера. А время печати всего 10 минут. Выйду на работу - попробую...
    Вложений нет...
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HAL Посмотреть сообщение
    Вложений нет...
    Поправил.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru