Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Leopard 1 by R9YCS

  1. #1
    Аватар для R9YCS
    Регистрация
    15.04.2022
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    Трэд Постройки Leopard 1 by R9YCS

    Давненько хотелось сделать лепика, просто даже потому, что 1-ый leopard на данный момент не купишь у известных производителей.
    Да и в целом, из всех известных мною танков, я считаю 1-ый лепик самым красивым) хотя пантеры с тиграми тоже очень серьезно боряться за это звание)

    Из всех модификаций который я нашёл в интернете, больше всего нравиться 1a2, 1a3 без бортовых экранов и шанцевого инструмента(ящики вместо них).
    Далее начал искать 3д модели, перекопав все сайты с моделями, нашёл несколько внешне приличных... думал я.
    Загрузив и внимательно изучив, я понял, что просто с реверсинжинирить корпус и башню за вечер под музыку не получится из-за того, что модель действительно сделана ВНЕШНЕ похожей где даже угол ВЛД не соответствует чертежам брони, которые есть в открытом доступе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-04-06_19-55-22.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	42596

    Отбросив все готовые модели, начал делать с 0, ведь если хочешь сделать хорошо...
    И за вечер был сделан корпус, точнее только полнотелое представление. Которое в дальнейшем, уже нарезано на панели с соответствующей толщиной брони оригиналу но не тоньше 2мм в 16 масштабе, т.е. все что толще 32мм имеет на модели настоящую толщину.

    Дальше я начал с подвески, которая в целом простая, но есть некоторые моменты, которые заставили "побегать" по глубоким норам форумов и картинок для их проектирования.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-04-13_01-36-51.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	42597 Вид с обычными траками.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-04-10_20-10-14.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	42598 Вид с траками для уничтожение асфальта)) (В оригинале, каждая 8-10я подошва только X-образная при необходимости повышенной проходимости)
    Более подробно будет далее про подвеску.

    Траки, достаточно сложные для изготовления, даже просто из-за кол-ва деталей в одном траке в упрощенной форме - 7шт. Это скобы, гребень, пальцы и башмак-звено в случае с упрощенным модельным вариантом. Что дает в одной ленте из 85 траков 595 деталей.
    Печатных деталей в одном траке 5шт, не печатные только пальцы, которые сделаны из финишных гвоздей 1.2мм.

    На данный момент сделан одна лента траков, и в целом уже отработал процесс сборки траков с помощью шаблона:

    1. Установка комплекта для 1-о трака в посадочную форму.
    2. Закрепление с помощью 2х пальцев.
    3. Снятие с формы и смещение на один трак, закрепление в форме только, что изготовленного и повторение с 1-го пункта.
    4. После сборки ленты, торчащий с одной стороны гвоздь откусывается и напильником убираются заострения.
    5. Наносится ортофосфорная кислота и ставиться круглая капля припоя.
    6. Аккуратными ударами расплющивается капля припоя, которая в итоге легко делается и не гнет гвоздь, нежели клепать сам гвоздь.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-04-23_23-23-26.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	42599

    По прочности и износоустойчивости сейчас конкретно не могу сказать, но прикладывая достаточно большое усилие на разрыв и изгиб не ломается.
    Но скажу наперед, траки возможно будут переделаны, на более детальные с отдельными башмаками из резины, эти траки, как первый тест и проба конструкции, выявление всех проблем.

    Электроника, аппа FS-I6B с приемником на 6 каналов. Основной привод это металлические редуктора от HL. Регуляторы на моторы сдвоенный. Поворот башни серва 996r, пушка ещё точно не знаю, возможно червячный привод + серва. Свет - ходовые и габаритные огни + прожектор ИК. Дыма, боя и т.п. в танке не будет. Пока вроде все, возможно ещё стабилизация пушки но не уверен нужно ли это, чисто технический интерес в реализации.

    Продолжение следует...

  2. #2
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,703
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Прекрасное начало!..
    Ждем продолжения!.. И добро пожаловать к нам!..
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

  3. #3
    Аватар для R9YCS
    Регистрация
    15.04.2022
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Сегодня пришли двигатели, немного другой модели, нежели я думал. Тут мотор стоит выше. Но вроде все влазит, правда на "сливовую" посадку похоже)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-04-25_18-51-00.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	42603

    Есть ещё вопрос, знатокам. На корме, есть круглый ящик, что в нем может быть? Для чего он?
    Так же, есть загнутая по радиусу пластина, приваренная под ящиком. Но вроде, как при открытии, не должна каким-то образом взаимодействовать с ним. Тоже, не совсем понимаю, назначение.

    Пока на данный момент, сделано столько:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-04-25_18-51-00 (3).jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	42600Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-04-25_18-50-59.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	27.2 Кб 
ID:	42601Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-04-25_18-51-00 (2).jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	39.2 Кб 
ID:	42602

    Пока не установлены ограничители - отбойники, в крайних положениях идет конфликт между опорными катками танка. Все сверил многократно, все как на чертежах визуально сделано. В САПРе зазор есть, но с учетом масштаба + люфт, дает то, что на модели он либо минимальный или идет уже задевание за соседний. Это происходит когда, передний каток в верхнем положении, а задний каток в номинально-нижнем положении. Катки 660мм, 421.5мм межосевое на рычаге к катку, 700мм межосевое рычагов.
    Как установлю все отбойники и амортизаторы, буду смотреть, если останется проблема немного уменьшу диаметр бандажей и длину рычагов.

    Все что красным пластиком, это TPU, резиноподобный пластик, очень мягкий. В будущем либо покрашу или же возьму черный и перепечатаю, там не так много по времени печати.
    Торсионы сделаны из скрепок, 1.5мм. Вроде неплохо, но думал прикупить нержавейку 1.2мм, и сделать на ней, должно быть получше. Может кстати, кто поделиться опытом изготовления торсионов. Из чего и как их лучше готовить.

  4. #4
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,703
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    По торсионам: Механик подскажет, он для себя делал.
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru