Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: Советы бывалых.

  1. #11
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цвет грунта задает яркость конечных цветов и дает некие особенности.
    Белый - шикарный для фэнтези и игровой миниатюры , позволяет получать очень чистые и сильные цвета.
    Серый - золотая середина , но обязывает , как и белый , всякие стыки и глубокие складки проливать черной краской , чтобы потом не было проблем. Они оба требуют повышенной аккуратности.
    Черный или , что желательно , очень темнокоричневый - ленивый грунт отличный выбор для военной миниатюры (т.е. для нас) прощает многие огрехи и глушит цвета красок сглаживая общий тон работы.
    Красные и красно-коричневые - для работ с очень большим процентом обнаженного тела (ню , головы).

    Собственно , кроме акрилов и , в значительно меньшей степени , масла , никакие краски для миниатюры не применяются. Масло применяется , как правило , в комбинации с акрилом , ввиду его продолжительного времени сушки.

  2. #12
    Аватар для malex
    Регистрация
    16.03.2019
    Адрес
    Израиль.
    Возраст
    47
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    И так друзья!
    Первый мелкий шаг сделал
    Голова Зигмунда!
    Насадил на зубочистку и задул грунтом.
    Грунт аэрозолька из хоз магазина.. для пластика.

    дальше дал акриловую базу под лицо

    потом база для глаз

    Ну а потом понеслась.. Сделал зрачки а потом стал оттенками отсекать все лишнее.
    Ну никак не выходило фотографировать. Краска так и норовила засохнуть.
    вот что в итоге.


    Ну вот как-то так.. но уже знаю ошибку Базовый цвет лица надо было не стеснятся давать на ремешки волосы и все доступные места. так как потом получались места где совсем нет краски и виден грунт...

  3. #13
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Так-с. Начали неплохо и есть желание учиться , по сему советы:
    1.Кроме зрачка есть еще и радужка. Соответственно с размером темного центра глаза у вас недобор. В таких прищуреных глазах белок почти не видно (в зеркале обратите внимание). Следовательно легче глаз красить темным (темносерым) , а белок показать точками "белого" по краям.
    Если же глаз открыт шире , радужка все-равно не является точкой или кругом . Она почти всегда подрезана одним из век в зависимости от направления взгляда. Т.е. на широко открытом глазу она обобщенно похожа на скругленный треугольник , вершина которого отсечена веком , так и рисуется.
    2.Самая распространенная ошибка учеников ... никогда не делайте черное . Это , если я правильно помню неплохо объяснял Володя в своей книге , очень советую к прочтению : "Владимир Демченко. делаем солдатиков".
    3.Самое первое , что стоит сделать после нанесения базы (которой , как вы верно подметили , не стоит боятся залезать не туда) отделить границы деталей ... нехристи называют это "лайнинг" . Проливка более темным цветом стыков деталей. В примере вашей головы это стыки , например ,ремешка и лица.
    4.Лицо очень оживляет цвет. Не бойтесь добавлять оттенки. Румянец , губы , переносица , некоторые части ушей теплее остального лица , а зоны роста щетины , зоны вокруг глаз , в какой-то мере шея - холоднее.
    5.Не забывайте , что черные волосы у европиоидов крайняя редкость.

  4. #14
    Аватар для malex
    Регистрация
    16.03.2019
    Адрес
    Израиль.
    Возраст
    47
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Книгу скачал. Начинаю читать.
    Следовательно легче глаз красить темным (темносерым) , а белок показать точками "белого" по краям.
    То-есть в следующей голове мне надо вместо белого цвета глаза нанести темно серым. А потом добавить точки белого в уголках глаз и черную точку зрачка.. Я правильно понял?
    По поводу этого самого лайнинга? Как проливают стыки? краску с водой разводить до состояния текучести? ибо у меня она не текучая ни разу. А если растворяю с водой то уже и не красит ничего почти.. прозрачненькая маска выходит.
    Не бойтесь добавлять оттенки. Румянец , губы , переносица
    Да страшновато как-то... хотел румянца добавить..
    но мое воображение выдало мне это

    Ну ладно.. попробую.. как раз у меня завалялась лишняя голова.
    Благодарю за подсказки))

  5. #15
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ага , правильно поняли , но в случае , если глаз узкий. Если открыт шире , то "метод треугольника" - база "белый" (на деле светлосерый или светлокоричневый , т.к. белок белым не бывает у человека , но это все у Володи в книжке ,вроде есть) , затем точка зрачка и наклонными линиями цвета радужки (голубой , серый , зеленый , коричневый) подрезаем зрачок и формируем радужку. Это с иллюстрациями в нэте было , попробуйте в гугл картинках набрать что-то типа "рисуем глаза фигурки(миниатюры)".
    Можете просто выставить тут перед покраской фото головы в грунте или базе - подскажу , как на конкретной голове удобнее.

    Лайнинг - это , по сути именно проливка , как это называют в покраске техники - "смывка". Краска должна быть разведена очень жидко , именно "почти не красить" . За счет своего жидкого состояния она соберется в углублении между деталями и создаст разделение их. Лайнинг по коже (головы-руки) делается темнокоричневым цветом. В художественных красках это цвет в районе "умбра натуральная" , в модельных и любительских как только называться не может

    Именно эффектом "маски" или "фильтра" и делаются оттенки на лице , тоже оооооочень жидкой краской , но на кисти ее должно быть мало , чтобы она не скапливалась в углублениях , как при лайнинге , а придавала легкий оттенок основной краске. Также , только оттенками базы и чуть гуще делается свет и тень на лице.

    Вообще , в целом , густая краска (которая прокрашивает с 1-3 слоев) используется только для базы и нигде более. Залог красивой фигуры - множество прозрачных слоев.

  6. #16
    Аватар для malex
    Регистрация
    16.03.2019
    Адрес
    Израиль.
    Возраст
    47
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ну вот. Пока что так. Основной тон лица и серая база глаз.

    Теперь не знаю.. какой следующий шаг..
    вариант 1 - рисую зрачек и белок а потом обрезаю это верхним и нижним веком
    вариант 2 - рисую веки а уже потом в сформированный глаз добавляю зрачек и белок..
    Первый вариант кажется попроще к исполнению...
    да, и базу лица делал смывками. Ох и муторное это дело скажу я вам. То что на фото это слоев 5. Очень много времени берет ждать полного высыхания краски после каждого слоя. Но мне очень понравилось что лицо вышло более гладким чем предыдущий вариант. нет следа от ворса кисти, сгустков краски.. Думаю на фото это даже заметно. Если сравнивать с первым вариантом.

  7. #17
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А я вот вам третий вариант подскажу Веки намечаем - лучше будете видеть пропорции и размер глаза при работе , потом - зрачок и белок , не особо боясь заехать на веки , а потом уже веки начисто поправляем.

    Это еще не муторный. В разделе "хобби+" посмотрите , я там голову ландскнехта выставлял ... 14 слоев акрила , ну , кроме базы и гризайли (то , что в танкостроении зовется "прешейдинг") для получения болванки и 6 слоев масла с двухсуточной просушкой каждого

    А акрил жиденький под лампой за пару минут слой сохнет , поэтому эту краску так любят миниатюристы.

    Лицо вышло ощутимо глаже , так и надо. Не забывайте , чем выше слой , тем жиже краска. Самая густая - база , дальше уже вплоть до прозрачной водички.

    Красками можно творить удивительные вещи , к примеру , положив поверх синей базы несколько оооооочень прозрачных слоев красной краски получить фиолетовый цвет , не смешивая сами краски - т.н. "оптическое смешивание" широко использовавшееся в средневековой живописи и перекочевавшее оттуда в современную военно-историческую миниатюру

  8. #18
    Banned
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,137
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Cань.....Остынь

  9. #19
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,703
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    К слову о Китае ... В данный момент они копируют , например , всю серию "железный крест" от фирмы Андрэа ... У меня есть пара их фигур и пару оригиналов Андрэа держал в руках . Китайцы в данный момент льют лучше , т.к. менее халатно подходят к браку и износу форм , чем европейцы . Та же история с Альпин Моделс ... Поразило , но факт.
    Ссылку на китайского производителя репликантов или реплик.
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

  10. #20
    Аватар для malex
    Регистрация
    16.03.2019
    Адрес
    Израиль.
    Возраст
    47
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ссылку на китайского производителя репликантов или реплик.
    ССЫЛКА на продавца
    или ЭТОТ
    Можно так-же прикупить у galiot Но по 25 американских мертвых президентов.
    Последний раз редактировалось malex; 01.05.2019 в 23:27.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Советы по замене PX-18 на эльмод
    от LEKSS в разделе ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.09.2015, 19:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru