Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 56

Тема: ч.3.Последние Защитники.ИС2.

  1. #31
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Итак. Движение по проекту:
    1.Откат. Изготовлена полностью механическая часть движения ствола - каретка , направляющие , внутренняя часть маски орудия.
    2.Параллельно укреплено крепление деталей маски и заделано огромное дупло под ИК-светодиод.
    3.Начал переделывать корпус в районе фары и "дудки". Проводка у тайгена из фары выходит неправильно (при том , если бы сделали правильно , то уменьшили бы трудоемкость сборки узла своим же рабочим) , пересверленно правильно , старая дыра заделана. Поставлен светодиод теплого белого света. Будет изготовлен рефлектор фары , проводка будет пропущена правильнее , будет имитирована проводка клаксона и распределительная коробка .
    4.Электроника. Поскольку замечательного усилителя класса Д с али для динамика этого проекта многовато , а при понижении питания работают такие усилители не эффективно , а звука на ИБЮ2Ю маловато для езды на улице (забивает внешний шум) , пришлось думать.
    Морщить лоб начал с динамика - Визатон ФР8 4 ома. Чтобы присечь попытки усилителя выплюнуть диффузор динамика Читаем документацию на него и видим мощности - номинальную 10 и максимальную 15.
    Стало быть нам нужен моно (зачем кормить второй канал?) способный дать около 10-12вт при КНИ (коэффициент нелинейных искажений) не более 0.5% . По-русски КНИ - это шумы , хрипы,визги и прочий мусор , которого нет на записи. Для наших целей и качества звука значения ниже 1% - чистое и точное воспроизведение.
    Также максимальная мощность более 15 Вт нам тоже не нужна - динамик не вытянет , а избыточно мощный усилитель дажа на небольшой мощности жрет батарею быстрее...Этот факт (возможность получить эффективность повыше) тоже забывать не станем.
    Отобралось у меня 3 микросхемы , способные дать 10вт чистых и 15 максимально при удобном нам питании. В ближайшем магазине нашлась только одна - TDA7360.
    Купил ее и весь обвес к ней , что-то около 200р вышло (117 за все детали , а плату макетную для сборки покупал давно).Сдул пыль с паяльника и собрал . Работает , но нормально проверить не смог - ночь. Полный отчет скоро.
    Преобразователь оставил тот , что уже засветил в теме тигра.

  2. #32
    Группа фильтрации
    Регистрация
    18.02.2019
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    172
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Все очень аккуратно, основательно!

  3. #33
    Banned
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,137
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Cань , по звуку.....Если уж как то соблюдать копийность,а ты ее любишь то и звук как то должен соответствовать....А то в погоне за громкостью (не качеством) некоторые товарищи имеют в своих моделях громкость звука сопоставимого со звуком стратегического бомбардировщика....А ведь танки ВОВ были не такие уж громкие,роликов со всеразличных "Танкфёстов" полно на ЮТ.....Так что давай не переусердствуй...

  4. #34
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreyka Посмотреть сообщение
    Cань , по звуку.....Если уж как то соблюдать копийность,а ты ее любишь то и звук как то должен соответствовать....А то в погоне за громкостью (не качеством) некоторые товарищи имеют в своих моделях громкость звука сопоставимого со звуком стратегического бомбардировщика....А ведь танки ВОВ были не такие уж громкие,роликов со всеразличных "Танкфёстов" полно на ЮТ.....Так что давай не переусердствуй...
    Не-не ! Ни в коем случае ! Бомбардировщик у меня уже есть Та плата , что пытался в тигр засунуть . А тут я баланс соблюсти пытаюсь , чтобы на улице его хоть как слышно было.
    А вот Штурмтигр у меня стоит Там бабах ой-какой должен быть - буду аудиосистему думать.
    Кстати , систему с микросхемой TDA7360 протестировал - звучит громче IBU2U , качество не портит . Буду или нет внедрять не знаю , но со схемой и пояснениями выложу - весьма копеешный , качественный , а главное , подходящий к распространенным динамикам ФР8 усилитель.

    ЗЫ . К слову , нет у тебя звука бибикалки нашенской ? Никак не найду , на танке клаксон есть , а звука , который он издает нигде не найду , нет на видео с ИС звуков его.

  5. #35
    Banned
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,137
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вообще то да их нигде нет....Есть у меня в одном видео биби на КВ1....Но думаю он новодельный,от чего то .....

  6. #36
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreyka Посмотреть сообщение
    Вообще то да их нигде нет....Есть у меня в одном видео биби на КВ1....Но думаю он новодельный,от чего то .....
    По-хорошему , ну КВ , Т34 ранних ИС там стандартные автомобильные , то есть , по идее даже от полуторки накрайняк прокатить должен . Поздний ИСовый , как у тамии и тайгена на моделях (тип "дудка") , вообще не услышишь , наверное.

  7. #37
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Немного слов фото сделаны , но там особо нечего показать - потом скину.

    Сделал откат и в результате примерки понял , что влезет завалявшийся слип-ринг.

    Внедрялось устройство по всем правилам :
    1.Что не раз показывалось и писалось (Механиком и Учителем) - монтаж по осевой вращения башни. Тут добавить нечего - осевая у меня уже была , т.к. диски для подбашенного механизма обтачивал . Расширил ее шаговым сверлом , чтобы не потерять центр , до диаметра корпуса слип-ринга и привернул его 3 саморезиками М3.
    Ввиду необходимости сохранять работу шароплюя Тайген ставит слип-ринги не по оси , от чего они не работают , по сути , защищая только от очень сильного перекручивания жгута .
    2.Провода , выходящие из слип-ринга(из подвижной его части) необходимо жестко закреплять к крышке корпуса. Если оставить провис или бросить на весу - точно также , как и в оговорке выше , будет заедать и не будет работать как надо. Я решил вопрос (пока не доделал , надо профиль напилить)установкой планочки над кольцом поворота башни.

  8. #38
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию





  9. #39
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Итак. Усилитель.
    Собирал по схеме :
    https://rcl-radio.ru/?p=14648
    Из замечаний - ногу номер 2 микросхемы бросить в воздухе . Выключатель дежурного режима я исключил заменив перемычкой.
    Преобразователь такой у меня :
    https://ru.aliexpress.com/item/32832...AbTest=ae803_3
    Но можно и дешевый меньшей мощности :
    https://ru.aliexpress.com/item/32917...AbTest=ae803_3

    Напряжение на преобразователе выставил 14 В.

  10. #40
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ну вот , как-бы , и все.
    Далее только покраска.
    Установлены сервы в башню.Настроены , выполнена проводка.





Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2019, 06:45
  2. Самые интересные последние трэды (выпуск №5)
    от HAL в разделе НОВОСТИ ФЕДЕРАЦИИ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2016, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru