Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: FAQ. Усилители звука и модули. Рекомендации.

  1. #1
    Центральный Спортивный Танковый Клуб Аватар для LEKSS
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    местный
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,523
    Вес репутации
    0

    АППА FAQ. Усилители звука и модули. Рекомендации.

    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Просто это эффективнее можно сделать , не так прожорливо , хотя бы. Присмотрись к усилителям класса D.
    Сань, по скольку хороший звук для меня многое значит, про святи, какой хороший усилок можно прицепить на кларк?

  2. #2
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEKSS Посмотреть сообщение
    Сань, по скольку хороший звук для меня многое значит, про святи, какой хороший усилок можно прицепить на кларк?
    А вот тут , смотря чего из динамиков напихать сможешь в модель . Я , в скором времени (если тебе срочно - пиши , расскажу по еще сырому и не доведенному , хотя на кларках уже будет петь , я-то к ИБЮ2 подключаю , там свои заморочки) выложу свои наработки в теме тигра.

    Но , если вкратце , то примерно так :
    1.Тип усилителя должен быть цифровым. Почти любой аналоговый будет сильно больше кушать и , само-собою , очень сильно больше жрать. До этого и ИБЮ и Кларк с тк60 дошел и , насколько я знаю (сильно не изучал , а на руках нет) , эльмод . Эти чипы позволят получить максимальный КПД. Также у них ничтожный ток покоя (молча мало жрут). Нам нужен цифровой усилитель класса D.
    2.Во что мы упираемся - принципы физики . С нашим питанием от аккума напрямую мы не получим ничего более , чем дает ИБЮ2\3. Т.е. около 8 Ватт (что бы они там про 10-15 не писали) с сильными искажениями , что , понятное дело , даже "стандартный" Визатон ФР8\8 прокачать не может никак.

    На базе вышеизложенного я себе поставил задачу : прокачать визатон вышеупомянутый на полную. Выбор пал на избыточный для данной задачи (но , поскольку , это класс Д , то запас карман не тянет и на потребление сильно не повлияет) чип TDA8932T. Данный кристалл дает около 15 ватт на нагрузке 8 Ом и напряжении питания 16 В.
    И к ней повышающий преобразователь. Только не из самых дешевых , а чуть помощнее .
    Сегодня тестировал с напряжением 12В (на всякий пожарный пониже расчетного)...Подключал к выходу плеера (т.е. к ТК22 можно это все подключить так , как у него там нарисовано и все заработает) и офигел Качество не поймешь - дешевый плеер жены , ужасные артефакты ,которые на визатоне очень слышно (поразительно детальные динамички), но вот громкость и , соответственно , давление поразили.

    Именно по этому пути пошел кларк в ТК60 , только изрядно сэкономил на преобразователе , ограничившись маломощным вариантом (зажлобился на лишние 5 центов при оптовом производстве) и зарезав мощность усилителя ограничением напряжения.

    О возможном росте. При большом аккуме и танке (вон , Механик в какой-то танк 4 динамика запихнул) мощность можно нарастить до 30 Ватт без потери качества просто увеличением питания , т.к. преобразователь это потянет.

  3. #3
    Мастер Механики/ ЦСТК Аватар для Механик
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Мос . обл. г Химки
    Сообщений
    1,713
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Для наших танков звук много чего значит , если звук почти как настоящий двигло , то и танк сразу смотрится и ощущается - тяжесть , броня и т.д.
    Все знают что у меня нет ни одной машины с одинаковыми динамиками , так как тональность звуков двигателей разная и один динамик не может играть красиво с разными звуками , получается что то среднее ! Конечно , дело каждого и кому что нравится !
    Не красота славит танк , а его ходовые качества и технические характеристики !

  4. #4
    Центральный Спортивный Танковый Клуб Аватар для LEKSS
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    местный
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,523
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    А вот тут , смотря чего из динамиков напихать сможешь в модель . Я , в скором времени (если тебе срочно - пиши , расскажу по еще сырому и не доведенному , хотя на кларках уже будет петь , я-то к ИБЮ2 подключаю , там свои заморочки) выложу свои наработки в теме тигра.

    Но , если вкратце , то примерно так :
    1.Тип усилителя должен быть цифровым. Почти любой аналоговый будет сильно больше кушать и , само-собою , очень сильно больше жрать. До этого и ИБЮ и Кларк с тк60 дошел и , насколько я знаю (сильно не изучал , а на руках нет) , эльмод . Эти чипы позволят получить максимальный КПД. Также у них ничтожный ток покоя (молча мало жрут). Нам нужен цифровой усилитель класса D.
    2.Во что мы упираемся - принципы физики . С нашим питанием от аккума напрямую мы не получим ничего более , чем дает ИБЮ2\3. Т.е. около 8 Ватт (что бы они там про 10-15 не писали) с сильными искажениями , что , понятное дело , даже "стандартный" Визатон ФР8\8 прокачать не может никак.

    На базе вышеизложенного я себе поставил задачу : прокачать визатон вышеупомянутый на полную. Выбор пал на избыточный для данной задачи (но , поскольку , это класс Д , то запас карман не тянет и на потребление сильно не повлияет) чип TDA8932T. Данный кристалл дает около 15 ватт на нагрузке 8 Ом и напряжении питания 16 В.
    И к ней повышающий преобразователь. Только не из самых дешевых , а чуть помощнее .
    Сегодня тестировал с напряжением 12В (на всякий пожарный пониже расчетного)...Подключал к выходу плеера (т.е. к ТК22 можно это все подключить так , как у него там нарисовано и все заработает) и офигел Качество не поймешь - дешевый плеер жены , ужасные артефакты ,которые на визатоне очень слышно (поразительно детальные динамички), но вот громкость и , соответственно , давление поразили.

    Именно по этому пути пошел кларк в ТК60 , только изрядно сэкономил на преобразователе , ограничившись маломощным вариантом (зажлобился на лишние 5 центов при оптовом производстве) и зарезав мощность усилителя ограничением напряжения.
    Спасибо за подробно изложенный ответ! Будем посмотреть Если честно, то мне не для кларка усилок нужен, кларк будет всего лишь платой управления

  5. #5
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEKSS Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробно изложенный ответ! Будем посмотреть Если честно, то мне не для кларка усилок нужен, кларк будет всего лишь платой управления
    Всегда пожалуйста ! Я уже сто лет сам ничего не собирал в части электроники , приятно вспомнить . Как определишься с динамиками - пиши , подскажу , как в системе с TDA8932 и преобразователем подобрать под них параметры.

  6. #6
    Центральный Спортивный Танковый Клуб Аватар для LEKSS
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    местный
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,523
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Всегда пожалуйста ! Я уже сто лет сам ничего не собирал в части электроники , приятно вспомнить . Как определишься с динамиками - пиши , подскажу , как в системе с TDA8932 и преобразователем подобрать под них параметры.
    Да в принципе определился

    Динамик скорее всего такой https://www.audiomania.ru/dinamiki/v..._10_hm4_8.html

    Черпать звуки будем с этого
    [IMG][/IMG]

  7. #7
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEKSS Посмотреть сообщение
    Да в принципе определился

    Динамик скорее всего такой https://www.audiomania.ru/dinamiki/v..._10_hm4_8.html

    Черпать звуки будем с этого
    [IMG][/IMG]
    Ну , тут все просто - динамик номиналом 20Вт, сильно больше давать не стоит , порвет. Если брать комплект усилителя как у меня , то преобразователь надо настроить на выходное напряжение около 19В.Как раз даст около 20Вт на 8Ом с искажениями не более 0.5%

  8. #8
    Центральный Спортивный Танковый Клуб Аватар для LEKSS
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    местный
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,523
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Если брать комплект усилителя как у меня
    Если не сложно, поделись ссылью, что это за комплект

  9. #9
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEKSS Посмотреть сообщение
    Если не сложно, поделись ссылью, что это за комплект
    Я с али заказывал . если тут ссылки можно , то вот :
    https://ru.aliexpress.com/item/Digit...AbTest=ae803_3

    А на преобразователь свой ссылку никак не найду ! вот немного менее мощный (думаю хватит) , у кларка на тк60 нечто подобное воткнуто.

    https://ru.aliexpress.com/item/1-DC-...fe861a43917-16

    ДОБАВИЛ.
    Нашел.
    https://ru.aliexpress.com/item/100W-...AbTest=ae803_3

  10. #10
    Центральный Спортивный Танковый Клуб Аватар для cerbertrance
    Регистрация
    20.03.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я с али заказывал . если тут ссылки можно , то вот :
    https://ru.aliexpress.com/item/Digit...AbTest=ae803_3

    А как настраивать громкость, чем???? переменный резистор паять к плате где значится "MUTE"???
    Omnia mea mecum porto

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Рекомендации по апгрейду машин от ВПЛ...
    от ati61 в разделе Производители автомобилей
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 19.07.2018, 14:45
  2. вопрос к тем кто знает как устроены модули тамии
    от TANK в разделе Электроника и аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 22:03
  3. Звуковые модули.
    от Tankoman в разделе Звуковые модули.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 00:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru