Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: ч.2. Горячая зима 43-го: Schwere Panzer-Abteilung 503.Pz.Kpfw.VI First Production.

  1. #1
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    Трэд Постройки ч.2. Горячая зима 43-го: Schwere Panzer-Abteilung 503.Pz.Kpfw.VI First Production.

    С понедельника начинаю данную стройку.
    В плане создание тигра первого серийного выпуска из тех , что были выпущены в декабре 42-январе 43 и достались второй роте 502 батальона тяжелых танков. Чуть позже эта рота была присоединена к 503ТТБ в качестве третьей роты.
    Зимой 43 3 рота 503 ТТБ вела бои в районе Ростова.
    Отдельное спасибо за помощь в сборе информации коллегам с форума "тигровый угол"
    Машины третьей роты и 503 ТТБ в целом имели ряд отличий от более поздних серийных машин :
    1.Отсутствовали бонки креплений защитных кожухов выхлопных труб.
    2.Взамен отсутствующих фильтров Фейфеля (которые , даже зимой , присутствовали на машинах этого времени выпуска , поступивших , например , в танковый корпус СС под Харьковом) устанавливали корзину для канистр и , иногда , нестандартные ящички.
    3.Имеет место установка заднего сигнала-конвойника фирмы Нотек , а не стандартного для этого выпуска влагозащищенного конвойного света - колбы.
    4.Самым заметным в облике этих машин являются нестандартные забашенные ящики.
    5.Именно в этом батальоне чаще встречаются самодельные дождезащитные козырьки на маске орудия.
    6.Раньше других появляются траки на переднем листе .
    7.Это серые тигры , наряду с ленинградскими из 502 , а также , поступившими зимой ССовцам в Тотенкопф , Райх и Лейбштандарт.

    Прототип.
    Строится условная стилизация машины третьей роты 503ТТБ за номером 324 на февраль 1943 года.

    Материалы :
    1.Тайген Тигр 1 Кит.
    2.IBU2 Ultimate Full.

    План работ:
    1.Таки собрать кит
    2.Полностью переделать кормовую плиту со всем , что там есть.
    3.Усилить корыто.
    4.Усилить крышу корпуса - прогибается с тяжеленной металлической башней.
    5.Чуть облегчить и сбалансировать башню , установить нормальные подшипники взамен безобразия , что там дает тайген.
    6.Сместить ось вращения башни до копийной.
    7.Мелочевка.












  2. #2
    Banned
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,137
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А как же трешка????

  3. #3
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreyka Посмотреть сообщение
    А как же трешка????
    Я по 2 проекта обычно делаю параллельно . Позволяет не замыливать глаз , отдыхать от мелочи на крупной работе.
    Тем паче неделю придется на работе неотрывно сидеть , а там только конструктор пособираешь , в офисе мастерской нет.

    ЗЫ Не боись , тройка делается , вчера багажник добил и фары , покрасил гуси.

  4. #4
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Господа , с вашего разрешения пословоблудничаю , т.к. танк на работе и фоток нет , да и делается очень медленно (таки , работать пришлось).

    Первые впечатления по киту :
    1. Не удивлен проблемам , которые возникают с торсионной ходовой тигров на такой ванне. Конструкция хорошая (тамия в девичестве) , сделано хорошо , НО , каждую литую деталь необходимо тщательно обрабатывать . Собирая без обработки , как это делают братья наши меньшие , огребаешь проблемы с криво расположенными торсионами и балансирами , неравномерно работающими балансирами и прочим.
    2.В целом конструкция не производит впечатления особенно прочной и жесткой.
    3.Верх гуляет под весом башни.

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,137
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Башня из железиума,самая бесполезная,если не саказать вредная вещь в модели....ИМХО

  6. #6
    МАСТЕР (с "М") Аватар для Лось13
    Регистрация
    01.03.2016
    Адрес
    Москва, Рязанский
    Сообщений
    2,235
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DerStorm Посмотреть сообщение
    Я по 2 проекта обычно делаю параллельно
    гдето я это слышал)))) Но считаю правильным)

  7. #7
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreyka Посмотреть сообщение
    Башня из железиума,самая бесполезная,если не саказать вредная вещь в модели....ИМХО
    Полностью согласен . Про минусы все понятно - непродуктивный вес , вынос центра тяжести выше , перегрузка ходовой.

    Захотелось попробовать порешать проблемы с этим связанные (жизнь без геморроя -не жизнь). По сему в этом проекте башня будет на подшипнике и укрепленная крыша.

  8. #8
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Сего дня я изволил много ругаться

    Дособрал сегодня корыто. Поскольку глаза мои лишены эпикантуса , у меня ушло на это 3 дня на работе ввиду необходимости шлифовать , полировать и подгонять каждую детальку. Конечно , обладатели сей рудиментарной особенности собирают эти корыта по 50 штук за смену вкривь и вкось... Ну да ладно. Я отвлекся.

    Итак. Что я могу сказать по корыту тайген для тигра : это худшее из тайгеновских корыт , что я видел.А видел я еще троешное и КВшное.
    Изделие очень хлипкое , гуляет дно ввиду непродуманной тамией (тайген ее клон) конструкции ... Без металла может и прокатит , но с полным фаршем ... не думаю.
    При "металлической" ванне опорам валов упереться не на что ввиду гениального шага не продлять металлическую часть ванны в нос , а сделать его из пластика (в других ваннах тайген нос сделан по-человечески).
    Крепление натяжителей - отдельная песня ... пластиковая корка болтается на весу , борт ванны в месте установки натяжителей гуляет по своей программе . Принято решение не пересматривать конструкцию натяжителей , как это планировалось , а обдумать укрепление жидкого борта.

    Итог. Необходимо все укреплять и работы в этом плане почти как с пластиковой ванной.
    Изготовлены :
    1.Накладки , обеспечивающие завязку носовых литых деталей и металлического борта (несущая конструкция опор выходных валов).
    2.Накладки усиления борта в районе ленивцев.
    3.Накладки на дно.
    4.Стяжка на корму (на место родной защелки корпуса).
    5.Высверлены корпуса бортовых передач (будут установлены на винты М3 , а не на клей , как тамия придумал , а тайген слизал.

  9. #9
    Центральный Спортивный Танковый Клуб Аватар для LEKSS
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    местный
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,523
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да уж... А я еще смотрю на ванну для КВ от тайги

  10. #10
    Аватар для DerStorm
    Регистрация
    06.01.2019
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEKSS Посмотреть сообщение
    Да уж... А я еще смотрю на ванну для КВ от тайги
    Вот КВшная очень хорошая , кстати ! Рекомендую. В руках ощущается монолитной. Не гуляет , отштампована металлическая часть из 2мм (если правильно помню) алюминия и грамотно построена (нос и корма замкнуты).
    А тут .... П-образная деталька и миллиметровой ляминьки... Ну да ладно ,не впервой броненосец делать.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ч.1.Горячая зима 43-го: Pz.Kpfw.III ausf.M mit Winterketten.
    от DerStorm в разделе Панцер-III
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 27.07.2019, 06:29
  2. Panzerwaffe 46.Часть 1.Pz.Kpfw.V ausf.F. MAN mid production .
    от DerStorm в разделе Пантера (PzKpfw-V)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.06.2019, 21:12
  3. Первая съёмка КВ-1 (зима)
    от Doktorillaz в разделе ВИДЕОРЕЛИЗЫ (внутри сообщества)
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 18.04.2019, 09:58
  4. Stug III Ausf G Early production (late model) 1943 April
    от Andreyka в разделе АртШтурмы/ ЯгдПанцеры и САУ Вермахта
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 08:56
  5. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.10.2010, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru