Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Установка Кларк (Мэд_Макс)

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Banned
    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,710
    Вес репутации
    0

    CLARK Установка Кларк (Мэд_Макс)

    Итак, процесс установки. *Если можно это сообщение сдвинуть в начало темы.

    Что требуется для работы всей системы (на примере недавно унифицированной ТК20):

    1) Плата
    2) Пульт управления на 4 канала минимум
    3) Система боя тамии или ХЛ (по сути нужен 5-пин провод, грибок, ИК-диод)
    4) Вспышка/откат по желанию
    5) Светодиод для индикации попадания (нужен ли для него резистор не знаю, на своем образце припаял на всякий случай)

    Внимание! В моем варианте установки возможны отличия от того что выложено на сайте! В любом случае надо проверять тестером и опытным путем.

    Получаем изначально голую плату с проводами для подключения приемника (4 канала) + 1(2 для новой версии) провод на подключение ИК диода(и светодиода).

    ЕЩЕ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. На плате находятся транзисторы с металлическими выступающими частями. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не допускать их соприкосновения друг с другом или другим металлом.

    Разбираем танк. Нужна платка 8-пин провода к башне. Перепаиваем ее так, чтобы "+" пневмопушки шел через предохранитель к "+" освещения.
    Далее ставим систему боя. Тут я воспользовался системой боя ХЛ - она у меня уже была установлена, да и подешевле Тамиевской если с 0 ставить. Здесь понадобится вся система боя и светодиод.

    Распайка 5 пин провода аналогична ХЛ, с заменой ик на светодиод.
    Тут потребуется некоторая ловкость рук. Рядом с портом J1 (для ИК-диода) есть резистор, который надо выпаять и закоротить отверстия. Сделать это без паяльника крошечных размеров и ну очень ровных рук будет трудно - размер резистра с ушко от иголки. Без этой операции бить система будет от силы метра на 2-3, после этой операции замеренная дальность порядка 6-7 метров.

    В оставшийся 5 пин порт вставляем ХЛ вспышку, разъем соединяем с пневмопушкой.

    В 2 порта на 2 пина вставляется выключатель дым-машины и сама дым-машина.

    Далее подключаем нашу аппаратуру. Подключаем подряд (Mode 1) каналы с 1 по 4й. ОБЯЗАТЕЛЬНО выключить функцию микширования на пульте. Без этого работать не будет. Думаю дальнейшую настройку аппаратуры каждый сделает сам. Единственное НО - привыкнуть к управлению трудно, немного запутанное, но если привыкнуть - гораздо удобнее аналогичного на ХЛ (плюс к тому же управляется очень мягко и плавно).

    Из личного опыта - желательно взять аппаратуру с обоими подпружиненными стиками.

    Изначально плата имеет все необходимые настройки (тяжелый танк Тамия). При желании можно изменять любые параметры, описывать процесс не буду, при желании могу рассказать.

    Для программирования нужен пульт от телевизора СОНИ (либо любой универсальный пульт, но похимичить поискать нужный код придется. У меня из 10 вариантов кодов подошло 4)

    Меняется:
    1) Управление - танк, полугусеничный агрегат, стационар, различная степень резкости управления (не знаю что меняет, не пробовал)
    2) Количество жизней
    3) Задержка после выстрела
    4) Количество снарядов
    5) ИК сигнал - ТАмия, ХЛ, РЕМОНТ И ПУЛЕМЕТ (новинка для наших боев!!!)
    6) Возможность включить/выключить понижение мощности (на моем образце еще не реализовано)
    7) Сила отката танка и основного орудия
    8) Время неуязвимости после возрождения
    9) ............

    Пусть не относится к установке, но скажу что плата имеет неизменяемый звук (эльмод!!!), который прописывается изначально при заказе платы.

    На данный момент есть звуки Тигра1, Т-55. В ближайшее время будут звуки ЗТЗ-99 и Т-34.
    Последний раз редактировалось Mad_Max; 10.12.2012 в 10:26.

Похожие темы

  1. кларк (тигр 1)
    от Ден62 в разделе Электроника, запчасти и расходники
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.08.2020, 19:38
  2. Продаётся или меняется на хл кларк тк22
    от Лось13 в разделе Электроника, запчасти и расходники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2020, 23:12
  3. Т-72 и КЛАРК
    от Mad_Max в разделе "Т-72". Патворк на радиоуправлении.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.10.2016, 06:27
  4. Установка системы Кларк (Злой_Зверь)
    от Zloyuzver в разделе Система "Кларк"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.10.2016, 21:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru