Специально для Ильгара...

Начну немного из далека…
После того как я приобрёл свой принтер (самый дешёвый китайский 3Д принтер типа Прусса) и после небольшой его доработки, качество печати принтера меня вполне удовлетворяло… Вот пример моей хорошей печати. ( сопло вентилятора тоже отпечатано на принтере, там хорошо видно как ровно и качественно ложились слои)



Но с недавнего времени мой принтер стал печатать отвратительно (мягко говоря)
Вот наглядный пример ( белый пластик – это сейчас, чёрный – раньше) пластик АБС



Вот поэтому сейчас многим деталям требуется дополнительная обработка.
Все свои детали для моделей я печатаю только АБС – пластиком.


И так , приведу пример пост обработки плохо отпечатанной детали («плывут» слои).
Для этого нам потребуется : ацетон, жесткая и мягкая кисточки , крупно и мелко зернистые наждаки…



Допустим Ваш принтер печатает вот с таким качеством (деталь сразу из под принтера)… Слои «плавают», имеется диламинация ( плохая склейка слоёв) ну и другие агрехи…



Жёсткой широкой кисточкой ,смачивая её в ацетоне, размазываю слои по вертикали и оставляю на 15-30 минут просохнуть…



Потом крупно-зернистой «пилочкой» для ногтей шлифую, пока не уберутся неровности . После шлифовки , неровности (углубления ) будут хорошо видны (будут блестеть)… Тогда продолжаем шлифовать пока блёстки не уберутся…



Затем, уже мягкой кисточкой ещё раз промазываем ацетоном ( НО УЖЕ СЛЕГКА ),… даем просохнуть…



и уже мелкозернистой пилочкой для ногтей ещё раз шлифуем (палируем)… Тоже самое можно проделать и с внутренней стороны…( но так как там не столь важна гладкая поверхность, я смазываю поверхность ацетоном и слегка шлифую, чтобы убрать крупные неровности, этого достаточно…)
Вот конечный результат.. (специально оставил необработанный участок, для наглядности). Поверхность ровная и гладкая ( никакая шпаклёвка не нужна ) можно сразу красить…





П.С. Данная технология относится к АБС пластику!!!