Всем доброго времени суток, коллеги.
После прочтения обзора платы TCB OpenPanzer, в котором упоминалось, что в ней будет реализована система "Свой-Чужой", и после просмотра (в качестве зрителя) боев в конце декабря, мне показалось, что эта система необходима.
Очень много было "дружественного огня". Но в личке у меня возник спор с одним из коллег по хобби на эту тему. Кратенько приведу нашу переписку (МишGUN - я и мой оппонент - О):

М:
"Судя по последним боям, введение системы "свой-чужой" уже назрело и очень актуально"

О:
"То есть, следуя Вашей логике, в реальности в районе взрыва снаряд будет поражать только солдат противника, а "своих", находящихся в зоне своего поражения, не тронет? Снаряд, выпущенный из орудия Т-72, попав в любой вражеский Абрамс, Леопард и прочие Леклерки разнесет их на куски, а "свой" такой же Т-72 даже не поцарапает? Ну-ну....."

М:
"Для начала давайте разделять реальность и бои в зале. Я говорил про бои в клубе, а не про "реальность". В последних боях люди из одной команды, СЛУЧАЙНО!!! (может нехватка опыта, может еще что-то. Не все у нас профи.), стреляли по своим даже не уехав с респа (в реальности такое может произойти либо в случае предательства или диверсии). В итоге к моменту боевого столкновения с противником, добираются танки-недобитки, давая преимущество другой команде. Какой интрес воевать с уже частично слабым соперником? Именно система свой-чужой позволит избежать таких моментов."

О:
"Михаил! Я прекрасно понимаю разницу между "сражением" радиоуправляемых моделей танков, оснащенных инфракрасной системой боя, проходящем в зале №2 на первом этаже ЦКИ «Меридиан» и боем реальных танков, допустим, под Прохоровкой.
А почему же представители ДРУГОЙ команды так же СЛУЧАЙНО не "шмаляли" по своим? И почему в КОМАНДНОЙ игре должно быть сделано послабление игроку на нехватку опыта или нежелание следить за действиями других игроков как противоположной, так и своей команды?
Эта система будет игроков только расхолаживать и отучит их "тактически" мыслить!!! Зачем следить за игровым полем, езди по нему и стреляй без разбора. Попадешь в модель противника – хорошо, а стрельнешь по своему или вылезешь на его "линию огня" – не беда, система "все спишет"…
А такой, что в следующем бою "проигравший" ПОСЛЕ ОСМЫСЛЕНИЯ СВОИХ ОШИБОК и поднабравшись опыта достойно "надерет задницу" выигравшему у него в предыдущем бою!"


Согласен, что в доводах оппонента тоже есть рациональное зерно, но все-таки хотелось бы услышать и другие мнения участников форума по этому вопросу. Если эта система будет когда-либо реализована, какое к ней будет отношение со стороны танкового сообщества?