Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 74

Тема: FAQ: Общая дискуссия по копийной скорости

  1. #41
    Танковод Аватар для Drago
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,370
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weter Посмотреть сообщение
    Никто как раз и не спорит. Порулив разок эльмодом, почувствовав тяжесть на джойстиках, сложность упоавления, я больше практически не заводил тамию. Каждому своё.
    Цитата Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
    Человек должен сам понять прелесть движения танка ! Наши модели считаю маленького размера и при этом они кажутся игрушкой , НО , когда такая игрушка ползёт в горку ( на подиуме это очень эффектно смотрится ) очень медленно + звук двигателя очень качественный то гляда на такую игрушку у людей в голове появляется ощущение что он весит много тонн , моща двигателя , грозная броневая машина - ВОТ ЭТО И ЕСТЬ КАЙФ И АДРЕНАЛИН !
    Жень , это надо ощущать и понимать ! Ты понимаешь , я понимаю и многие другие наши соратники ! Дело не только в деньгах , а и в желании такое сделать , не всё сразу а по чуть чуть !
    Встретились два Эльмодовца)))))

    Вас бы обоих на поле боя!

  2. #42
    Мастер Механики/ ЦСТК Аватар для Механик
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Мос . обл. г Химки
    Сообщений
    1,713
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    В точку дядя Андрей ! Для меня Эльмод лучшая из всех систем что я ковырял , но на БИРе кстати тоже есть инерция и плавность хода , я пробовал даже на 27 Мгц всё работает красиво !
    Пора уже , нам взрослым дядькам , из игрушек делать танки , чтоб люди смотрели и ахали !
    Не красота славит танк , а его ходовые качества и технические характеристики !

  3. #43
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,706
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weter Посмотреть сообщение
    Эти выяснения отношений между стокерами и понижайщиками длятся не первый год. И будет это продолжаться дальше как не странно. Пока, возможно, не родится направление, преследующее больше тактико-техническое соответствие, нежели чемпионское набивание фрагов))) Это сложнее, это требует иных технических решений и совсем не каждому будет по карману.
    Кстати сказать "Крылатые Траки" идут возможно по этому пути... но их давно не слышно и не видно.
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

  4. #44
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,706
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weter Посмотреть сообщение
    ... Надеюсь, современем, ваш вид спорта придёт к какой то упорядоченной классификации и исчезнет та каша и многообразие, что имеется сейчас.
    Классификация есть. Причем нормальная.
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

  5. #45
    Танковод Аватар для Drago
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,370
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    -"В NAVIGA нет упоминаний о масштабной скорости, потому что за бугром нет прямоходных классов (у нас есть). А квадратичная зависимость от масштаба истекает из условий кинематического подобия по Фруду. Число Фруда = v/корень кв. из (g x L), где v - скорость судна (или модели), g - ускорение свободного падения, L - длина судна (или модели). Чтобы модель и прототип двигались в одинаковом кинематическом режиме (с подобным волнообразованием) их числа Фруда должны быть равны. После сокращений скорость модели будет равна

    - скорость прототипа / корень квадратный из масштаба. Еще раз повторю, что соблюдение масштабной скорости (с начислением доп. баллов за ее соблюдение) актуально только для классов ЕК, ЕН. В радио классах не контролируется."

    -"можно ли считать фразу "с подобным волнообразованием", как говорящей о подобии волн от движения модели?
    т.е. будет ли подобобной "картинка" волн, визуальное восприятие от движения модели?"

    -"да, именно так. Для этого и существует такое поняте, как подобие. В данном случае подобие по числу Фруда. Именно с соблюдением подобия проводятся модельные испытания для определения сопротивления, частью которого является как раз волновое сопротивление.
    Мало того, по характеру волнообразования можно приблизительно определить при каком чиле Фруда движется тело. Для этого надо единицу разделить на число полуволн, умещающихся по длине корпуса. Например, если один горб в носу и второй в корме - по длине судна умеается одна волна или две полуволны. Получаем Фруд примерно 0,5. Это соответствует переходному (к глиссированию) режиму движения."

    -"огромное спасибо за то что просветили.
    как то я подзабыл теорию, стыдно сказать ведь в свое время работал на кафедре аэродинамики и про параметры подобия должен знать
    вот только с число фруда как то не работали...
    спасибо еще раз!"

    -"в аэродинамике, наверное, более распространено число Струхаля или число Рейнольдса. Важным нюансом для парохода является движение на границе двух сред. В аэродинамике тело обычно движется внутри одной среды, соответственно и волнообразования на поверхности не происходит."

    взято с http://forum.rcdesign.ru/f13/thread96082.html

    Читаем внимательно! Ищем/, что про танки!

  6. #46
    Танковод Аватар для Drago
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,370
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Число Фруда = v/корень кв. из (g x L), где v - скорость судна (или модели), g - ускорение свободного падения, L - длина судна (или модели).

  7. #47
    Танковод Аватар для Drago
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,370
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Если МЫ приняли, что Максимальная скорость прототипа, равна максимальной скорости модели делённая на наш 16-тый! масштаб... то давайте этого придерживаться.

    и не слушать тех у кого скорость почти в два раза выше..........

  8. #48
    Мастер Механики/ ЦСТК Аватар для Механик
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Мос . обл. г Химки
    Сообщений
    1,713
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я за , хоть путаницы не будет !
    Не красота славит танк , а его ходовые качества и технические характеристики !

  9. #49

    По умолчанию

    Перечитал раза три с начала до последнего поста. Долго думал... Рассчитать импульсный трансформатор обратноходового преобразователя высоковольтной ситемы заряда накопителя гауссгана у меня заняло минут семь. А тут я завис...

    Из неизвестных выделил:

    - соотношение скорости в масштабе от неких учёных на границе двух сред (а разве танки плавают?). ИМХО лишнее. Для приближения пока что оставлю галочку делить на 16. Пока. Буду думать что предложить. После заворачивания в газетку зарубежных форумов. Думаю автомоделисты нам ближе корабелов.

    - масса танка. Она похоже не совсем ложится в масштабность. Как и жёсткость подвески. Одно но. Пока мне не попалась кинематическая модель масштабности массы наземных машин в динамике. В корабелах нашел аж несколько книг, советских, по испытаниям масштабных моделей судов при рассчёте настоящих, вплоть до моделирования масштабных ледоколов режущих масштабный лёд из парафина в бассейне! Тоже в топку! Не наше. Тут пока всё на глазок.

    Так, к примеру КВ весом 4 кг красиво лазает по пересечённому песку, слегка влажному и сухому, прожаренному на солнце. А вот тигр порш (свои там гуси, менее копучие) в 10 кг уверенно "тонет" в ровном речном сухом песке меньше чем за метр до посадки на брюхо... хотя его масса в масштабе более 16 кг... жёсткость реального грунта к масштабной модели. Хотя бы песка. Это мы не учитываем. Тоже думать, хотя по критерию массы модели пока рекомендаций нет. Слишком много неизвестных.

    - не считал, но вопрос: угловая скорость колёс тоже изменится или останется 1:1 к оригиналу?

    - если взять ну очень крепкий рог и упереться в копийность, то есть ещё одно упущение во всех мелких моделях: соотношение мощности мотора, массы модели и её поведении при преодолении спуска , особенно крутого и затяжного подъёма, разгона и торможения (эльмод пытался, но работает только по горизонтальной поверхности, хотя при большой массе, подобранных редукторах и слабых моторах на самых низких скоростях работает почти хорошо). Ну не может танк с массой 40 тонн ехать 30 км/час и под гору и в крутой подъем! Нужен магнитный гирокомпас определения наклона модели к горизонту и схема корректировки оборотов (не мощности, а оборотов, это ШИМ регулировка как минимум и оптимум) в зависимости от наклона плюс рассчёт задержки параметра инерции (массу ни кто не отменял, играть в игры про танчики какие либо в инте пробовали все, понятно о чем это пункт).

    - продолжаю думать, пока на работе кризис... Дома некогда, младший теперь школьник. Учительница ещё не плачет, но родители уже готовы....

    PS. Это не осуждения или возмущения. Это мысли к обсуждению для мозгового штурма. Может сообща и надумает что логичное и удобное подавляющему большинству.
    Последний раз редактировалось MerryLate; 08.02.2017 в 06:37.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  10. #50
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,706
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Саш,
    не нужно усложнять.
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 06.07.2018, 09:19
  2. О скорости движения моделей
    от Kostyanchik в разделе ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 02.12.2013, 23:47
  3. Фильмы о войне. Общая дискуссия.
    от Drago в разделе Художественные фильмы (ВОВ)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.10.2013, 21:07
  4. Дискуссия об эффектах окраса (№1)
    от рома в разделе Красим, малярим
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 17:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru