Завелось у меня несколько танков с несовместимым ик-боем (если конкретно, то vstank и unimax). И решил их скрестить между собой. От идеи простого конвертора ик сигнала решил отказаться и, вместо этого, сделать полноценный модуль, который заменит родную электронику. Готовую железку брать не хочу, вместо этого тренирую свои навыки в программировании микроконтроллеров. Ну и постепенно идея простой электроники выродилась в нечто монстроидальное, что можно будет ставить в любые танковые модели. Посему опрос, в том ли направлении я иду, что не учел, а что делаю не так (ибо новичек в танках, да и в ну вообще). Пока рождается программная часть, обладающая следующими возможностями (хотя возможно что то придется урезать, если наступлю на ограничения по возможностям микроконтроллера)
1) поддержка SD карты, на которой хранятся настройки и звуковые файлы
2) воспроизведено трех звуковых файлов одновременно - двигатель, разные лязги, звук оружия
3) лампы фара, задний ход, стоп-сигнал. Повороты нужны?
4) подключение к родному приемнику танка либо аппаратуре по шине (ppm и прочее)
5) возможность выбора системы боя - тамия, хл, встанк, пилотаж, unimax и своя собственная.
6) собственная система боя со следующими фичами - возможность статистики, несколько типов орудий (пулемет, легкая пушка, обычная пушка, тяжелое орудие, супер-пушка (типа шиурмтигра, одним выстрелом убивающего три танка)), авианалет/реактивная артиллерия, мина. Также будет лечение и перезарядка боезапаса.
7) возможность подключения нескольких ик-приемников, для определения направления выстрела и соответственно, дифференциация ущерба.
8) настройка типа танка - как у тамии легкий/средний/тяжелый, так и более точно - количество боезапаса, время перезарядки, количество хитпойнтов, броня по направлениям...
9) поддержка до пяти орудий на танке (пушки, минометы, пулеметы и т.д.), для каждого можно задать свой тип, боезапас, ик излучатель, светодиод вспышки выстрела и откат сервой или мотором.
10) поддержка сервы на подъем орудия и его поворот.
11) замедление танка при повреждениях.
12) пропорциональный выход на дымогенератор.
13) как лучше сделать подключение ходовых двигателей- встроенными транзисторами либо просто выход pwm для внешних регуляторов?
14) теоретически можно телеметрию сделать, но нужно ли? Это мне надо изучать.
15) выстрел по окончании цикла отката ствола (серва либо концевик на стволе).
16) что еще можно предусмотреть?
17) система настроек боевых параметров позволяет сделать хоть "зомби" танк, который будет ехать прямо, убивать и убиваться с одного выстрела )) (идея с rc universe) надо предусмотреть только режим автовыстрела.
Делаю на базе stm32, мощи вроде на все это должно хватать. И ножек тоже. Но это будет понятно чуть позже, возможно придется отказаться от лишних фичей.
Про мины была идея такая - геркон на днище, а на полигоне лежит магнит. Поехал над ним - танку хана.