Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: 3Д Печать

  1. #1
    Танковод Аватар для Drago
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,370
    Вес репутации
    0

    3Д Печать

    Перенес:


    Цитата Сообщение от Ilgar.Ismailov
    Посмотрел работу Саши над Центурионом,снимаю шляпу!Но у меня много вопросов,если не сложно ответьте.У Вас Prusa İ3,рип рап,насколько я понял?
    Очень интересуют настройки,(диаметр сопла,температура печати,пластик,печать резиновых деталей ,если можно подробней)Вообще хорошо бы создать отдельную тему ,где можно делиться информацией о 3Д печати.Если есть такая тема просто дайте ссылку.
    С уважением,Ильгар

  2. #2
    Группа фильтрации Аватар для 239006
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
    Посмотрел работу Саши над Центурионом,снимаю шляпу!Но у меня много вопросов,если не сложно ответьте.У Вас Prusa İ3,рип рап,насколько я понял?
    Очень интересуют настройки,(диаметр сопла,температура печати,пластик,печать резиновых деталей ,если можно подробней)Вообще хорошо бы создать отдельную тему ,где можно делиться информацией о 3Д печати.Если есть такая тема просто дайте ссылку.
    С уважением,Ильгар
    Спасибо!
    Да, у меня собранная из комплекта Prusa i3 на металлическом каркасе. Пластик использую "BestFilament" ABS, и "REC" PLA.

    Сопло у меня одно - 0.4 мм. Температура для ABS - 250 градусов для первого слоя и 242 для последующих. Температура стола 95 градусов. Высота первого слоя - 0.3 мм, а для всех остальных - 0.2 мм.

    С печатью резиной пока все сложно...
    Напечатал один бандаж на один каток довольно давно уже. Сейчас решил попробовать еще попечатать, но увы - не получилось, резина очень мягкая - её зажевывает между зубчатых колес и печать останавливается...
    надо будет опять с настройками ковыряться.... основное для печати резиной - очень маленькая скорость подачи прутка. Потому время печати получается не совсем адекватным конечно...

    Если будут еще вопросы - спрашивайте)
    Кстати тоже интересно узнать - а что за принтер у Вас, Ильгар? Тоже Пруша или что то другое?

  3. #3
    МАСТЕР (с "М") Аватар для İlgar_İsmailov
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Баку,Азербайджан
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,402
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 239006 Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Да, у меня собранная из комплекта Prusa i3 на металлическом каркасе. Пластик использую "BestFilament" ABS, и "REC" PLA.

    Сопло у меня одно - 0.4 мм. Температура для ABS - 250 градусов для первого слоя и 242 для последующих. Температура стола 95 градусов. Высота первого слоя - 0.3 мм, а для всех остальных - 0.2 мм.

    С печатью резиной пока все сложно...
    Напечатал один бандаж на один каток довольно давно уже. Сейчас решил попробовать еще попечатать, но увы - не получилось, резина очень мягкая - её зажевывает между зубчатых колес и печать останавливается...
    надо будет опять с настройками ковыряться.... основное для печати резиной - очень маленькая скорость подачи прутка. Потому время печати получается не совсем адекватным конечно...

    Если будут еще вопросы - спрашивайте)
    Кстати тоже интересно узнать - а что за принтер у Вас, Ильгар? Тоже Пруша или что то другое?
    Добрый день Всем!Драго ,большое спасибо что перенес тему!Саша спасибо за подробный ответ!
    Теперь по порядку.Да у меня тоже Prusa i3,только каркас акрил.Пластик использую тот что пришел в комплекте,(ABS и PLA),сопло поменьше 0,3мм.Для ABS и PLA разные настройки, добавил и сохранил отдельно,а также оставил настройки по умолчанию.Дело в том,что после длительной печати более 12 часов,качество стало меняться в худшую сторону.Перешел на стандартные настройки,все хорошо.Видимо длительный нагрев сказывается,опять же температура и влажность тоже играет роль.

    Насчет печати резиной есть варианты
    1 следить за внешней температурой,при высокой резина станет мягче,
    2 лапкой можно увеличить расстояние между звездочками подачи и резина не будет зажиматься.
    3 можно охладить резиновый филамент перед печатью,что сделает его тверже.
    4 скорость подачи филамента можно увеличить в настройках принтера.
    Теперь вопрос к Вам, где и почем покупали резиновый филамент,можно ли дать ссылку?
    Миниатюры Миниатюры IMAG4290.jpg   IMAG4321.jpg   IMAG4463.jpg  

  4. #4
    Группа фильтрации Аватар для 239006
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Доброго утра!

    По поводу влияния длительного нагрева - не заметил... сколько не печатаю, качество не падает.
    Ильгар, заметил на одной из Ваших фото просвет между слоями пластика:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T-28_1.JPG 
Просмотров:	33 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	32575
    Это так задумано или расслоение пошло? Для башни Вы используете ABS? Им плохо печатать большие изделия. Идет усадка пластика, края начинают отлипать от стола и загибаться.
    Потому для печати больших моделей лучше PLA использовать. А уж на башню то никакой нагрузки - ее даже нужно из PLA печатать.
    Еще хотел спросить - какая толщина стенок на башне? Мне кажется или она маловата? Я решил сделать стенки по 4-5 мм, что бы башня не "гуляла", а была жесткой.

    Теперь по резине:
    http://3d-diy.ru/shop/215/desc/rubber-rec-chernyj
    (надеюсь такую ссылку можно размещать?)
    Кстати там же и принтер покупал.

    По поводу вариантов:
    1й - это да, удачный бандаж я напечатал зимой, было прохладнее.
    2й - не вариант - тогда просто прекратится подача прутка в экструдер.
    3й - вот если бы это сделать - то было бы вообще здорово, пока еще не придумал как это можно реализовать.
    4й - увеличить то можно) только бесполезно. Тогда ее сразу начнет "жевать". Тут наоборот уменьшать надо. Про скорость подачи я написал просто для справки, как факт, а не как жалобу

    А еще хотел спросить - что Вы используете чтоб пластик лучше прилипал к столу? Я малярным скотчем стол обклеил, и периодически его меняю. Но может есть что аналогичное по доступности и более эффективное?

    Пока так...

  5. #5
    Аватар для ssl19470
    Регистрация
    01.04.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    356
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, можно ли шпатлевать ABS и PLA? Например автомобильной шпатлевкой по пластику?
    Суслика видишь? Нет? И я нет. А он есть!

  6. #6
    Группа фильтрации Аватар для 239006
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ssl19470 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, можно ли шпатлевать ABS и PLA? Например автомобильной шпатлевкой по пластику?
    Честно говоря, не пробовал. Но не вижу препятствий для этого - ведь это все же обычный пластик. Например из ABS делают детали для автомобилей....

  7. #7
    МАСТЕР (с "М") Аватар для İlgar_İsmailov
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Баку,Азербайджан
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,402
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 239006 Посмотреть сообщение
    Доброго утра!
    Это так задумано или расслоение пошло? Для башни Вы используете ABS? Им плохо печатать большие изделия. Идет усадка пластика, края начинают отлипать от стола и загибаться.
    Потому для печати больших моделей лучше PLA использовать. А уж на башню то никакой нагрузки - ее даже нужно из PLA печатать.
    Еще хотел спросить - какая толщина стенок на башне? Мне кажется или она маловата? Я решил сделать стенки по 4-5 мм, что бы башня не "гуляла", а была жесткой.

    2й - не вариант - тогда просто прекратится подача прутка в экструдер.
    3й - вот если бы это сделать - то было бы вообще здорово, пока еще не придумал как это можно реализовать.
    4й - увеличить то можно) только бесполезно. Тогда ее сразу начнет "жевать". Тут наоборот уменьшать надо.

    А еще хотел спросить - что Вы используете чтоб пластик лучше прилипал к столу? Я малярным скотчем стол обклеил, и периодически его меняю. Но может есть что аналогичное по доступности и более эффективное?

    Пока так...
    Добрый день!Итак по порядку просвет это место стыковки двух деталей,поставлено(на фотке)но не склеено.Сама башня состоит уже из 18 деталей всего ,из 3 больших это корпус башни,разделил чтобы не было поддержек.Склеиваю детали раствором дихлорэтана с пластиком.(ПЛА и АВС)для каждого отдельная смесь.Стенки башни всего 2мм, жесткость придам боковыми стойками изнутри. Обусловлено минимальным местом
    внутри башни Т-28.В реале 3мм ПЛА достаточно,учитывая что будет обработка шпаклевкой,грунтом и краской.Кстати на фото красный пластик АВС ,желтый ПЛА.
    по вопросу
    2 .Имелось в виду лапку не полностью отжать ,а уменьшить давление на филамент, ведь пружина рассчитана на пластик,а не на резину.
    3.Поставьте катушку с резиной перед печатью в морозильник минут на 10.
    4.Скорость подачи филамента регулируется.
    По вопросу о скотче,обратите внимание на два фото ,на одном скотч (печать АВС) раняя,на другом обычное стекло уже ПЛА. Возьмите обычное
    стекло 3-4мм порежьте по размеру стола(учитывая головки винтов) и закрепите 3 канцелярскими бабочками(зажимы).Для сцепки использую обычный лак для волос.(Прелесть)Ни разу не подводил и скотч не нужен.
    За ссылку спасибо!
    Миниатюры Миниатюры IMAG4295.jpg   IMAG4459.jpg   IMAG4463.jpg  

  8. #8
    МАСТЕР (с "М") Аватар для İlgar_İsmailov
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Баку,Азербайджан
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,402
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ssl19470 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, можно ли шпатлевать ABS и PLA? Например автомобильной шпатлевкой по пластику?
    Можно,только предварительно обезжирьте поверхность,я делаю это обычным растворителем из аэрографа(с большого расстояния),а потом после высыхания можно нанести шпатлевку.

  9. #9
    Группа фильтрации Аватар для 239006
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А вот я не решился делать башню составной... Вдруг где не сойдется? Только крыша отдельно...

    Да, я понял, но в общем лапкой, как мне кажется, проблему не решить. Ставить филамент в морозилку... хммм, учитывая что бандаж печатается 3-4 часа, эффект от морозилки быстро пройдет... может останавливать печать, вынимать филамент и опять в морозилку... но что то как то не сильно удобно...

    Стекло у меня шло в комплекте с набором)
    Да, про лак для волос мне говорили, пока не пробовал...

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    05.04.2015
    Сообщений
    746
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я шпаклевал обычной , однокомпонентной , серой шпаклевкой Tamiya

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru