Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: 3Д Печать

  1. #11
    Аватар для МишGUN
    Регистрация
    26.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    На днях попробовал дихлорметан (купил литровую бутылочку). Просто в восторге. После первого же прохода слегка смоченной кисточкой бороздок как не бывало, поверхность ровная, глянцевая. Наконец-то нашлось решение этой проблемы.

  2. #12
    Группа фильтрации Аватар для 239006
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    134
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МишGUN Посмотреть сообщение
    На днях попробовал дихлорметан (купил литровую бутылочку). Просто в восторге. После первого же прохода слегка смоченной кисточкой бороздок как не бывало, поверхность ровная, глянцевая. Наконец-то нашлось решение этой проблемы.
    Приветствую!
    А не подскажешь, где покупал дихлорметан? Я его одно время искал, но так и не нашел...
    И, да, какой пластик ты им обрабатывал? ABS или PLA?
    Спасибо!

  3. #13
    Аватар для МишGUN
    Регистрация
    26.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Пластик PLA.
    Брал тут (не реклама) http://rusabs.ru/collection/soputstv...ilen-hloristyy
    Всегда пожалуйста

  4. #14
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,703
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Лирическое отступление...

    Повторю пост Саши здесь...

    Цитата Сообщение от 239006 Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня!
    Немного вмешаюсь в обсуждение
    Сейчас печатаю танк в 16м масштабе на 3D принтере. И если пытаться подсчитать его стоимость то тут есть два (даже три) аспекта.

    - стоимость самого принтера (если включать эту сумму в стоимость модели, то выйдет непомерно дорого конечно. Но, тут надо учитывать, что я могу напечатать не только эту модель)

    - стоимость материала - на самом деле, материал не сильно дорогой. Катушка ABS пластика (1 кг) стоит 1500 рублей. Пока что на свой танк (вместе со всеми экспериментами, браком, поддержками и т.д.) я потратил не более 3 кг пластика. В деньгах это не сильно много. Но тут тоже есть нюанс - например, я решил, что бандажи будут резиновыми, а катушка резины стоит 3000 руб. И т.д.

    - стоимость моделирования на ПК. Вот тут то и кроется самая главная подстава. Я моделирую сам. Ни в какие фирмы не обращаюсь. Потому, казалось бы, для меня эта сумма равна нулю, но, если все же считать, то можно вычислить стоимость моего труда в течении часа (исходя из заработной платы хотя бы), и помножить на количество часов потраченных на моделирование - тогда сумма получится космической. Потому как этот танк я делаю уже около года

    Вот как я вижу расходы на печать)

    Спасибо
    Здесь очень четко (с моей точки зрения) прописываются понятия "моделизм" и "моделирование"...
    Это очень важно для понимания того, чем мы все здесь пытаемся заниматься...
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

  5. #15
    Banned
    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,710
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Всегда упирается в количество. Штучный экземпляр может стоить любых космических денег, так как стоимость технологии делится на 1 штуку товара. Если вы будете делать хотя бы 10.000 танков - себестоимость технологии в стоимости танка будет стремиться к 0, но там появятся дополнительные расходы на маркетинг и пр. пр. пр., что кстати тоже в цене товара будет совсем чуть-чуть занимать стоимости.. Тоже самое относится к любым разработкам.

  6. #16

    По умолчанию

    Наш случай блише к штучному производству. Не считать же производство 3 комплектов подвески серией. Поэтому каждый решает сам - делать на коленке или использовать боле другие по сложности способы. Льют же в 4 и 6 масштабе гуси на кухне по траку! И неплохо выходит. Наши детали помельче, а поэтому зачастую более трудозатратны по времени. Некоторые вообще близки к ювелирке. Поэтому чаще стоимоть танка в денежном эквиваленте не может быть оценена способами прозводства. Износ станков это одно. А износ рук и мозга - совершенно иное! Но ни кто не отказывается делать маленькие шедевры..
    Хочу... КВ5? Думаю...

  7. #17
    ТК "Крылатые Траки" Аватар для ipoluhin
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    МО,отдельная деревня Балашиха :)
    Возраст
    41
    Сообщений
    652
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МишGUN Посмотреть сообщение
    На днях попробовал дихлорметан (купил литровую бутылочку). Просто в восторге. После первого же прохода слегка смоченной кисточкой бороздок как не бывало, поверхность ровная, глянцевая. Наконец-то нашлось решение этой проблемы.
    Миха, здоровье береги! ДХЭ это звездецкий ЯД! только в хорошо проветриваемом помещении клей!

  8. #18
    Аватар для МишGUN
    Регистрация
    26.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    517
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ipoluhin Посмотреть сообщение
    Миха, здоровье береги! ДХЭ это звездецкий ЯД! только в хорошо проветриваемом помещении клей!
    Спасибо за заботу, Илюх.
    Только "звездецкий яд" - это дихлорЭТАН (ну его в баню). Дихлорметан гораздо менее токсичен, но все равно использую его только в проветриваемом помещении.

  9. #19
    ТК "Крылатые Траки" Аватар для ipoluhin
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    МО,отдельная деревня Балашиха :)
    Возраст
    41
    Сообщений
    652
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    тьфу) точно) ДХметан)) прочитал,что хотел,а не что написано)

  10. #20
    МАСТЕР (с "М") Аватар для İlgar_İsmailov
    Регистрация
    18.01.2016
    Адрес
    Баку,Азербайджан
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,402
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ssl19470 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, можно ли шпатлевать ABS и PLA? Например автомобильной шпатлевкой по пластику?
    Вот специально для Вас пару фото, автомобильная шпаклевка на PLA ,и можно обработать после высыхания шкуркой(фото 2).
    Если хотите можно и тамиевскую для более качественной обработки.
    Миниатюры Миниатюры IMAG4524.jpg   IMAG4526.jpg  

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru