Арденны.

...Еще до начала германского наступления в Арденнах между Черчиллем и Рузвельтом состоялся примечательный обмен посланиями.

6 декабря 1944 г. британский премьер писал президенту:

«Я считаю, что для меня настало время обратить внимание на серьезную, вызывающую разочарование военную обстановку... Мне ясно, что нам с различной степенью вероятности приходится сталкиваться со следующими факторами:

а) значительная задержка выхода к Рейну и тем более форсирование Рейна на кратчайшем пути на Берлин;
б) довольно серьезные неудачи в Италии;
в) уход на родину большей части германских войск с Балканского полуострова;
г) неудачи в Бирме;
д) устранение Китая как воюющей стороны.

Когда мы сопоставляем эти реальные факты с радужными надеждами наших народов, существующими несмотря на наши усилия сдержать их, неизбежно возникает вопрос: что мы собираемся принять в этой связи?»

Хотя ответ Рузвельта 10 декабря был менее пессимистичен, в основном он был бессодержательным:

«Я всегда считал, что на Европейском театре оккупация Германии вплоть до левого берега Рейна будет весьма трудной задачей. Поскольку еще в давние времена я проехал на велосипеде большую часть Рейнской области, я никогда не предполагал, что нашим объединенным армиям удастся легко форсировать Рейн, как на это рассчитывали многие командиры.

Японцы несут на Тихом океане потери в людях, судах и военных материалах, которые во много раз превосходят наши потери, и они также не могут восполнять их. Даже всемогущий помогает нам Доказательством тому является это замечательное землетрясение и приливная волна».

Германское наступление в Арденнах не способствовало подъему духа ни в Вашингтоне, ни в Лондоне.

И как уже отмечалось в http://www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=5032

Цитата Сообщение от HAL Посмотреть сообщение
Часть 3. Начало военных действий.

На расширенном заседании правительства Новой Германии, сиречь Германского Республиканского Союза, было принято несколько решений:

- о новой символике государства - флаг, герб, гимн;
- предложение Сталина: по экономическим, военно-стратегическим и политическим соображениям...

К 15 декабря 1944 года были оставлены:
- бОльшая територия Польши,
- территория Словакии и Венгрии,
- бОльшая часть Югославии
- Балканы
- Финляндия

(Швеция и Норвегия, включая все острова, остались за Германией)

Вермахт начал переброску частей с восточного фронта на западный, укрепляя свои позиции на юге и юго-востоке Италии, на западе Германии.

Перемещение частей Вермахта не осталось не замеченным для Англо-Саксов и 12 декабря 1944 года временное перемирие было нарушено массированными бомбардировками и артподготовками на отрезках 12-й (без 1-й) и 6-я группы армий.

Таким образом части этих соединений начали прощупывать слабые места немцев, чтобы, по задумке, преодолеть их сопротивление на фронте между Бельгией и швейцарской границей. Расчёт строился на предположении, что силы вермахта раздроблены и разобщены, и что при удачном нажиме у противника найдётся слабое место, что позволит Англо-Саксам выйти к Рейну до наступления зимы.

Перемирие на Западе закончилось...

Старая война вступила в свою новую фазу...
... Объявление перемирия на восточном фронте, остановка "советского катка" и перевод немецких дивизий за обозначенный рубеж разграничения советской и германской армий дало возможность англо-американцам перейти к активным действиям.

После пирровой победы под Арденнами и колоссальных потерь с обеих сторон, в середине марта части германской армии, насчитывавшие 80 полных дивизий, начали медленно, перегруппировываясь, продвигаться на Запад.

Даллее см. здесь - http://www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=5068

Помимо этого - недобрые вести на рубеже 1944/45 г. приходили с Дальнего Востока (http://historic.ru/books/item/f00/s0...25/st052.shtml)