26 января в 10:00 утра Красногвардейск был полностью освобождён. В боях за город особенно отличились 120-я, 224-я, 201-я стрелковые дивизии, 31-й гвардейский танковый полк и другие соединения и части.

Освобождение Красногвардейска означало развал сплошного фронта немецкой обороны — 18-я армия была рассечена на две неравные части. Основная группировка (примерно 14 дивизий) отступала с востока, северо-востока и севера в направлении Луги, а западная группировка (примерно 5 — 6 дивизий), распавшись на отдельные не связанные между собой мелкие боевые группы, отступала на запад к Нарве. По этой причине войска 2-й ударной и 42-й армий, продолжившие наступление в западном и юго-западном направлениях, достаточно быстро продвигались вперед. Командующий Ленинградским фронтом Л. А. Говоров считал, что основные усилия следует сосредоточить на этом направлении, так как это позволит сразу же приступить к освобождению Эстонии. При этом учитывалась возможность в случае необходимости развернуть часть сил фронта для удара с рубежа реки Луги на Гдов и Псков.