Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Ли-По (практика). С чего начать?

  1. #1
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,703
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    АППА Ли-По (практика). С чего начать?

    Ввиду актуальности постройки темы http://www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=4204
    перечитал несколько раз статью http://www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=4544 , не увидел конкретики для себя, поэтому начну сначала и вопросов.

    1. Нашел у себя GP-шный аккум на 1000mAh
    2. Зарядка -умная, но соответствующего раз'ема для заряда не нашел. Вопрос к Саше_Мами какой раз"ем нужен для заряда? Как проверить силу тока в аккуме: этот снял со своей винтовки Маруй. А там 9,2В. Не сожжет ли мои "мозги"?
    Миниатюры Миниатюры image.jpg   image.jpg   image.jpg  
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

  2. #2

    По умолчанию

    Вопрос первый - есть ли документированная поддержка липолей в зарядке (понимает ли зарядка режимы заряда липолей и нужное количество банок, установки токов зарядки).
    второй - есть ли переходник с балансирами.

    Идея белого разъема в том, что на него выведены провода акб побаночно. Или поячеечно. Совсем умная зарядка работает с каждой банкой отдельно. Умная попроще заряжает все банки сразу без контроля каждой банки, но подключать очень рекомендовано через выравниватель/балластный набор. Представляет собой плату с разъемами под батарею и 2 провода в зарядку. Служит переходником к белому разъему акб от зарядного устройства.

    В критическом случае можно зарядить и через разъем подключения к прибору. В этом случае при разбежке характеристик банок одна недозарядится а вторая перезарядится. Будет перекос в зарядке, возможен не только выход из строя банки, но и повреждение батареи с воспламенением. В интернете много видео, как красиво воспламеняются липоли. Кроме тока, на случайно имеющейся зарядке, нужно выставлять и напряжение, оно, как всем тут известно, сильно отличается от металгдридных и свинцовых. По этому стоит начать с поиска документов на зарядку.

    И вообще - сейчас во многих магазинах сезоны скидок. Можно купить зарядку универсальную на все по демократичной цене с проверкой ее емкости как на разряде, так и на заряде. Это оптимальный вариант.

    Не как реклама, например такое всеядное кроме свинцовых у меня работает уже лет 5...
    http://www.pilotage-rc.ru/oborudovan..._220v_RC13698/
    Правда мое на 6 банок липо, а это на 4... Но это как пример, а не реклама.

    Нашел! У меня такое:
    http://www.pilotage-rc.ru/products/z...plex_6_RC7108/
    И всего около 1000 рублей. Срочно бы второе взять, одного иногда не хватает при баталиях дома...

    Плата переходника на липоли в комплекте. Втыкается напротив надписи "balanser". Не работает побаночно, но и цена демократична. На крайний случай можно выставить одну банку и зарядить по очереди обе банки по одной и сравнить разбежку.

    Хотя вот еще посмотрел - вроде нормально умная с контролем. Видимо у меня постарее версия, а вот в этой:

    Supported Battery Chemistries:
    · Li- Pol/NiMH/NiCd/Li-Fe
    · Li-Pol: 1-6cells
    - CC to CV Charge Voltage: 4.18V/cell
    - Full Charge Voltage: 4.2V/cell
    · Li-Fe: 1-6cells
    - CC to CV Charge Voltage: 3.6V/cell
    - Full Charge Voltage: 3.65V/cell
    · NiMH/NiCd: 1-16cells
    • Charge Current: 0.25A – 10A
    • Charge Control Li-Pol/Li-Fe: CC/CV
    • Charge Control NiCd/NiMH: CC –V delta peak
    • Maximum Cycles Count: 9 cycles
    • Discharge Rate: 100mA – 1A
    • Discharge Capacity: 8 watt (max 1A)
    • Capacity Display: 0-9999mAh
    • Timeout Limit: 2-10 hours (user selectable)
    • Display Tolerance: 0.5%
    • Display Type : backlit 2x16 dot LCD
    • Charger Maximum Output: 80 watts
    • Output Charge Terminal: 4mm standard banana socket
    • Input Wire: 16 AWG silicon insulated


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	adapter.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	12.5 Кб 
ID:	29543

    Переходник на липоли. Из комплекта.
    Последний раз редактировалось MerryLate; 27.12.2015 в 16:45.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  3. #3
    Мастер-Новатор
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    москва, свао
    Сообщений
    1,128
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    этот зарядник не поддерживает зарядку ли-по! вот и все!

  4. #4
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,703
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Спасибо всем... Будем искать... (С)
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр_МАМИ Посмотреть сообщение
    этот зарядник не поддерживает зарядку ли-по! вот и все!
    Неподдерживает зарядка из первого сообщения? Можно приспособить, но сократить жизнь липоля да десятка-другого циклов. Средней паршивости зарядка дпржит липоль 100-150 циклов. Проверено на липолях к фонарикам. В среднем заряжаю через день, тк один дерь работает второй заряжается. 2 батарейки. Итого хватает немного больше года. Можно поспрошать авиаторов, но не дмаю что они или авто гонщики выдержали бы хотя бы 100 циклов в году.

    Итого - нам хватит. Все равно через 3 года в среднем любую батарею менят по старости.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  6. #6
    Мастер-Новатор
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    москва, свао
    Сообщений
    1,128
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    да именно эта! я знаю, что ты и пушкой гауса сможешь зарядить любую батарею, но нам простым смертным проще купить зарядник, чем его построить!

  7. #7

    По умолчанию

    Саш, я пользуюсь зарядником симплекс-6, лет 5 точно. Со своей первой машинки. И гаусс - тоже фигня. Посмотри по ссылкам выше и скажи - у тебя вызывают доверие указанные зарядки или нет? А то тему скатим к ценам на апельсины.

    Кстати вторая в мосве закончилась, купить не успел, а из питера по акции не везут. Редиски.

    Зато липоль на 4500 мА, 7,4В в магазине всего2100 руб по акции. В китае дешевле, но тут ближе... и быстрее...
    Хочу... КВ5? Думаю...

  8. #8
    Мастер-Новатор
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    москва, свао
    Сообщений
    1,128
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    обе зарядки это одно и тоже, тока первая вкл непосредственно в розетку 220В, а второй нужен блок питания, например от ноутбука, поэтому и ценник 1 рубль! Так что Леш, если купил его, готовь еще как минимум рубль на приличный блок питания, ведь именно его мощность в конечном счете определяет мощность зарядного устройства!

  9. #9

    По умолчанию

    Второй как раз имеет возможность зарядки от автомобиля, ибо вход от 10 до 18 вольт. Мне это было важно, потому что в поле обычно нет розеток на 220. Возможно сейчас появились универсальные по питанию зарядки на 12 и 220, как например зарядки для акб к фонарикам на работе. У них 2 шнурка: в розетку и в прикуриватель авто.

    Алексей, осталось выбрать исходя из требуемых условий.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  10. #10
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,703
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MerryLate Посмотреть сообщение
    Алексей, осталось выбрать исходя из требуемых условий.
    спасибо, выбираю...
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru