Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: ПРоблемы направленности приемников ИК в гибке ЭлМод

  1. #21
    Центральный Спортивный Танковый Клуб Аватар для teacher
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    Москва, Россия-матушка
    Сообщений
    1,115
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Андрюх, если я уберу фотоприемники в корпус , то вы меня не победите никогда. Тесты я все абсолютно по обстрелам пройду, Но в бою ........... меня никому не пробить и никто не сможет доказать, что я читерствую. Это не будет честно и правильно. Не в эстетике дело, а в спортивном интересе.
    Ну ты понимаешь старого инженера.
    Bonum est dimidium facti - Хорошее начало - половина дела.

  2. #22
    Banned
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,137
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от teacher Посмотреть сообщение
    Андрюх, если я уберу фотоприемники в корпус , то вы меня не победите никогда. Тесты я все абсолютно по обстрелам пройду, Но в бою ........... меня никому не пробить и никто не сможет доказать, что я читерствую. Это не будет честно и правильно. Не в эстетике дело, а в спортивном интересе.
    Ну ты понимаешь старого инженера.
    Мишунь,давай ради интереса назначим пари......Убери,и пройди тест на прием....Потом возьмем тебе противника,с такой же скоростью модели.....Не КТ Алексея Лексса....Например Драго....Или еще кого....

  3. #23
    Группа фильтрации Аватар для silencer
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    1,706
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от teacher Посмотреть сообщение
    который использовал в качестве решётки птичьи перья.
    Птичьи перья, говоришь? Вот отсюда поподробнее!
    БОЛЬШЕ НЕ натягиваю Сову на глобус...

  4. #24

    По умолчанию

    Эх, Миша, Миша, не даешь ты Питерскому танководству развиваться, выложи хоть тут схему пайки грибка, а точнее распиновки для подключения к плате)))

  5. #25
    Центральный Спортивный Танковый Клуб Аватар для teacher
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    Москва, Россия-матушка
    Сообщений
    1,115
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от silencer Посмотреть сообщение
    Птичьи перья, говоришь? Вот отсюда поподробнее!
    Птичье перо имеет волокнистую структуру.Ворсинки это препятствие на пути светового луча.Практически готовая дифракционная решетка. Все остальное это классика физики.
    Bonum est dimidium facti - Хорошее начало - половина дела.

  6. #26
    Центральный Спортивный Танковый Клуб Аватар для teacher
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    Москва, Россия-матушка
    Сообщений
    1,115
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deny Посмотреть сообщение
    Эх, Миша, Миша, не даешь ты Питерскому танководству развиваться, выложи хоть тут схему пайки грибка, а точнее распиновки для подключения к плате)))

    Почту посмотри пожлст. Все там.
    Bonum est dimidium facti - Хорошее начало - половина дела.

  7. #27
    Мастер Механики/ ЦСТК Аватар для Механик
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Мос . обл. г Химки
    Сообщений
    1,713
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Если Мих ты скинул схемку распиновки эльмода , то у меня там ошибка , сегодня вечером скину сюда на форум правильную в раздел электроники ! Извиняюсь за ошибку !!!!
    Не красота славит танк , а его ходовые качества и технические характеристики !

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
    Если Мих ты скинул схемку распиновки эльмода , то у меня там ошибка , сегодня вечером скину сюда на форум правильную в раздел электроники ! Извиняюсь за ошибку !!!!
    Будем ждать, заранее благодарен.

  9. #29

    По умолчанию

    Для общего развития кладу сюда, близко к теме. Что бы вопросов не было. Или стало меньше.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TSOPs.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	30848Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	block_sch.png 
Просмотров:	13 
Размер:	768 байт 
ID:	30849Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	used_package.png 
Просмотров:	19 
Размер:	676 байт 
ID:	30850

    Разновидности TSOP-приёмников.

    Так как интегральные ИК-приёмники выпускались в разные "эпохи" и разными фирмами, существует и множество их внешних видов. Основные типы корпусов изображены на Рис выше.
    1) ИК-приёмник фирмы SHARP. Обозначение GP1Uxxx. Внутри жестяной оболочки находится небольшая печатная плата с ИК-фотодиодом и микросхемой. Такой фотоприёмник можно встретить на платах старых телевизоров и видеомагнитофонов.
    2) В этом корпусе ИК-приёмники встречается наиболее часто. Выпускались ещё в середине 199x годах фирмой Telefunken с обозначением TFMSxxx. Сейчас выпускаются среди прочих фиромой Vishai и имеют обозначение TSOP1xxx.
    3) ИК-приёмник в уменьшенном корпусе. Маркируется как TSOP48xx, ILOP48xx, TK18xx.
    4) Очень редко встречающийся корпус ИК-приёмника. Ранее выпускался фирмой Sanyo. Обозначается как SPS440-x.
    5) ИК-фотоприёмник в SMD корпусе фирмы Vishai. Обозначение: TSOP62xx.
    ( "x" в обозначениях означает цифру или букву. )

    Распиновку каждого типа TSOP, как обычно, можно посмотреть в соответствующей документации на конкретную марку ИК-приёмника. Обратите внимание, что ИК-приёмники под номерами 2 и 3 имеют разную распиновку! (Рис. 3):
    Vo - ножка выхода ИК-приёмника.
    GND - общий вывод (минус источника питания).
    Vs - вывод плюса напряжения питания, обычно от 4,5 до 5,5 вольт.
    Упрощённая блок-схема TSOP-приёмника приведена на Рис. 4. В качестве выходного элемента внутри TSOP используется обычный N-P-N транзистор. В неактивном состоянии транзистор закрыт, и на ножке Vo присутствует слабый уровень высокого напряжения (лог. "1"). При появлении в чувствительной зоне TSOP инфракрасного излучения с "основной" частотой этот транзистор открывается и выходная ножка Vo принимает низкий уровень сигнала (лог. "0").
    "Основная" частота - это частота импульсов инфра-красного излучения (света), которую отфильтровывает внутренний демодулятор TSOP. Эта частота обычно равна 36, 38, 40 кГц, но может быть и другой, об этом необходимо справиться в даташите на конкретный тип TSOP-приёмника. Для повышения помехоустойчивости ИК-канала связи, применяется модулированная передача ИК-света. Временные харрактеристики модуляции для помехозащитной передачи приведены в даташите на конкретный TSOP-приёмник. Но в большинстве случаев достаточно придерживаться простых правил:
    1) минимальное количество импульсов в пачке - 15
    2) максимальное количество импульсов в пачке - 50
    3) минимальное время между пачками - 15*T
    4) частота импульсов в пачке должна соответствовать основной частоте TSOP-приёмника
    5) светодиод должен быть с длиной волны = 950 nm.
    "T" - период "основной" частоты TSOP-приёмника.

    Регулируя в некоторых пределах длину пачки импульсов, можно передавать двоичные сигналы. Длинный импульс на выходе TSOP-приёмника может означать "единицу", а короткий - "нуль" (Рис. 5). Таким образом при соблюдении правил модуляции дальность передачи цифровых сигналов на прямой видимости между светодиодом и TSOP-приёмником может достигать 10-20 метров.
    Инфра-Карсный спектр света, так же как и видимый свет, подчиняется законам оптики:
    - излучение может отражается от различных поверхностей
    - интенсивность излучения уменьшается с увеличением расстояния от источника
    Эти две оссобенности и используются для построения так называемых "ИК-бамперов" - безконтактных сенсоров обнаружения препятствий. Что бы исключить ложные срабатывания или ложные несрабатывания таких бамперов необходимо излучать пачки импульсов, как и при передаче комманд пультом управления.

    Генерировать пачки импульсов можно с помощью обычных логических микросхем или с момощью микроконтроллера. Если в конструкции используются несколько сенсоров на основе TSOP-приёмников или несколько излучающих диодов, следует предусмотреть избирательный опрос "срабатывания" датчика. Такая избирательность достигается проверкой срабатывания TSOP-приёмника только в тот момент, когда передаётся только для него предназначенная пачка ИК-импульсов, или сразу же после её передачи.
    Расстояние срабатывание ИК-бампера на основе TSOP-приёмника можно регулировать тремя способами:
    1) изменяя основную частоту импульсов ИК-излучения,
    2) изменяя скважность основной частоты импульсов ИК-света
    3) изменяя ток через ИК-светодиод.
    Выбор способа определяется удобством использования в конкретной схеме ИК-бампера.

    У безконтактных бамперов на основе TSOP-приёмников есть существенный недостаток: расстояние "срабатывания" такого бампера сильно зависит от цвета и шероховатости отражающей поверхности предмета. Но очень низкая цена TSOP-приёмников и простота их использования представляют большой интерес для начинающих электронщиков для постройки разнообразных сенсоров.

    Если кратко и урезанно (без редактирования урезанно), то этой информации нам достаточно. И ро любому стоит использовать тип 3 корпуса. Остальные либо раритетны либо ловят все что ни попадется (тип 2 на эльмод). Дальность регулируем мощностью стреляющего диода, но как правило после замены на указанные по форумам 4700 или tsal5100 без переделок схемы вполне достаточно для ковра в меридиане с запасом.
    Хочу... КВ5? Думаю...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Проблемы с МАКО (2)
    от Volunteer в разделе ПРОБЛЕМЫ и FAQ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.10.2017, 06:47
  2. Размещение ИК приемников в башне (дискуссия)
    от erk191 в разделе Электроника и аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.01.2013, 20:52
  3. Проблемы с аппаратурой на Выставках
    от BaLoN в разделе Электроника и аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 12:11
  4. Проблемы с настройкой КВ-1
    от HAL в разделе Электроника и аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 17:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru