Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Пушка Гаусса (Merry-Late)

  1. #1

    Трэд Постройки Пушка Гаусса (Merry-Late)

    И так.

    Используя схему из инета собрал макет ВВ умножителя. При транзисторе 3207 зарядка 1500 мкф до 600 вольт идет менее секунды.

    Радиатор транзистору нужен маленький. Почти не греется.

    Сам транзистор запитал не через дроссель, а через дроссель и лампочку 55/60 Вт от авто 2 спирали в параллель до 100 Вт. Иначе 10 амперный блок питания уходит в защиту от помех. Вывод - нужен в танке второй мощный липольный АКБ для гаусса. Важна не емкость (количество выстрелов), а токоотдача до 10-15 ампер в течении 1-2 сек на зарядку ВВ конденсатора. Если наверно использовать более мощный блок питания - зарядка будет быстрее, но и сильно повысится теплоотдача транзистора.

    Схема не запустилась от 7 вольт.

    Что еще... А! Катушка намотана но не испытана. Сохнет пропитанная лаком. Фото макета нужна?

    Схема которая использована как база: микросхема в упрощенном типовом включении:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	images-stories-tesla10-3p-460x455.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	28989

    И как постскриптум. Трансформатор от БП компьютера я разобрал в кипящей воде. Опустил на 5 минут и он расклеился. Но феррит остался цел. Его то я и расколол уронив на пол из пассатиж. Пришлось купить новый сердечник. По лени зазор запилил не 0,8 а всего 0,2-0,3 мм. Сам сердечник с катушкой пустой всего 100 руб. И больше компьютерного раза в полтора. Зато изолировал не бумагой а толстой изолентой. Возможно из за большего сечения сердечника и меньшего зазора зарядка и происходит так быстро.

    Удачи!

    ЗЗЫ. Что то еще забыл... сказать...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20151129_191125.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	76.1 Кб 
ID:	28990
    Последний раз редактировалось MerryLate; 29.11.2015 в 17:53.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  2. #2
    Танковод Аватар для Drago
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,370
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Сань, круто. Из прочитанного понял про желание изготовить пушку-Гаусса. Если получится выкладывай видео!

    Но пока не вник в прочитанное думал что-то из ROOM 2.

  3. #3
    Группа фильтрации Аватар для silencer
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    1,706
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
    Сань, круто. Из прочитанного понял про желание изготовить пушку-Гаусса. Если получится выкладывай видео!

    Но пока не вник в прочитанное думал что-то из ROOM 2.
    Думаю у Саши в загашнике есть еще несколько способов доказать теорему Ферма.
    БОЛЬШЕ НЕ натягиваю Сову на глобус...

  4. #4

    По умолчанию

    В топку Ферма! Готовьте свои пластмассовенькие танчики! Плитка керамогранит 5 мм вдребезги! С двух метров! Уау! Надо снижать мощность, а то школьный демонстрационный прибор электромагнитного ускорителя масс (он же пушка Гаусса) выходит травмоопасным... Да и напруга до 800 вольт на 500 вольтовом конденсаторе тоже не айс...

    А тему продолжил тут так как хозяин темы занимается именно этим. И на эту тему и эту схему мы переписывались. Он использовал другой тип ВЧ трансформатора и сильно страдал перегревом. Это ему готовое решение почти без нагрева. 10 выстрелов подряд еле нагрели транзистор и совсем не нагрели схему и трансформатор. При желании в тоннеле башни можно уместить пол схемы. Самое большое 3 бочки конденсаторов и трансформатор. Лампочку при питании от акб можно не ставить, но вот предохранитель - обязательно! Есть еще нюанс включения питания с запуском преобразователя - но это в личку. Очень много текста.
    Последний раз редактировалось MerryLate; 29.11.2015 в 18:48.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  5. #5

    По умолчанию

    Как удалить ненужное сообщение (именно это)? прошли глюки инета... и одно сообщение стало 2 раза.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,137
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    " Занимаюсь на труде синхрофазотроном...." (с) А.Б.Пугачева 1978 г "Волшебник-недоучка"

  7. #7
    Аватар для Konst_StPete
    Регистрация
    14.01.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург,Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    264
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Прошу прощения,наверное меня сейчас заклюют,но хочу задать один вопрос?
    А зачем на танке вся эта "хрень"? Какое практическое применение этому оборудованию?
    Стрелять по бутылкам? Или котов гонять во дворе?
    Мне кажется,что подобный талант в электротехнике и электронике можно пустить на более нужное изобретение,например "своя",отечественная система боя,или еще что нибудь более практичное.
    А то скоро появиться тред про создание действующей модели "Майбаха", в 16 масштабе,и диспуты про модель диз. топлива,
    создаваемую при помощи супермагнитных полей.
    Это мое личное мнение,которое никак не умаляет мастерства и умения участников этого треда,без попытки кого-либо задеть.
    Если админы посчитают это флудом,прошу убрать это сообщение.
    С уважением.

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,137
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Konst_StPete Посмотреть сообщение
    Прошу прощения,наверное меня сейчас заклюют,но хочу задать один вопрос?
    А зачем на танке вся эта "хрень"? Какое практическое применение этому оборудованию?
    Стрелять по бутылкам? Или котов гонять во дворе?
    Мне кажется,что подобный талант в электротехнике и электронике можно пустить на более нужное изобретение,например "своя",отечественная система боя,или еще что нибудь более практичное.
    А то скоро появиться тред про создание действующей модели "Майбаха", в 16 масштабе,и диспуты про модель диз. топлива,
    создаваемую при помощи супермагнитных полей.
    Это мое личное мнение,которое никак не умаляет мастерства и умения участников этого треда,без попытки кого-либо задеть.
    Если админы посчитают это флудом,прошу убрать это сообщение.
    С уважением.
    Кость +10000000%!!!!

  9. #9

    По умолчанию

    А давайте спросим создателя темы? Мои несколько копеек привнесены совпадением тем про этот танк и глупом сообщении сыном учительнице, что он принесет макет рабочий пушки гаусса к теме электомагнетизм или что там по уроку физики в 8 классе. Я с радостью покопопался в инете и с гневом усадил старшого за доклад об ученых и изучение от что такое вольт, ом, фарад, гаусс, ампер, генри и прочее.... А сам снова с радостью взялся за макетную плату и паяльник. Попалив немного деталей при настройке и придумав наконец лампочку вместо предохранителя (на эту идею и изоленту нужно молиться! Это гениальные унивесальные вещи! Одна идея использовать вместо дорогого бареттера лампочку от фары авто 2101! А использование тряпичной изоленты вместо отсутствующей дорогущей самоклеющейся лакоткани...) позвлила быстро не отключаясь от питания видеть КЗ и видеть по нагреву нитки накала работу схемы вместо осциллографа.

    А поскольку тема уже есть и имело место применение идеи с некоторыми трудностями, то нужная часть решения проблемы была выложена прямо тут. Собственно - совпадение интересов знакомого по форуму исследователя и моего сына дали толчек теме.

    Что еще не ясно в вопросе " А зачем нам тут это такое нужно?"?.. Надеюсь, что мой ответ был исчерпывающим. Дальше будет уже наверно флуд и засорение темы. Да простят нас ее создатель и Великий Модератор с BFG плюсометом! Фидо-шутка.
    Последний раз редактировалось MerryLate; 30.11.2015 в 00:29.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  10. #10

    По умолчанию

    Продолжаю эксперименты над гауссом типа демо образец одноступенчатый.

    Может сделать во флудилке отдельную тему? Попросим остаить тут ссыль, что эта ветка переехала туда? Если не интересно - не буду выкладывать решения по этой теме и отвечать на вопросы. Ау! Кому нибудь эта тема нужна?

    Зы. Приближение от макета к демо изделию.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1449392791604443527115.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	160.6 Кб 
ID:	29084
    Хочу... КВ5? Думаю...

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2019, 06:45
  2. Командирский Trumpeter 1/16 Panzer IV J late
    от silencer в разделе Трумпетер
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.10.2015, 23:56
  3. Trumpeter 1/16 Panzer IV J late (небольшой фотообзор)
    от silencer в разделе Трумпетер
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.09.2015, 22:52
  4. Jagdpanther SdKfz 173 Ausf G2 Late
    от Andreyka в разделе АртШтурмы/ ЯгдПанцеры и САУ Вермахта
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.10.2013, 19:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru