Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Приемник и/или вч-модуль 433МГц своими руками

  1. #1
    Команда "Северный Рубеж"
    Регистрация
    27.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    0

    АППА Приемник и/или вч-модуль 433МГц своими руками

    Достаточно давно на ХК появились приемники и внешние вч-модули на 433МГц.
    Правда особой популярностью они не пользовались. Все дело в том, что фактически это полуфабрикат. Схема взята с проекта OpenLRS. Сам проект считается открытым и прошивку можно скачать с инета на любой вкус. Мне наиболее удачной кажется прошивка kha.

    Меня же эти модули заинтересовали своей открытостью. Все схемы есть в открытом доступе, все даташиты имеются, микроконтроллер не залочен, есть куча примеров кода... твори - не хочу! С точки зрения использования этих модулей в танках - штука просто великолепная! Из свойств волны: частота 433МГц имеет в несколько раз более лучшие показатели огибания рельефа местности нежели 2.4ГГц. А открытость микроконтроллера позволяет использовать его как угодно. Я делал в свое время обзор к нему: http://rc-master.ucoz.ru/publ/10-1-0-82.

    Все в нем хорошо... кроме цены. В нынешние кризисные времена отдать больше 1000 рублей за сие устройство - непозволительная роскошь. Я смог удешевить его до 2000р. за 5 устройств (приемник или вч-модуль). При чем собрать сможет каждый, кто хоть немного умеет паять.
    Собственно никакого открытия тут нет. Я просто подобрал комплектующие для крупноузловой сборки. Все можно собрать без разводки и травления платы - на макетке. Паять SMD элементы тоже не придется. Риск "накосячить" - минимален, со сборкой справится даже школьник.

    Итак, понадобится:
    1. Arduino Pro Mini - [купить]
    2. Трансивер si4432 - [купить]
    3. Стабилизатор на 3.3В - [купить]
    4. Макетка - [купить]. Ее будет даже многовато - лишнее отрезать.

    Собираем все это на макетке и соединяем согласно распиновке из моей статейки выше. Стабилизатор на 3.3В должен питать всю схему!

    Я собрал для теста на беспаячной макетке:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00723.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	25151Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00724.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	25152
    Прошил - все работает. В турниге оранжевый вч, а приемник выше на фото.

    Похожая схема будет и в начатом мной ранее пульте, и в моем танке...
    Последний раз редактировалось HAL; 28.04.2015 в 00:02.

  2. #2
    Мастер Механики/ ЦСТК Аватар для Механик
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Мос . обл. г Химки
    Сообщений
    1,713
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я так понял что можно использавать с Фла Скай 9 каналкой и с RX-18 вместо 27 Мгц ? Если так , то у меня к тебе заказ , сделай тока всё культурно без проводов и соплей !!! Понимаю что это макетка !!!! Я на связи , звони !!!!!
    Не красота славит танк , а его ходовые качества и технические характеристики !

  3. #3
    Команда "Северный Рубеж"
    Регистрация
    27.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А в чем проблема с вч-модулем в твоей флайке? Смысл менять, если все работает?
    Это скорее повод к размышлению для тех, кто покупает 9XR(для нее вч в комплекте не бывает) или "9X без вч-модуля".
    Хорошая вч на 2.4 - это минимум 2500руб.

  4. #4
    Команда "Северный Рубеж"
    Регистрация
    27.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Продолжу тему.
    Чтобы вместо 27МГц детского пульта к RX-18 прикрутить что-то нормальное (Турнига 9х, он же FlySky) единственным решением был маленький модуль RC5 HL. Его единственная функция - снять 5 каналов приемника и закодировать так, чтоб RX-18 понял.
    Дима (Механик) собрал мне тестовый стенд с RX-18 и 27МГц аппой. Не откладывая надолго, я полез туда с осциллографом. Кодировку сигнала я таки вскрыл. Теперь стенд у меня управляется ардуинкой без пульта. Т.е. я смог воспроизвести любую заранее заданную последовательность действий для танка.
    Подробностями грузить не буду. Кому очень надо - пишите в личку - поделюсь всеми кодировками.
    Суть: Учитывая все выше в теме написанное, есть возможность создать для девятки пару - вч-модуль + приемник на 433МГц.
    Что это дает:
    1. нормальная аппа с возможностью микширования каналов.
    2. избавление от кварцев
    3. устойчивый к помехам сигнал. Тут по-подробнее:
    - большинство аппаратур работает в диапазоне 2.4ГГц
    - WiFi роутеры забивают тот же диапазон
    - в диапазоне 433МГц работают в основном FPV, автосигнализации и радиостанции дальнобойщиков. Первых мало, вторые как правило занимают 1-3 канала, вторые и третьи включаются на достаточно короткий промежуток времени и канала после включения не меняют.
    - За счет физических свойств, радиоволны более низкой частоты гораздо лучше распространяются у земли. Т.е. 433МГц будет для танка дальнобойнее, чем 2.4ГГц
    - Моя прошивка для этих модулей из более чем 100 возможных выбирает 8 наиболее чистых каналов. Эти каналы переключаются ндцать раз в секунду. Сие чудо именуется FHSS. Именно эта штука гарантирует двум и более танкам независимую и устойчивую к помехам работу на одном поле без каких-либо приседаний.
    3. возможность использовать один пульт для нескольких моделей. И при этом для каждой из них хранить индивидуальные настройки с простым переключением между ними.

    У контроллера осталось свободными еще около 10 контактов. Есть мысль запихать туда еще и функционал МАКО2 или еще что-нибудь полезное.

  5. #5
    Центральный Спортивный Танковый Клуб Аватар для Volunteer
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    Москва / Реутов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,324
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Это теоретические изыскания или конечным потребителям уже можно проявлять интерес?
    Т-54 обр.1949г. - №366 - УГВТКУ
    Т-72 обр.1974г. - №674 - 310 МСП

  6. #6

    По умолчанию

    Сколь аналоговых каналов и сколько вкл/выкл каналов? В принципе. Можно будет одну модель для тестов загнать . Ибо на последнем экпо неоднократно замечались значительные сбои и птери сигнала на время или чужое выполнение команд. У некоторых это привело к крашу, у других к увеличению времени заезда. Да и с паяльником немного дружу. И как волна себя поведет на просторах воды? С какой частотой видео можно скрестить? Какого размера приемная антенна?
    Хочу... КВ5? Думаю...

  7. #7
    Команда "Северный Рубеж"
    Регистрация
    27.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Это практика. И как показал сниффер, RX-18 потребляет исключительно дискретные каналы. Я ожидал, что управление башней и кнопки будут дискретными. Но дискретными оказалось и управление двигателями. Пока нашел три положения - стоп, "медленный" и "быстрый". Ну и их комбинации с поворотами и направлениями. Пока тлеет надежда, что я не все отловил из-за неточности джойстика. В ближайшие дни заменю его двумя резисторами и снова прогоню через сниффер. Возможно более плавное и медленное изменение в каналах что-то даст. До полнофункционального изделия не далеко - за пару недель управлюсь. Результат передам Механику, как генеральному заказчику сей приблуды. Он же будет главным тестировщиком и демонстратором.

  8. #8
    Команда "Северный Рубеж"
    Регистрация
    27.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Железка - Orange Open LRS 100mw. Прошивка моя. На базе автомобильного пульта.

  9. #9
    Команда "Северный Рубеж"
    Регистрация
    27.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Собрал и проверил конвертер pwm 7 каналов в rx18. Все работает. Железо - Arduino Pro Mini с напаянными на нее проводами к разъемам.
    Сейчас делаю выход на сервы подъема ствола и отката. Тут уже одной дуни не хватит. Проблема в том, что rx18 на приемник выдает напряжение аккумулятора. Дуня, сервы и приемник нормальной аппаратуры питаются от 5В. Сейчас я задействовал встроенный в дуню стабилизатор. На саму дуню и приемник его хватает. А вот сервами будет перебор по току. Вариантов два: 1. использовать BEC. Ампера на 1.5 хватило бы. 2. Собрать свой стаб на 7805 в ТО220. Тоже получим 5В/1.5А. В любом случае это еще одна платка... хоть и маленькая.

    В случае скрещивания с si4432 по любому придется сажать все добро на какую-то плату или использовать оранжевый OLRS 433 + BEC.
    Плату травить из-за стаба и 6-ти резисторов очень не хочу. Буду делать на макетке.

    Итого в ближайшей перспективе:
    1. энкодер pwm7-to-hl - готов
    2. энкодер pwm6-to-hl - к вечеру будет
    3. энкодеры (1 и 2) с управлением стволом (2 сервы) - к вечеру будет.
    4. OrangeRX OLRS to HL - отлаженный вариант будет к четвергу
    5. п.4 только с моей сборкой приемника - тот же четверг
    6. вч-модуль в турнигу на базе OrangeRX OLRS 433 Tx for JR - готов
    7. вч-модуль к тренерскому разъему любой аппы - к выходным сделаю

    Если будет большой интерес - закажу печать плат. Если интерес будет штучный - собираю на макетке.

  10. #10
    Мастер Механики/ ЦСТК Аватар для Механик
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Мос . обл. г Химки
    Сообщений
    1,713
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У меня есть маленький ВЕС на 5В/6В и на 3Ампера , хватит на всё сразу !!! Фотку вечером с планшета кину тебе сюда !!!
    Не красота славит танк , а его ходовые качества и технические характеристики !

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Модуль Пиранья (Piranha).
    от DerStorm в разделе Системы "ASP" и "МАКО" (Австралия)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.02.2019, 12:28
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.11.2017, 16:28
  3. Модуль управления - Beier USM-HL
    от LEKSS в разделе Системы "Хенг Лонг"
    Ответов: 364
    Последнее сообщение: 16.03.2016, 19:29
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2014, 15:57
  5. Как собрать другой приемник и ДУ для танков ХЛ самому
    от hardl в разделе Электроника и аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru