Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Режем листовой пластик. Кто чем?

  1. #1

    По умолчанию Режем листовой пластик. Кто чем?

    Поделитесь достижениями. Ножовка по металлу, лобзик ручной, лобзик ювелирный освоены. Нож, чертилка с линейкой тоже.

    А мне вот подумалось, что неплохо бы приобрести маленькую настольную циркулярку. Как у авиамоделистов. Или сделать самому. Не только для танков, но, например, делать светильники для оформления дома наподобие китайских из реек и бумаги. Какие идеи есть? А то про настольную ПРОКСОН уж больно много нареканий на живучесть и сгораемость мотора. Заранее спасибо за ответы и идеи.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  2. #2
    Танковод Аватар для Drago
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,370
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Саш, какую длинну собираешься резать?

  3. #3

    По умолчанию

    пластик толщиной не более 5 мм до 40 см прямой рез, рейки тоже около этого... 1 мм люминий может проскочить иногда, но не люблю тонкую технику грузить по полной, изнашивается шибко быстро. Для более толстого реза есть метабовский станок, но здоров, шумен и пылит зараза не по детски. Но на нем менее чем 15*15 см резать трудновато... За пальцы боязно.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  4. #4
    Центральный Спортивный Танковый Клуб Аватар для teacher
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    Москва, Россия-матушка
    Сообщений
    1,115
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Поделюсь опытом работ по раскрою пластика мягкого, белого или окрашенного в массе. Марки ПС (полистирол) и АБС-пластик листовой, толщина до 6 мм.
    Для разрезания этого сорта пластика я использую , в случае резания по прямой листов и полос шириной от 3 мм и длиной до 1 метра( большие длины я не использую) ,обычный нож канцелярский с острым лезвием, линейку металлическую и пассатижи. Разметка изделия карандашом ТМ или F. Если граница изделия имеет кривизну, то применяю электрокартон, он плотный и хорошо держит кромку. По линии раскроя со средним нажимом, насколько это позволяет плавное движение лезвия режем в один проход. Второй раз не получится точно по линии разрезать. (ДВА РАЗА В ОДНУ И ТУ ЖЕ РЕКУ НЕ ВОЙТИ)Затем , если ширина 3 мм или такая, что сил руками отломить не хватает- используем плоскогубцы. Осторожно надломив на краю постепенно ломаем до конца. Полистирол аморфный, не имеет направления волокон и очень хорошо ломается. Кромка ломается почти под прямым углом. Таким способом я выполняю все свои макеты уже много лет.

    Удачи. Фото выложу позже.
    Последний раз редактировалось teacher; 04.12.2014 в 14:47.
    Bonum est dimidium facti - Хорошее начало - половина дела.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо. У меня так же будет и фанера, до 5-6 мм, и оргстекло... С фанерой просто. Чем острее инструмент и выше обороты (6-10 тыс об), тем лучше. Да и от 3 мм фанеру ножом резать хлопотно.

    А вот с оргстеклом свои проблемы. Даже ручной пилой нужно пилить не торопясь что бы не нагреть и не сплавить, очень вязок, с постоянной смазкой мыльным раствором... Поэтому и мучаюсь выбором готовой настольной мини циркурлярки и сделанием самодельной на основе внешнего мотора от швейной машинки с ременным приводом. (почему оргстекло? потому что вроде и режется, и клеится, и резьбу можно нарезать, и достаточно прочен, пластичен не на морозе, бесплатен для меня, с работы понатаскал после ремонта окон и на помойке старые полки в 6 мм 2 большие штуки нашел)

    Кстати.. АБС. У тамии вроде сепецклей есть именно для АБС пластика?
    Последний раз редактировалось MerryLate; 05.12.2014 в 23:24.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  6. #6
    Центральный Спортивный Танковый Клуб Аватар для teacher
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    Москва, Россия-матушка
    Сообщений
    1,115
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я режу фанеру начисто при 3500 об/мин на настольной циркулярке полотном для раскроя ламината. Профиль зубатакой, что чисто режет кромку и не лохматит волокна. Самая большая толщина 10 мм,больше мощности мотора уже маловато. Резка оргстекла всегда была для меня тайной. Когда еще в Москве работали заводы.............. я учился и проходил практику в НИИ "Сапфир" и кое что подсмотрел у модельщиков. Они кроили органику как угодно и при этом никакой циркулярки у них не было. Острый нож и "барашек" для резки.. иногда ручной лобзик.Риску наносим на поверхность и с обратной стороны подкладываем какой нибудь бугорок типа винта или мет.уголка на ребро. Немного надавливаем с обеих сторон от риски и оно пошло расходиться . Для склейки АБС я применяю уже давно клей Cosmofen Plus. Расфасовка по 250 мл в тюбики. Он для склейки ПВХ, но ПС и АБС клеит намертво. Это скорее не склейка а глубокая диффузия или подобие сварки. Цена ниже Тамийи, шов прочнее.
    Bonum est dimidium facti - Хорошее начало - половина дела.

Похожие темы

  1. Выбор неприхотливого ХенгЛонг пластик
    от Thorward в разделе Танки ХЕНГ-ЛОНГ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 22:24
  2. Чем клеют АБС пластик?
    от HAL в разделе Хитрости мастера
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:16
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 16:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru