Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Защита эльмода и других апп - это просто.

  1. #1

    ELMOD Защита эльмода и других апп - это просто.

    Очередной набор идей и технологий. Делал для своего эльмода, кто был на триале 28 декабря - видел непонятную платку. Сегодня расскажу что и зачем, пригодится и на других аппах. Ведь это - просто!

    1. Начнем с предохранителей. Не все их ставят. Зря. Некоторые ставят, но после сгорания ставят побольше. Зачем? Затем, что бы плата наконец то сгорела.

    Не стоит пренебрегать номиналами предохранителей. Если аппа рассчитана по каналу мотора на ток 20А, не стоит ставить туда 20 - лучше 7-10. Потому, что физика. Падение напряжения на куске провода, из которого состоит предохранитель - очень малое. А вот транзистора - в десятки раз больше. А кристалл транзистора не намного больше проводка предохранителя. При коротком замыкании на транзисторе соответственно выделяется тепла намного больше. Дальше думайте.

    Как совет - кроме общего предохранителя стоит подумать еще о цепях силовых моторов. Под колодку предохранителя мотора можно впаять слабый светодиод - при перегорании сразу видно какой предохранитель сгорел.

    2. Азиатамовский откат. Красивая и простая штука, ому-то нравится, кому-то нет. Плюс - он плоский, подходит почти везде, откат правильный: резко назад, плавно вперед. Мне не удалось подключить его к эльмоду - глючил выключатель и сжег плату управления. Идея родилась за вечер. Это внешний каскад вместо внутреннего. Работает с любыми платами, дающими плюсовой импульс. На эльмоде просто подключается к штатному гнезду выстрела.
    Схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0057.JPG 
Просмотров:	79 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	17358

    диод 2 - любой тиристор(семистор) на 1 ампер, диод 3 подпирает семистор для уверенного закрытия тиристора при замыкании контактов выключателя отката, диод 1 снимает самоиндуктивные наводки останавливающегося мотора. Без него откат может отработать 2, 3 и даже 4 раза, как будто пулемет...
    Резистор защищает тиристор от лишнего тока по входу и аппу от КЗ в моторе... Может потребоваться подгонка резистора от 200 до 800 Ом в зависимоти от типа...

    3. Фары - как много в этом виде... Штатно многие аппы ограничивают ток светодиода внутри. Лучше ее не модернизировать - можно сломать. Лучше поставить внешний каскад на одном транзисторе.
    На моем танке 2 фары, каскадов соответственно 2, подключены параллельно, работают четко. Ток моих светодиодом с указанными деталями равен 150 мА, но ни кто не мешает заменить транзистор на мощный полевик и прикрепить хоть лампу от дальнего света тепловоза. Или вместо светодиода поставить реле - все ограничится вашими фантазиями.
    Схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0058.JPG 
Просмотров:	82 
Размер:	102.1 Кб 
ID:	17359

    Данная схема для плат, которые подают плюс на схему и управляют минусом. Для четкой работы схемы стоит имитатор нагрузки R1, развязывают резисторы R2 и 3. Резисторы R4 и 5 ограничивают ток светодиодов. 15 Ом в данной схеме при 7,2-7,6 вольт около 140-150 мА. Это мои светодиоды в фарах, свои придется пересчитать. Диоды Д1 и Д2 подпирают транзистор для более уверенного закрывания. Из-за большого числа импульсных помех и перепадов напряжения без них иногда подмигивали фары. Не критично, но и не смешно. Диоды все вылечили.

    Для одной фары - просто уберите правую часть схемы, номиналы те же.

    Вот как-то так. Если у кого есть еще идеи - выкладывайте, буду рад. Так же как и за замечания.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  2. #2
    Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    1,236
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Очень ценные замечания!
    На сл. танк ставлю Эль-Мод. Обращусь за консультацией...
    Стыдить лжеца, шутить над дураком, и спорить с неучем - всё тоже, что черпать воду решетом. От этих всех избави Боже!

  3. #3

    Регистрация
    15.04.2012
    Адрес
    Быково,МО
    Возраст
    59
    Сообщений
    251
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Хорошие приблуды! Но,некоторые не очень понимают фразы типа "поставьте простой тиристор(симистор) на 1 Ампер".Для повторения схемок, имхо, надо написать тип для первой схемы-тиристора,который вы использовали. Тогда народ смело будет конструлить и это намного упрощает и облегчает дело!

  4. #4
    Центральный Спортивный Танковый Клуб Аватар для LEKSS
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    местный
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,523
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MerryLate Посмотреть сообщение
    2. Азиатамовский откат. Красивая и простая штука, ому-то нравится, кому-то нет. Плюс - он плоский, подходит почти везде, откат правильный: резко назад, плавно вперед. Мне не удалось подключить его к эльмоду - глючил выключатель и сжег плату управления.
    Неужели подключение отката азиатам к эльмоду такой гиморой? Или ты Санек не разобрался?
    Моделизм - это не профессия, это половая ориентация.

  5. #5

    По умолчанию

    Так... Тиристор, или семистор... Пришел на рынок и хотел купить простенький советский серии КУ... Но таких - нет. Поэтому купил не знаю какой на ток 1 ампер на 1000 вольт, молее слабых на рынке не было. Буковки посмотрю если надо, он в танк впаян, стоит 7 рублей...

    Азиатам и эльмод - дружат, ели исправны. У меня был заклиненый концевик и я не разобравшись вкрячил предохранитель побольше. Итог - вечер раздумий и дополнительные расходы рублей на 100 (с запасом), что бы не заказывать новую аппу. Зато теперь аппаратура ни когда не сгорит по причине коротыша выключателя или светодиода. Собственно этого и хотелось.

    Как дополнение - можно теперь подключить бОльшую нагрузку к аппе, нежели рассчитано без опасения ее спалить. И не нужно никаких крупногабаритных редких и дорогих реле на 6 вольт. Все - просто. Я лично все спаял на внешней плате с разъемами. С запасом на 3 канала света и канал отката можно уложиться 3*3 см.
    Последний раз редактировалось MerryLate; 28.01.2014 в 10:41.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  6. #6
    Группа фильтрации Аватар для chil-man
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Возраст
    54
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Читаю с удовольствием!Жаль ничего не понимаю,но радует,что есть человек,который об этом думает.!!
    "Если человек не пьёт и не курит, то по неволе задумываешься - а не св**очь ли он?!" (А.П.Чехов)

Похожие темы

  1. Установка Эльмода (Версия F)
    от HAL в разделе Система "ЭЛЬМОД"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.01.2019, 08:29
  2. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.10.2016, 23:21
  3. Ответов: 72
    Последнее сообщение: 17.01.2016, 15:53
  4. ПРОСТО ПОРАДОВАТЬСЯ...
    от HAL в разделе Новости зарубежного Танкостроения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 17:32
  5. защита фар
    от рома в разделе Технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2013, 00:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru