Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Пайка бескорпусных светодиодов - это просто!

  1. #1

    По умолчанию Пайка бескорпусных светодиодов - это просто!

    Вот собственно краткий ликбез по пайке бескорпусных элементов. Для начинающих паять, но уже что-то паявших.

    Первое - проверить наличие нужных расходников. Это канифоль в растворе спирта и низкотемпературный припой. Канифоль хорошо бы " поварить" если она светлая китайская , если темная российская - просто растворяем в спирте в пузырьке с кисточкой. Припой- низкотемпературный. К примеру приведен вредный для пайки ПОСК-18, с 18% кадмия, плавление при температуре 145-150 градусов против 250-300 обычного, уверенно паяет канифолью уже при 160-170 градусах. Канифоль можно заменить чем нибудь другим, продают всякие флюсы в шприцах с иглой. Удобно, проверьте только при какой температуре они начинают работать. Наша - от 140 градусов. Паяльник настраиваем на 160 градусов приблизительно. Пример:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.JPG 
Просмотров:	73 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	17117Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.JPG 
Просмотров:	61 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	17118

    Провода лучше использовать МГТФ, такие розоватые полупрозрачные. Они тонкие, гибкие, не горят от паяльника и даже некоторое время не горят в пламени зажигалки. Требуется навык в зачистке изоляции. Зачищаем конец на 2 мм, для лужения используем тряпочку ХБ с пролитой на нее канифолью, прижимаем паяльником с припоем провод к пролитой канифоли, провод вытягиваем. Тем самым избегаем разлохмачивания концов провода. Этой же тряпочкой легко вытереть жало паяльника при его загрязнении.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.JPG 
Просмотров:	70 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	17119


    Светодиод зажимаем в тиски, немного, только что б он не падал. Смазываем кисточкой дорожки, на данном светодиоде это две с боков, прикладываем проводки и прижимаем паяльником на 1-2 сек., убираем и смотрим, что бы не было запайки зазоров между дорожками. Далее если все хорошо - отрезаем провод с запасом, протягиваем в фару и проверяем (можно и просто проверить...):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.JPG 
Просмотров:	108 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	17120Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	005.JPG 
Просмотров:	119 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	17121Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	006.JPG 
Просмотров:	105 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	17122


    Осталось собрать фару... Нужны клей и эпоксидка. Крепим фару передом вверх, готовим эпоксидку, капаем на дно фары и аккуратно утапливаем светодиод попкой с проводами на пол миллиметра. На глаз. Как на фотографии. Это зафиксирует светодиод от болтания внутри и пайку от вибрации и вырывания наружу. Можно пролить отверстие с проводами клеем дополнительно. Далее просто приклеиваем крышку клеем. Ставим фару на место и красим... Все. Остатки процесса:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	007.JPG 
Просмотров:	87 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	17123Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	008.JPG 
Просмотров:	140 
Размер:	54.8 Кб 
ID:	17124Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	009.JPG 
Просмотров:	100 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	17125

    Удачи в творчестве и не бойтесь пробовать!
    Хочу... КВ5? Думаю...

  2. #2
    Аватар для Konst_StPete
    Регистрация
    14.01.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург,Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    264
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо,очень ценная информация.
    Единственно, если бы на пару дней пораньше, ябы избежал геморроя при вставлении родных светодиодов в ТИГРИНЫЕ фары.
    Большое СПАСИБО ,еще раз,за ликбезы.

  3. #3

    По умолчанию

    Это для начинающих что-то делать. А то многие не начинают из-за того, что страшно. Надо бы еще фоки этих фар на танке скинуть... Счас попробую.

    Вот так это снаружи:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0016.JPG 
Просмотров:	107 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	17147Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0018.JPG 
Просмотров:	108 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	17148

    провода 0,07 мм. кв. вполне хватает на 200-250мА, что редко бывает больше на светодиодах.
    Последний раз редактировалось MerryLate; 14.01.2014 в 21:32.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  4. #4
    Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    1,236
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Добавлю от себя немного...
    Для имитации бронированной проводки к фарам покупаете в радиомагазине припой с канифолью внутри необходимого диаметра , отрезаете нужный вам кусок, выталкиваете тонкой иголкой с ниткой канифоль наружу, цепляете провод МГТФ сложенный вдвое к этой нитке и вытаскиваете обратно.... Паяете МГТФ к светодиоду , соединяете фару с бронировкой ... Все!
    Припой очень хорошо принимает нужную вам форму и замечательно окрашивается всеми типами красок.
    Стыдить лжеца, шутить над дураком, и спорить с неучем - всё тоже, что черпать воду решетом. От этих всех избави Боже!

  5. #5

    По умолчанию

    о! а я подобрал за 10 рублей термоусадку не гладкую, а шершавую. Она в теплом виде тоже хорошо принимает форму и держит после остывания, неплохо, как оказалось, держит и тамиевскую краску... Есть черная и серая, как свинец потемневший.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  6. #6
    Аватар для baskery
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    6
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Укажите пожалуйста модель светодиодов и цветовую температуру, очень напрягают родные синие диоды

  7. #7

    По умолчанию

    Простите, но в этом - не помогу. Модель - бескорпусные. Сверхъяркие белые на 200 мА. Просто пришел на радиорынок, посмотрел на стенд со светящимися диодами и ткнул пальцем "мне таких 4"... Хорошо бы лампочки от магнитол, они есть на 5, 6, 7и5 , 9, 12 вольт. 9-ти вольтовые точно долго не перегорят, будут близки по цветовой температуре, но ниже по яркости . Можно поискать любые по цвету желтые светодиоды - белее или желтее.

    И еще. Посмотри прозрачный светодиод на просвет: в нем видна нитка от ножки к кристаллу. При спиливании линзы главное не достать до нитки 1-2 мм. Этого может хватить что бы спилить диод на КТ вровень с передком фары. А далее - наклеиваем на передний спиленный кружок диода липкий "кирпич" из самоклейки-бумажки, запуливаем аэрографом - и вуаля, после отклеивания бумажки получаем плоский светящийся прямоугольник, а не кружок! Удачи и удачных решений!
    Хочу... КВ5? Думаю...

  8. #8
    Аватар для baskery
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    6
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    в диодах я немного разбираюсь, спросил для того чтобы понять примерную яркость и как дела обстоят с теплоотводом, 200ма - явно многовато для такого корпуса, диод быстро умрет если на него реально идет все 200ма, надо мерить, и еще хотелось бы понять несколько моментов, насколько много от таких фар света? как можно получить максимум светоотдачи без потери внешнего вида - точить какую-то линзу в эту щель? и вообще если не сложно ткните пожалуйста ссылками на посты переделок фар и добавления диодов туда где их не было но должны быть, те же задние фонари например, заранее спасибо

  9. #9

    По умолчанию

    Ну что ж... Рассказчик из меня плохой, попробую... Все что приведено - чистый экпромт. Яркость светодиодов данных - 200Кд, это очень много для бескорпусника данного вида. Его родной ток - около 250 мА (паяется на плату с алюминиевой толстой подложкой). Для эксперимента был припаян резистор ограничивающий ток на 50 Ом, подключен источник питания с регулировкой от1,5 до 30 вольт. Далее просто держа пальцами плавно поднял напряжение до ощущения тепла. Это 170-180 мА, посмотрел напряжение, резистор известен. Закон Ома тоже. Посчитал ток (напряжение равно ток умножить на сопротивление). В уме снизил ток до 150 мА и их принял за нужный ток. Напряжение батареи делим на нужный ток ток - получаем сопротивление. Что бы не ошибиться стоит помнить о величинах: 1 А = 1000 мА, ток считаем в амперах, напряжение в вольтах, сопротивление в омах. Делить вольты на миллиамперы не стоит - результат будет плачевен.

    В юности я много паял всякого разного, занимался ремонтом техники от приемников и усилителей до телевизоров от ламп до микросхем. Просто часть информации нужной мне я довольно точно угадываю на глазок, замеряю и корректирую значения. Так при батарее 7,5 вольт резистор должен быть 7,5/0,150=50 Ом. НО! есть такое понятие ка падение напряжения на детали. При малых напряжениях они очень влияют на рассчеты.

    На диоде падает 0,15-0,8 вольт от типа, на светодиоде - от 0,5 до 3 вольт. На данном около 0,8 вольт. Есть еще ключ на транзисторе (0,4 вольт) и подпорный диод (0,8 вольт) для четкого отрабатывания схемы (схема в теме про дополнительные каскады для аппы), получаем цепочку подключенную к батарее: подпорный диод, транзистор, резистор, светодиод. Падение напряжения на резисторе - напряжение батареи минус все остальные элементы. у меня та примерно: 7,5-0,8-0,8-0,4=5,5 вольт падает на резисторе. Находим сопротивление под 150 мА: 5,5/0,150=36,6 Ом (а не 50 Ом как при голых рассчетах). У меня в наборе нашлось на 33 Ом, что и впаял.

    Если что непонятно рассказал - прости, нарисую на бумажке схему и рассчеты, скан выложу если разрешат или пришлю на почту. Удачи!
    Последний раз редактировалось MerryLate; 13.02.2014 в 22:50.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  10. #10
    Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    1,236
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baskery Посмотреть сообщение
    .... и вообще если не сложно ткните пожалуйста ссылками на посты переделок фар и добавления диодов туда где их не было но должны быть, те же задние фонари например, заранее спасибо
    В теме http://www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=1957&page=2 пост #17...
    Взял бескорпусные светодиоды ( вот такие: http://www.mitosal.com/SMDLED.htm) воткнул в задние фонари вместо лампочек накаливания...
    Фото там есть...
    Последний раз редактировалось Bastshoe; 14.02.2014 в 03:26.
    Стыдить лжеца, шутить над дураком, и спорить с неучем - всё тоже, что черпать воду решетом. От этих всех избави Боже!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПРОСТО ПОРАДОВАТЬСЯ...
    от HAL в разделе Новости зарубежного Танкостроения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 17:32
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 13:38
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.12.2013, 11:11
  4. ПРОСТО не удержался...
    от HAL в разделе Разное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.10.2010, 11:08
  5. ПРОСТО РАЗНЫЕ НОВОСТИ...
    от HAL в разделе Разное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.12.2009, 09:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru