Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Высокотемпературная пайка - что такое, в фотографиях

  1. #1

    По умолчанию Высокотемпературная пайка - что такое, в фотографиях

    Делал я делал танк... А он - металлический. Пластиковые силовые детали как-то не кошерно. Решил их сделать не из люминьки, а из стальки. Клеить сталь к дюральке - занятие для носящих воду решетом. На первом же заезде могут просто отвалиться. А вытаскивать с поля боя танк тросом? Тогда - резьбовое крепление. Заодно сделал фоторепортаж и расскажу, что это совсем не страшно.

    Для начала готовим материалы и инструмент. Какой инструмент для стали - сами знаете. Болгарка для грубого отрезания, дремель для мелких рбот, мелкая дрелька для сверел 0,5-2 мм, шуруповерт для всех остальных, надфили и так далее. Вообще - у кого что есть и кто к чему привык.

    Для пайки нужно: баллон с газом (30 руб в митино), горелка газовая к баллону (там же от 500 рублей, в инете дешевле), бура как флюс, можно купить в ювелирном, на митинском рынке если Вы в Москве или в хозяйственном, но там скорее не 20-50 грамм, а килограммами. Нам нужно на кончике ножа. На фотографии ниже видно, сколько буры хватит на эту работу. Припой. Вот тут - сложнее. Самый дешевый - для пайки медных трубок, продается обычно где баллоны и горелки или медные трубы отопления. Работает неплохо, но требует навыка и немного тренировки. Здоровенный для нас пруток стоит 50 рублей, медно фосфорный. Можно использовать обрывки старой серебряной цепочки. Оптимально - серебряные припои с медью, в которых серебра 20-40%, просто мне такие понравились. Там же где и продают прутки припоя для труб часто есть и серебряный, похож на электрод синий, только для горелок. Дорогой, около 400 рублей. У меня в запасах - 30% старинный ПСР-30, с какими-то еще буковками, но нам это неважно уже, мы же не ювелиры...

    Еще нужно горячее держать и класть. Асбест вреден при таких температурах, поэтому можно использовать кирпич на деревяшке, красный. А можно на будущее купить плиту для пайки . Самая простая от 100 рублей за глаза. И пинцет. Обычный стальной жутко передает тепло. Придется обмотать тряпочкой или купить титановый. Немагнитный, легкий, держит до 1800 градусов. Жутко дорогой.

    И так, приступаем. Детальку вырезал из старого уголка валявшегося непонятно где и сколько. Болгаркой. Дремелем доровнял. Тонким сверлом просверлил центр отверстия, толстым досверлил. Почему? Потому что тонкое сверло легко сверлит твердую сталь, на толстое нужно нажимать , что бы продавить широкий центр. А тут он (центр) идет уже по пустому пространству и работают только режущие кромки. Не забываем сверлить в любой смазкой, хоть WD. Тогда сверла проживут долго без заточки. Фотографии:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	16385Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	16386Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	16387Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	16388Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	16389Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	16390

    Теперь - рабочее место пайки. У меня оно такое :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	79.9 Кб 
ID:	16391

    Берем наши детали: ушко, два болтика, немного буры. При пайке бура плавится и используется как флюс. Но она - порошок. Можно сделать водный раствор, мочить... Я делаю проще - немного нагреваю головку болтика, как только пробежит серость окисления, сразу прикасаюсь к кучке буры и она плавится и прилипает. Как сахар к горячей ложке. После разворачиваю болтик головкой вверх, нагреваю до слегка покраснения и прикасаюсь прямо в пламени припоем. Припой растекается под пленку жидкой буры. откладываю готовый к пайке болтик и готовлю второй. Фотографии:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	16392Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	60.8 Кб 
ID:	16393

    Далее. Пристраиваю само ушко, немного нагреваю и посыпаю площадку бурой. Нагреваю до легкого покраснения (это температура уверенной плавки припоя) и наношу припой на поверхность, как на болтик. Если кучкуется - прямо в пламени разравниваю жидкий припой пинцетом из титана. Или титановой проволочкой (титан так просто не лудится и не паяется таким способом, вот почему нужен пинцет или проволочка из титана). Можно просто перемешать буру с мелкой стружкой припоя и посыпать - тоже подходящий метод. Бура предохранит мелкие частички припоя от пламени и не даст им выгореть.
    Миниатюры Миниатюры 31.jpg  
    Последний раз редактировалось MerryLate; 06.12.2013 в 23:42. Причина: Не влезают фотки.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  2. #2

    По умолчанию

    Тему апните, фотки не принимает... Немного осталось...
    Хочу... КВ5? Думаю...

  3. #3

    По умолчанию

    Когда припой разбежится по поверхности, просто плавно вносим в пламя подготовленный болтик и ставим шляпкой в нужное место, следом второй. Даем остыть и получаем готовую деталь. Фотографии:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	16395Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	16396Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	16397Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	34.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	16398

    Дальше - немного напилинга все понятно всем. Фотографии:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	64.8 Кб 
ID:	16399Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	36.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	51.7 Кб 
ID:	16400Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	37.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	16401

    Зазор скроет циммерит. Кто не наносит цим - прикручивает на шпатлевку и после прикручивания излишки снимает ножом. На саму пайку уходит минуты 3-5.

    Вот и все. Удачных поездок и крепких гусениц!
    Хочу... КВ5? Думаю...

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    1,353
    Вес репутации
    0

    По умолчанию


    Класс!!!
    Коротко, доходчиво и с картинками.
    Автор! "Пиши еще"!!!

  5. #5
    Тонущий Корабль Моделистов/ Banned Аватар для Kostyanchik
    Регистрация
    15.04.2012
    Сообщений
    869
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    +1

  6. #6
    Руководитель Клуба в г. Астана Аватар для erk191
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Астана Казахстан
    Сообщений
    1,069
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо! Весьма ценно.
    Мне пофиг, я в танке!

  7. #7
    Группа фильтрации Аватар для chil-man
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Возраст
    54
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Достойно,но не понятно.Проще было высверлить под болтики отверстия и:
    1.Нарезать метчиком резьбу и ...
    2.Отверстия чуть больше,срезать шляпку болтика и посадить в отв. на клей(хол.сварка напр.)
    С точки зрения познания-класс.
    "Если человек не пьёт и не курит, то по неволе задумываешься - а не св**очь ли он?!" (А.П.Чехов)

  8. #8

    По умолчанию

    Про резьбу - да, проще. Но не когда деталь тоньше или соизмерима с толщиной болтика. Просто появилось настроение поделиться идеей в простом процессе которого многие боятся, а остальные не знают. Один болтик М2 держит до 10 кг на отрыв свободно. У меня их примере 2... Вдруг введут в триал буксировку? Таким же образом я делал скобы для шанцевого инструмента. В разделе моего танка фотографии лежат.

    ---------- Post added at 22:03 ---------- Previous post was at 21:48 ----------

    Про резьбу - да, проще. Но не в том случае, когда деталь тоньше или соизмерима с толщиной болтика. Просто появилось настроение поделиться идеей в простом процессе которого многие боятся, а остальные не знают. Один болтик М2 держит до 10 кг на отрыв свободно. У меня их в примере 2... Вдруг введут в триал буксировку? Таким же образом я делал скобы для шанцевого инструмента. В разделе моего танка фотографии лежат.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  9. #9
    Группа фильтрации Аватар для chil-man
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Москва,Крылатское
    Возраст
    54
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Без вариантов-отличная тема!!
    "Если человек не пьёт и не курит, то по неволе задумываешься - а не св**очь ли он?!" (А.П.Чехов)

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,137
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Тема отличная! "Мы легких путей не ищем....."

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. FAQ: ЧТО ТАКОЕ ТАНКО-МОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ?
    от HAL в разделе ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФТМС
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2022, 19:05
  2. Возможно ли такое...
    от cerbertrance в разделе Альтернативные РУ танки и боевые машины
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.06.2018, 05:42
  3. Пайка бескорпусных светодиодов - это просто!
    от MerryLate в разделе Технологии
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.02.2014, 12:18
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.12.2013, 11:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru