Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: ДШК на башне ИС.

  1. #21
    Танковод Аватар для Drago
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,370
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Чтобы что-то понять нужно поставить себя на место командира танка.
    И какое решение ты сам примешь если бой идёт в городе?!
    И если твой танк идёт в наступление на открытой местности?!

  2. #22
    ТИПА АДВОКАТ/ Banned Аватар для 5na5
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    379
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bastshoe Посмотреть сообщение
    "... В уличных боях именно на них ложилась основная работа по уничтожению "фаустников".В борьбе с последними неплохо зарекомендовали себя и крупно-
    калиберные зенитные пулеметы ДШК. Правда, на улицах Берлина задранные вверх стволы этих пулеметов цеплялись за все провода, особенно - трамвайные, срывали их и волокли за собой. Поэтому на части танков ДШК были сняты..."

    Я тоже читал, что пулеметы снимали, чтобы не зацепиться за провода... Но если посмотреть на фото, то провода закреплены на уровне 3-его этажа (судя по оконным проемам). И это этажи не в "хрущевке"=2,25 м, а значительно выше...+ к этому т.н. "высокий первый этаж" с витринными окнами...
    Возможно, что в более мелких населенных городах ДШК могли снимать... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Берлин_1.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	159.7 Кб 
ID:	15434
    Последний раз редактировалось HAL; 19.10.2013 в 12:51.

  3. #23
    Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    1,236
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нафаня Посмотреть сообщение
    Пусть и не совсем ИС, но что это союзники держат, чтобы их "боевой конь" проехал?!.Вложение 15433...
    Андрюха! Спасибо! Именно это фото я и имел в виду. Ты облегчил мне жизнь....)))
    Правда еще одно фото было, где именно за танком тянулись провода ... Наверное их сами танкисты к своим машинам привязывали..... Для развлечения или для усложнения своей жизни ... Постараюсь его найти...
    So? Дальше спорить будем или успокоимся?
    Ну что еще надо? Фото, совершенно недвусмысленное, представленно....
    Не удивлюсь, если оппоненты в этом споре сошлются на теорию вероятности Энштейна...
    Кстати, говорят что именно ему принадлежит сл.каламбур: " я знаю только две бесконечные вещи в этом мире: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен".
    Антон! По поводу того, что провода под напряжением... Когда в город входит война, электричество из него уходит...
    Последний раз редактировалось Bastshoe; 18.10.2013 в 20:02.
    Стыдить лжеца, шутить над дураком, и спорить с неучем - всё тоже, что черпать воду решетом. От этих всех избави Боже!

  4. #24
    Группа фильтрации Аватар для нтот
    Регистрация
    28.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    169
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    http://images.yandex.ru/yandsearch?s...525735_57.jpeg ДШК по-большей мере применяли при боях в городе.... Бронебойно-зажигательный патрон пробивал бетонную стену мм200-видел лично.
    Немчура попёрла густо!
    Чтоб им, сукам, было пусто!
    Но не дрогнули коленки -
    Бронебойный подавай!
    Мы отварены не всмятку,
    Значит будет всё в порядке.
    Выстрел! Вот уже дымится,
    Чуть назад и заряжай!

    Год уже не сорок первый.
    Мы дадим ответ конкретный,
    На немецкую гармошку
    Наш советский контрабас!
    Мы устроим фрицам шорох!
    Зацепились за пригорок,
    Нас отсюда не подвинуть и не выковырнуть нас!
    Это вам не Подмосковье,
    Где мы истекали кровью,
    Нынче "ИС" стоит горою,
    Да и ганс уже не тот.
    Робко жмутся у низины
    Три немецкие машины.
    Вот один нашёлся смелый,
    Подставляет правый борт.
    Выстрел! Снова попаданье!
    Быть наводчику с медалью!
    Мы в ответ словили плюху -
    Слава Богу рикошет.
    Мы тебя "Иосиф Сталин"
    После боя подлатаем,
    А пока держись родимый,
    Здесь для нас замены нет!
    Подошли "Тридцатьчетвёрки",
    Щас пойдут другие тёрки,
    Там совсем другая скорость,
    Мы прикроем их огнём!
    И для полноты картины,
    На броню своей машины
    Пару звёздочек красивых
    После боя нанесём!

  5. #25

    По умолчанию

    на фото выложенной Нафаней хорошо видно что провода упали на танк и зенитный пулемёт не снят
    (возникло подозрение что эти америкозы столб и сшибли - вылезли - когда провода стали скребсти по башне танка)

    кстати о трамваях ... вот трамвай Hechtwagen от 1938-1943 в музее


    обратите внимание на его высоту токосъёмника
    странная форма кабины для того чтоб при повороте меньше был шанс столкнуться с автомобилем

    теперь представим что случился пожар и выезжает пожарная машина на вызов (допустим такая)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fotothek_df_pk_0000134_005.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	176.4 Кб 
ID:	15435

    что будет если она заденет трамвайные провода под напряжением? если заденет то как? выдвинутой лестницей вверх?

    кстати из чего и как делались в те годы эти провода?
    из меди - причём в Германии применялся осциллирующий метод плавки Юнгханса
    (надеюсь что правильно это имя написал)
    метод имел процесс непрерывной плавки... но очистка сплава и откалибрована...
    - провода получались эммм хреновые (рвались от небольших нагрузок)



    ЗЫ надеюсь что мне никогда не предстоит таскать Утес или ДШК как Bastshoe
    я не хочу изображать Рембу
    Последний раз редактировалось Tanitriel; 19.10.2013 в 03:57.

  6. #26
    Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    1,236
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Возможно провода и упали, как Вы говорите, но ведь это не отменяет того факта что за них может зацепиться ДШК...
    Знаете ли, война кругом, шанс того что взрыв повалит столб с проводами очень велик...
    А с ДШК на башне зацепить эти провода шансов поболее, чем без оного...
    Вот наверное поэтому и снимали...
    Теперь по поводу вашей крайней фотографии. Видите ли, трамвай то действительно старый, а вот пантограф ( это такая штучка, на крыше, которая снимает с провода эл.ток на двигатель) новый. Т.е. поставлен для того, чтобы адаптировать старый вагон под современные провода.
    Раньше они выглядели так, как на приведенном мною фото.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	244.6 Кб 
ID:	15436
    Почувствуйте разницу...
    Кстати, обратите внимание на высоту проводов над землей. Ниже чем у современников...
    Для чего Вы дали фото пожарной машины? Ведь пожарка с поднятой лестницей не передвигается, поэтому задеть провода при передвижении никак не может. Она подъезжает к месту пожара и только тогда выдвигает лестницу. Ну право слово, пожарники не дураки же, чтобы с поднятой лестницей передвигаться..
    Вот у меня еще один вопрос к Вам: зачем Вы тут пространно размышляете про то, из чего сделаны были провода в то время. А разве это имеет какое-либо значение для нашего спора? Какая разница из чего они были сделаны: из меди или алюминия? И к чему Вы привели методы их производства? Какая разница по чьему методу плавки они были произведены: Юргенсена или Зингельшухе(р)а? Вот видите, приблизительно 30% вашего последнего поста - это вода, не относящаяся к делу....
    Итак, что мы имеет в "сухом остатке"?
    1.Вы утверждали, что в городах не было проводов. Я показал ( с фотографиями), что это не так.
    2. Вы оспаривали утверждение что, пулемет установленный на башне танка не может задеть провода. Фотография приведенная выше доказывает обратное. Т.е. фотодоказательство. Судя по снимку- это явление достаточно обыденное, потому что если бы это был единичный случай, то фотографию вряд ли бы успели сделать.
    Я эту фотографию увидел пару лет назад и рассматривал ее достаточно часто когда делал свой Шерман, но мне почему то в голову не приходило, что этот столб сшибли сами американцы. Не знаю, может у меня воображение не такое богатое как у Вас...
    3. Хотя надо бы первым поставить...))) Про бесполезность ДШК против авиации... Я так и не понял, Вы приняли мою точку зрения об эффективности крупнокалиберного пулемета против самолетов независимо от скорости? Или дальше спорить будем?
    И наконец ЗЫ (как Вы изволили выразиться)... Охотно верю в то, что Вы не бегали с Утесом на плече... Но! Вы, в таком случае и не испытывали ( и не испытаете) те чувства, которые пришлось испытать мне: уверенность в том, что друг прикроет спину огнем, офигительное чувство удовлетворения от выйгранного боя у не самого слабого противника и других не менее "мужских" чувств. Кстати, "Рембо" не самый худший фильм. Не буду сейчас спорить о художественных достоинствах и недостатках этого фильма, констатирую просто сюжет: один, подготовленный боец, "разбубенил" целую кучу псевдовояк, причем не сколько за счет своих мускулов, а за счет своих знаний и компетенций... Кстати, знаете что означает слово компетенция?
    А вот мне, сдается, что Вы в армии вообще не служили, а больше "воевали" за монитором. При этом пришли не на пацифистский сайт, а на достаточно "милитаристической" направленности... А что Вы можете поведать нам из вашего персонального "боевого" ( в смысле постройка танка, управление им, тактики или стратегии наших "ай-батлов") опыта?
    Последний раз редактировалось Bastshoe; 19.10.2013 в 13:34.
    Стыдить лжеца, шутить над дураком, и спорить с неучем - всё тоже, что черпать воду решетом. От этих всех избави Боже!

  7. #27
    ТИПА АДВОКАТ/ Banned Аватар для 5na5
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    379
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bastshoe Посмотреть сообщение
    ...Судя по снимку- это явление достаточно обыденное, потому что если бы это был единичный случай, то фотографию вряд ли бы успели сделать.
    ...
    Да, железная логика.

  8. #28
    Banned
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Масква
    Сообщений
    1,287
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bastshoe Посмотреть сообщение
    Возможно провода и упали, как Вы говорите, но ведь это не отменяет того факта что за них может зацепиться ДШК...
    Знаете ли, война кругом, шанс того что взрыв повалит столб с проводами очень велик...
    А с ДШК на башне зацепить эти провода шансов поболее, чем без оного...
    Вот наверное поэтому и снимали...
    Теперь по поводу вашей крайней фотографии. Видите ли, трамвай то действительно старый, а вот пантограф ( это такая штучка, на крыше, которая снимает с провода эл.ток на двигатель) новый. Т.е. поставлен для того, чтобы адаптировать старый вагон под современные провода.
    Раньше они выглядели так, как на приведенном мною фото.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	244.6 Кб 
ID:	15436
    Почувствуйте разницу...
    Кстати, обратите внимание на высоту проводов над землей. Ниже чем у современников...
    Для чего Вы дали фото пожарной машины? Ведь пожарка с поднятой лестницей не передвигается, поэтому задеть провода при передвижении никак не может. Она подъезжает к месту пожара и только тогда выдвигает лестницу. Ну право слово, пожарники не дураки же, чтобы с поднятой лестницей передвигаться..
    Вот у меня еще один вопрос к Вам: зачем Вы тут пространно размышляете про то, из чего сделаны были провода в то время. А разве это имеет какое-либо значение для нашего спора? Какая разница из чего они были сделаны: из меди или алюминия? И к чему Вы привели методы их производства? Какая разница по чьему методу плавки они были произведены: Юргенсена или Зингельшухе(р)а? Вот видите, приблизительно 30% вашего последнего поста - это вода, не относящаяся к делу....
    Итак, что мы имеет в "сухом остатке"?
    1.Вы утверждали, что в городах не было проводов. Я показал ( с фотографиями), что это не так.
    2. Вы оспаривали утверждение что, пулемет установленный на башне танка не может задеть провода. Фотография приведенная выше доказывает обратное. Т.е. фотодоказательство. Судя по снимку- это явление достаточно обыденное, потому что если бы это был единичный случай, то фотографию вряд ли бы успели сделать.
    Я эту фотографию увидел пару лет назад и рассматривал ее достаточно часто когда делал свой Шерман, но мне почему то в голову не приходило, что этот столб сшибли сами американцы. Не знаю, может у меня воображение не такое богатое как у Вас...
    3. Хотя надо бы первым поставить...))) Про бесполезность ДШК против авиации... Я так и не понял, Вы приняли мою точку зрения об эффективности крупнокалиберного пулемета против самолетов независимо от скорости? Или дальше спорить будем?
    И наконец ЗЫ (как Вы изволили выразиться)... Охотно верю в то, что Вы не бегали с Утесом на плече... Но! Вы, в таком случае и не испытывали ( и не испытаете) те чувства, которые пришлось испытать мне: уверенность в том, что друг прикроет спину огнем, офигительное чувство удовлетворения от выйгранного боя у не самого слабого противника и других не менее "мужских" чувств. Кстати, "Рембо" не самый худший фильм. Не буду сейчас спорить о художественных достоинствах и недостатках этого фильма, констатирую просто сюжет: один, подготовленный боец, "разбубенил" целую кучу псевдовояк, причем не сколько за счет своих мускулов, а за счет своих знаний и компетенций... Кстати, знаете что означает слово компетенция?
    А вот мне, сдается, что Вы в армии вообще не служили, а больше "воевали" за монитором. При этом пришли не на пацифистский сайт, а на достаточно "милитаристической" направленности... А что Вы можете поведать нам из вашего персонального "боевого" ( в смысле постройка танка, управление им, тактики или стратегии наших "ай-батлов") опыта?
    Серж, всё это хорошо и даже здорово, но у меня возникли вопросы:
    1. пулемёт на башне ИСа в зените или стволом вниз?
    2.хотелось бы подостовернее узнать высоту столбов и высоту так скать висения трамвайных проводов в Fatherland (Германии 1940хгг)?
    3. почему нет упоминания про обрыв трамвайных(троллейбусных) проводов в других городах (советских и европейских) ведь наши войска пол Европы пропахали?
    Серж, про сплав проводов, это хорошая инфа, т.к. имеет особое значение материал из которого оно всё делалось
    +1 Серж, да прикрытая спина товарищем, после этого товарищ становится братом. Утёс (малыш утёсик) тяжёлый сцукоо, но весчь убойная вертушку достаёт тока в путь.
    Последний раз редактировалось рома; 20.10.2013 в 00:27.

  9. #29
    Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    1,236
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ром!
    1. Сколько смотрел, на фото в основном стволом в зенит. Хрен знает почему , но на большинстве фото именно так. Может станок был сделан так, чтобы ствол всегда вверх смотрел для того чтобы затрачивать минимум времени при атаке с воздуха. (Ну это только мое предположение).
    2. Вот это то всем бы хотелось узнать, а то мы все соразмерно своему глазомеру, при разглядывании фото, утверждаем.
    3. Наверное потому что это был "дембельский аккорд" для всей армии, а ты же знаешь что в памяти он остается в более мелких деталях, чем все остальное...)))
    4. Мне все равно из какого сплава эти провода сделаны, а вот физические свойства знать ( какую силу тока способны пропускать, в какую кривизну уложиться, способны ли создавать гальванические пары и т.д) намного важнее.
    5. Утес говоришь....а если еще и оптику на него поставить, так мастера на два с лишним км из него попадали...
    Стыдить лжеца, шутить над дураком, и спорить с неучем - всё тоже, что черпать воду решетом. От этих всех избави Боже!

  10. #30
    Танковод Аватар для Drago
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,370
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Разговор слепых, глухих, но упёртых в своей правоте....
    Хотябы фотки разлядели бы внимательнее. Какие сделаны во время боя, сразу после боя или через неделю-две когда мостовую от мусора очистили.
    А провода подтянули и закрепили на столбах и стенах домов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_4e8ec_d1160bca_XL.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	127.2 Кб 
ID:	15449Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_4ea90_8cc60088_orig.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	15450Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_67ea5_50793923_XL.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	130.4 Кб 
ID:	15451
    Видно еще не обсудили, что и провода разные висели. Про телефонные забыли....

    И фотки при перемещении танков.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_66b03_86c2e258_XL.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	118.2 Кб 
ID:	15453Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	197.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	345.5 Кб 
ID:	15454Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nastuplenie+v+zapadnoj+evrope+vostochnij+front+vtoraya+mirovaya+vojna+8918380218.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	322.6 Кб 
ID:	15455

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Размещение ИК приемников в башне (дискуссия)
    от erk191 в разделе Электроника и аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.01.2013, 20:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru