Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Дискуссии о насущном в истории...

  1. #1

    Регистрация
    15.04.2012
    Адрес
    Быково,МО
    Возраст
    59
    Сообщений
    251
    Вес репутации
    0

    Дискуссии о насущном в истории...

    Просто,рассказ понравился...
    Седьмой боец расчета... Слава всем победителям!
    Лето 1944 года, Белоруссия. Через спаленное село, наступая на пятки продвигающейся армии, шла батарея МЗА. Короткий привал на развалинах деревни. Слава Богу - колодец цел. Времени - едва, чтобы набрать фляжки и перемотать портянки. Единственная живая душа, рыжий котенок, щурился на солнце на останках сгоревшего сруба. Пожилой старшина, накормил остатком обеда, нарек кота Рыжиком и объявил его седьмым бойцом расчета. С намеком на будущую славу уничтожителя мышей и прочей непотребности в землянках.

    Так Рыжик и прижился на батарее, а к зиме вырос в здорового рыжего котяру. Во время налетов вражеской авиации Рыжик исчезал, неизвестно куда и появлялся когда зачехляли пушки. Тогда же за котом и была отмечена особо ценная особенность - за полминуты до налета (и перед тем, как смыться) Рыжик глухо рычал в ту сторону, с которой появятся вражеские самолеты. Его дом, был разбомблен немецкой авиацией, и звук, несущий смерть, он запомнил навсегда. Такой слух оценила и вся батарея. Результативность отбоя редеющих атак противника выросла, как и репутация Рыжика. Рыжик дожил до апреля 45 года, до своего звездного часа.

    В конце апреля батарея отдыхала. Было это то ли в Восточной Пруссии, то ли в Германии, я не помню. Война отгремела и шла к концу. За последними фрицами в воздухе шла настоящая охота, поэтому батарея МЗА ПВО просто наслаждалась весенним днем. Но вот, айн секунд, и Рыжик просыпается, дает шерсть дыбом, требует внимания и недобро рычит строго на восток. Невероятная ситуация ведь на Востоке Москва и прочный тыл, но народ доверяет инстинкту самосохранения . 37-миллиметровку можно привести в боевое положение из походного за 25-30 сек. А в данном статичном случае - за 5-6 секунд.

    Тишина, стволы, на всякий случай наведены на восток. Ждем. С дымным шлейфом появляется наш ястребок. За ним висит, на минимальной дистанции - FW-190. Батарея вклинилась двойной очередью и Фокер, без лишних телодвижений воткнулся в землю за 500 -700 м от наших позиций. Ястребок на развороте качнул с крыла на крыло и ушел на посадку, благо здесь все базы рядом - 10-15 км.

    А на следующий день пришла машина полная гостей и привезла летчика - грудь в орденах, растерянный вид и чемодан с подарками. На лице написано - кому сказать "спасибо"? Говорит - как вы догадались, что мне нужна помощь, да так оперативно и так точно в цель? Я вот вам в благодарность портсигар привез, сало и подарки. Мы киваем на рыжика - ему скажи спасибо! Летчик недоумевает, думает, что его разыгрывают. И старшина рассказывает историю Рыжика. К его чести, на следующий день летчик вернулся с двумя кг свежей печенки для Рыжика. И уже не шутил, угощая кота - поверил и благодарил.

  2. #2
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,706
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    +++ БЛЕСТЯЩЕ... я сижу на своём стуле и смаргиваю слёзы...
    Чета стал таким сентиментальным....
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

  3. #3

    Регистрация
    15.04.2012
    Адрес
    Быково,МО
    Возраст
    59
    Сообщений
    251
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HAL Посмотреть сообщение
    +++ БЛЕСТЯЩЕ... я сижу на своём стуле и смаргиваю слёзы...
    Чета стал таким сентиментальным....
    +1 Слеза накатила...Старею,чтоль?!

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,137
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Котики.....они такие....котикиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	576b44bad7c6.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	15236Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aaa91a35b5d4.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	15237

  5. #5
    Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    1,236
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreyka Посмотреть сообщение
    Котики.....они такие....котикиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	576b44bad7c6.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	15236Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aaa91a35b5d4.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	15237
    Как всегда, кто-нибудь да свою ложку дегтя добавит...
    Стыдить лжеца, шутить над дураком, и спорить с неучем - всё тоже, что черпать воду решетом. От этих всех избави Боже!

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Масква
    Сообщений
    1,287
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    почему дёготь? я например вижу немецких унтеров с котёнком и котёнка в каске электрика.

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,137
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bastshoe Посмотреть сообщение
    Как всегда, кто-нибудь да свою ложку дегтя добавит...
    Сереж,а в чем деготь??? В том,что в рассказе котик совершил (помог) убийству человека (летчика) и все от этого прослезились....А вот увидели фото с солдатами с которыми были по ту сторону фронта,и сразу, и "котик-фашист" и второй вообще "предатель" спит "*******" во вражеской каске......Еще расскажите,что они служили Вермахту,и кусали наших бойцов......Есть древняя мудрость: Войны начинают старики,а умирают молодые.....Солдат сам по себе -убийца...И если немного обстрагироваться от политики,то солдаты всегда выполняют приказ: он один:УБИВАТЬ! (кого им скажут отцы-командиры) и не надо обелять одних,и гнобить других.....Еще раз повторю:ВСЯКИЙ СОЛДАТ----УБИЙЦА....Если кто-либо мне докажет обратное,сниму шляпу Если кого обидел,простите....

  8. #8
    Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    1,236
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreyka Посмотреть сообщение
    Сереж,а в чем деготь??? В том,что в рассказе котик совершил (помог) убийству человека (летчика) и все от этого прослезились....А вот увидели фото с солдатами с которыми были по ту сторону фронта,и сразу, и "котик-фашист" и второй вообще "предатель" спит "*******" во вражеской каске......Еще расскажите,что они служили Вермахту,и кусали наших бойцов......Есть древняя мудрость: Войны начинают старики,а умирают молодые.....Солдат сам по себе -убийца...И если немного обстрагироваться от политики,то солдаты всегда выполняют приказ: он один:УБИВАТЬ! (кого им скажут отцы-командиры) и не надо обелять одних,и гнобить других.....Еще раз повторю:ВСЯКИЙ СОЛДАТ----УБИЙЦА....Если кто-либо мне докажет обратное,сниму шляпу Если кого обидел,простите....
    "Пошла писать губерния" -(С) старая русская поговорка...
    Андрюш!
    Не домысливай за меня и других. Ты написал много букв....
    Причем здесь солдаты, старики, молодые, приказы, политика и прочее? Неужели нужно объяснять что черное есть черное, а белое наоборот...
    Я не против твоих котиков. Они милые и смешные...
    Вот только эти "сверхчеловеки" и их символика вызывают чувство брезгливости и ненависти...
    Где-то прочитал (и согласен), что у русских это на генном уровне...
    Отсюда такая реакция...
    Надеюсь никому объяснять не надо почему...
    Последний раз редактировалось Bastshoe; 12.10.2013 в 05:10.
    Стыдить лжеца, шутить над дураком, и спорить с неучем - всё тоже, что черпать воду решетом. От этих всех избави Боже!

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,137
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Русские,на то и РУССКИЕ, что умеют прощать....Иначе пол-мира вызывало бы указанные тобой чувства.....Но однако никого не выворачивает от ненависти,при виде Наполеоновских флагов и символик...а "сверхчеловеки" те еще были.

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Масква
    Сообщений
    1,287
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andreyka Посмотреть сообщение
    Сереж,а в чем деготь??? В том,что в рассказе котик совершил (помог) убийству человека (летчика) и все от этого прослезились....А вот увидели фото с солдатами с которыми были по ту сторону фронта,и сразу, и "котик-фашист" и второй вообще "предатель" спит "*******" во вражеской каске......Еще расскажите,что они служили Вермахту,и кусали наших бойцов......Есть древняя мудрость: Войны начинают старики,а умирают молодые.....Солдат сам по себе -убийца...И если немного обстрагироваться от политики,то солдаты всегда выполняют приказ: он один:УБИВАТЬ! (кого им скажут отцы-командиры) и не надо обелять одних,и гнобить других.....Еще раз повторю:ВСЯКИЙ СОЛДАТ----УБИЙЦА....Если кто-либо мне докажет обратное,сниму шляпу Если кого обидел,простите....
    ты прав, скажу чессо, у меня например к грузинским сольдатам нет никаких претензий, но тада в 2008м, был приказ и я его выполнял.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Из истории проектов от Хубен...
    от МишGUN в разделе Хубен
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.12.2016, 08:44
  2. Истории с Войны...
    от HAL в разделе Легендарные личности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.12.2010, 22:06
  3. Из истории вопроса...
    от HAL в разделе ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.05.2010, 20:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru