Просто мне непонятно, почему меряем стволами танки? Вот я и хочу добавить другие цифры. Давайте сравнивать всесторонне, а не мощностью снарядов.

Мое лично имхо - то, как использовались нами танки и люди иначе, как "задавим массой" не назовешь. Тут думаю спорить не с чем, и дело не в приказах, а элементарных боевых потерях. Это нормально тратить 5 своих танков на 1 вражеский? По-моему нет. И 85мм пушка вопрос, увы, не решает (не подумайте что я говорю что она бесполезна, напротив).

Про культуру спорить не буду, потому что именно об этом я и писал. Экономия - ну да, экономили. Тогда спор т-34 / шерман очевиден в пользу шермана - качество материалов и изготовления же лучше!

Пендосы шли по асфальтированной Европе, то что я читал про ленд-лиз - так вижу только что американцы, несмотря на их большую человеко-ориентированность, застревали не хуже немецких.


***
И да - то что писалось про навык образения с танком - действительно решает, но тут можно сказать и обратное - кто умеет хорошо ездить на 34 - тот может получить преимущество перед шерманом.