Показано с 1 по 1 из 1

Тема: FAQ: КАК НАСТРАИВАТЬ SPECTRUM DX6I (Автор НАФАНЯ)

  1. #1
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,703
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию FAQ: КАК НАСТРАИВАТЬ SPECTRUM DX6I (Автор НАФАНЯ)

    В соседней ветке (http://www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=1604) был затронут вопрос о настройках тамиевских блоков электроники (якобы "шаманство") и аппаратуры Spektrum DX6i, оснащенной цифровыми триммерами. Дабы новичкам в последующем проще было искать информацию и не "плодить" лишние темы решил отписаться здесь.
    Итак, мною был приобретен передатчик Spektrum DX6i (режим MODE 2) и приемник AR6110e. Сразу хочу предупредить, что я привык управлять моделью следующим образом: на правой ручке – управление движением (вперед-назад/влево-вправо), а на левой – вращение башни и подъем/опускание ствола.
    Первое, что я сделал – "подпружинил" левую ручку управления (стик) передатчика. На просторах интернета мне попалась статья "с картинками" как перевести DX6i из режима MODE 2 ("газ" на левом стике) в MODE 1 ("газ" на правом стике): http://www.max3design.com/soporte/RC...ode_change.htm (в своем "опусе" я использовал часть фотографий из этой статьи). Эта статья и послужила "руководством к действию".
    Вот перечень того, что вам понадобится – тонкие плоскогубцы с изогнутыми кончиками, шестигранник 2 мм, крестообразная отвертка, пинцет, винт М2 длиной 12-15 мм, возвратная пружина (я ее взял в неисправном пульте от HengLong), два штырька в виде отрезков стальной проволоки диаметром 1,6 мм длиной 7,3 мм каждый и один штырек в виде отрезка такой же проволоки длиной 9 мм.
    Ну и конечно, придется "помахать рашпилем" – необходимо сделать две детали.
    Первая – качалка:

    Для ее изготовления я использовал оргстекло.
    Вторая – "сухарь" – подвижный крючок, на который надевается конец пружины:

    Теперь приступаем непосредственно к работам по "подпружиниванию" левого стика передатчика. Рекомендуется использовать пенопластовую упаковку передатчика в качестве подставки для защиты лицевой панели вашей аппаратуры от царапин.
    1. Удалить 4 батареи из отсека питания.
    2. Снять заднюю крышку передатчика, открутив 6 винтов (обведены красным):

    3. Перед тем как отсоединить три разъема (обведены красным) пометьте их, чтобы не перепутать при последующей сборке:

    4. Открутить на левом стике два винта, обозначенные красным, и снять пластину:

    5. Установить 3 подготовленных штырька из проволоки диаметром 1,6 мм (обозначены красным). Два коротких("номер 1" и "номер 2"), длиной 7,3 мм, вставляются в подвижную часть, а штырек "номер 3" длиной 9 мм, который будет служить осью качалки – в неподвижную часть стика.

    6. Для установки штырьков воспользуйтесь тонкими изогнутыми плоскогубцами. Будьте осторожны т.к. место ограничено.

    Обратите внимание, что штырек "номер 1" надо установить в крайнее отверстие подвижной части стика!!!
    7. Шестигранником 2 мм. открутить четыре винта на лицевой панели передатчика, которыми крепится левый стик:

    8. Снять левый стик и с помощью маленькой отвертки извлечь из него небольшую пластиковую деталь, закрывающую гнездо для установки "сухаря":

    9. Установить изготовленный по чертежу "сухарь" на свое место:

    10. Возвратить на место небольшую пластиковую деталь, закрывающую гнездо для установки "сухаря".
    11. Установить стик на место и закрепить его на передней панели передатчика винтами.
    12. Установить изготовленную по чертежу качалку:

    13. Надеть один конец пружины на "носик" качалки (будьте осторожны, чтобы не потерять или не изогнуть ее):

    14. Надеть на свое место второй конец пружины и регулировочным винтом М2 (закручивается в отверстие, помеченное стрелкой) отрегулировать ее натяжение:

    15. Подключить обратно три разъема, соблюдая маркировку, нанесенную вами при их отсоединении.
    16. Установить на свое место заднюю крышку передатчика и закрепите ее шестью винтами.
    17. Вытереть со лба трудовой пот и возгордиться плодами трудов своих!!!

    Далее займемся установкой приемника на модель и его подключением к тамиевским электронным блокам. Про размещение приемника ничего писать не буду, ибо модели у всех разные, а вот подключение для "моего" случая (на правой ручке – управление движением вперед-назад/влево-вправо, а на левой – вращение башни и подъем/опускание ствола) выполняется следующим образом:

    Больше НИКАКИХ проводов к приемнику подключать НЕ НАДО!!!

    Что касается "механических проблем при втыкании" штекеров в приемник из-за наличия "ключа" на тамиевских разъемах, то у меня их не возникло, ибо мой приемник выглядит вот так:

    Если же разъемы приемника "утоплены" в его корпус, то можно смело срезать мешающий "ключ", а ориентироваться по цвету проводов и маркировке на корпусе приемника:


    Как пить дать Вы уже успели полазить в меню передатчика и покрутить какие-то настройки. Еще бы! Ведь он так прикольно при этом ПИКАЕТ!!! Так вот, верните все настройки в исходное положение, показанное в руководстве по эксплуатации, и выключите передатчик.

    Теперь надо произвести взаимную "привязку" приемника с передатчиком в следующем порядке:
    1. Вставить фишку привязки BIND PLUG, идущую в комплекте с приемником, в разъем BATT/BIND приемника.
    2. Включить бортовое питание модели.
    3. Убедиться, что светодиод приемника моргает, что указывает на готовность приемника к "привязке".
    4. Нажав и удерживая рычаг "тренер", включить питание передатчика.
    5. Убедиться, что светодиод приемника перестал моргать и горит ровным светом – это означает, что "привязка" приемника с передатчиком произведена.
    6. Отпустите рычаг "тренер" на передатчике.
    7. Не выключая питания модели, выньте фишку привязки из разъема приемника.
    8. Выключите питание модели и передатчика.

    Для проверки включите бортовое питание модели, а затем и передатчика. Через 1-2 секунды вы должны услышать "ласкающий звук" заводки двигателя, а подвигав вперед/назад правый стик – изменение его "оборотов" и даже может быть "оживут" гусеницы. Все. Взаимная "привязка" приемника с передатчиком закончена, но самая главная настройка еще и не начиналась!!!

    Наступает время самого главного "шаманства" и "плясок с бубнами" при настройке тамиевской аппаратуры – таинства "двигания ручек и ответного моргания светодиодов":

    Но вот здесь я предлагаю остановиться и вспомнить основы работы аппаратуры пропорционального радиоуправления. Хорошую подборку статей по этому вопросу можно прочитать на досуге вот здесь:
    http://www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro
    http://www.rcdesign.ru/articles/radio/rx_intro
    http://www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro
    http://www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_intro
    А сейчас нам важна следующая часть статьи про работу передатчиков:

    "Рассмотрим типовой сигнал пятиканальной аппаратуры:

    Сигнал имеет фиксированную длину периода Т=20 мс. Все каналы пронумерованы и передаются по порядку номеров. Значение сигнала в канале определяется величиною временного промежутка между первым и вторым импульсом - для первого канала, между вторым и третьим - для второго канала и т.д.
    Диапазон изменения величины временного промежутка при движении стика из одного крайнего положения в другое определен от 1 до 2 мс. Значение 1,5 мс соответствует среднему (нейтральному) положению стика (ручки управления). Продолжительность межканального импульса составляет около 0,3 мс. Данная структура сигнала является стандартной для всех производителей RC-аппаратуры. Значения среднего положения стика у разных производителей может немного отличаться: 1,52 мс – у Futaba, 1,5 мс – у Hitec и JR, 1,6 мс – у Multiplex. Диапазон изменения у некоторых видов компьютерных передатчиков может быть шире, и достигать от 0,8 мс до 2,2 мс... ".


    Вот тот ключевой момент! Электроника Тамии заточена не под какого-то одного производителя радиоаппаратуры, а позволяет использовать различные комплекты. Чтобы согласовать временнЫе интервалы как раз и используется процедура "шаманства"!!!

    Почему я полез в такие дебри? Да потому, что Тамия для реализации функций стрельбы орудия, стрельбы пулемета, включения/выключения фар и "иммобилайзера" предлагает использовать передатчик с механическими триммерами, а Spektrum DX6i оснащен цифровыми. Но и с цифровыми триммерами можно управлять дополнительными функциями тамиевских моделей!
    Вот в этой статье http://www.customrcmodels.com/Tanks/id79.htm описываются три способа реализации управления дополнительными функциями тамиевских моделей в обход "дергания" триммеров:
    1. установка на передатчике отдельных кнопок;
    2. использование переключателя "двойных расходов" на передатчиках, оснащенных такой функцией;
    3. вообще без использования каких-либо дополнительных органов управления, а только самими стиками.
    Первый способ можно реализовать только на передатчике с механическими триммерами, и значит, мне он не подходит. А вот два других вполне можно применить на аппаратуре с цифровыми триммерами и в частности на Spektrum DX6i. Так как "двойные расходы" мне нужны для других целей (но об этом позже) я выбрал для себя способ номер 3, который заключается в следующем: в процессе "шаманства" после нажатия кнопки на блоке DMD стики надо двигать не на всю амплитуду "от упора до упора"

    а чуть-чуть не доводить их до "крайних точек":

    Для упрощения процедуры я из телефонной карточки сделал вот такой шаблон:


    Шаблон в процессе "шаманства" надевается на стик и ограничивает его ход:

    При "повседневной эксплуатации" для того, чтобы сделать выстрел, надо резко подать стик до упора, а плавно двигая стик происходит движение орудия в вертикальной плоскости.
    Вот и вся хитрость в настройке Spektrum DX6i для работы с Тамией.

    Теперь, добившись выполнения "базовых" функций, можно заняться "удобством" управления моделью. Как известно, максимальные скорости моделей Тамии довольно высоки, а при проведении "боев" таковые не всегда нужны. Поэтому приходится постоянно быть в напряжении, чтобы не "перегазовать". Вот если бы можно было ограничить скорость модели и ее "верткость", тогда бы и воевать стало бы легче… Spektrum DX6i позволяет это сделать! В этой аппаратуре есть возможность с помощью тумблеров управлять "расходами" - при одном положении выключателя при максимальном отклонении стика скорость модели максимальна, а в другом положении при том же положении стика скорость меньше, причем степень "снижения" можно задать самому. Вот как это делается:
    1. В меню настроек передатчика выбрать "SETAP LIST".
    2. В этом разделе выбрать "D/R&COMBI".
    3. Вращайте ролик, чтобы выделить "INH", и нажмите ролик.
    4. Выберите переключатель, которым будет переключаться режим (я использовал для себя переключатель "AILE").

    5. Возвратиться в меню настроек и выбрать "ADJUST LIST".
    6. В этом разделе выбрать "D/R&EXPO".
    7. Переместите выбранный выключатель в желаемое положение (у меня "0" - обычный режим управления, а "1" - режим для ведения боя).
    8. Задайте величины расходов для каждого канала в положении выбранного переключателя "0" и в положении "1". В моем случае настройки такие:


    Вот теперь настройка Spektrum DX6i для работы с моделью от Тамии полностью закончена! Можно идти в бой…

    На последок подчеркну: так Spektrum DX6i настроил я. Mikhan настраивал свой Spektrum для Пантеры с использованием программируемых микшеров, а Ortvin использовал настройки для "вертолетного" режима. Как будете настраивать Вы решать только Вам. Ну а если возникнут вопросы, я постараюсь на них ответить.

    P.S. Надеюсь, что не сильно переутомил сообщество своими рассуждениями.



    ВОПРОСЫ 2:
    http://www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=1140
    Последний раз редактировалось HAL; 25.09.2012 в 12:48.
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

Похожие темы

  1. Панцер-III (автор Улагай)
    от Улагай в разделе Панцер-III
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2015, 14:07
  2. Аппаратура Spektrum DX6i
    от Nevskiy в разделе Электроника и аппаратура
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2012, 19:50
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 19:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru