Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 48

Тема: Про Аккумуляторы. Делитесь знаниями!

  1. #31
    КУЛЬТПРОСВЕТ/ BANNED Аватар для Tankoman
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    885
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ром, по простому, я бы такой фигней не советовал заниматься.
    Применительно к танкам полимерные аккумы и бесколлекторные движки это неоправданная трата денег и времени...
    Это моя точка зрения.

  2. #32
    Мастер Аватар для weter
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    2,973
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Согласен. Ради экономии места в модели разоряться на не дешевые аккумы и зарядку... Сомнительно.

  3. #33

    Регистрация
    11.06.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Коллеги, кто использовал подобные АКБ, стоит ли брать? Цена вкусная и отзывы хорошие! По габаритам идеально в отсек КВ-1 входит!
    http://ru.aliexpress.com/item/Regist...mmendVersion=2
    А здесь контроллер напряжения
    http://ru.aliexpress.com/item/1-8S-L...mmendVersion=2
    Все не реклама, нужен совет!

  4. #34
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,706
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolbasov Посмотреть сообщение
    Коллеги, кто использовал подобные АКБ, стоит ли брать? Цена вкусная и отзывы хорошие! По габаритам идеально в отсек КВ-1 входит!
    http://ru.aliexpress.com/item/Regist...mmendVersion=2
    Смущает напряжение 7,4 - т.к. вся внутрянка на 7,2.
    Для плат Тамии - это принципиально, для всех остальных не скажу, т.к. использую четко 7,2В.

    Александр (МАМИ), teacher - что скажете?
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

  5. #35
    Группа фильтрации Аватар для ВладМ
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    255
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolbasov Посмотреть сообщение
    Коллеги, кто использовал подобные АКБ, стоит ли брать? Цена вкусная и отзывы хорошие! По габаритам идеально в отсек КВ-1 входит!
    http://ru.aliexpress.com/item/Regist...mmendVersion=2
    А здесь контроллер напряжения
    http://ru.aliexpress.com/item/1-8S-L...mmendVersion=2
    Все не реклама, нужен совет!
    За такую цену врятли будет что либо хорошее.
    Лучше на РСдизайне спроси, там есть целый раздел по аккумуляторам, точно ответят.
    Смысл на РХ18 липо юзать? чтоб она сгорела раньше времени? Моей пантере ПРО на морозе -15 Металгидрида на 5000мАч хватило на 2 часа непрерывной езды! куда больше то???

  6. #36
    Группа фильтрации Аватар для ВладМ
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    255
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да, и тем более, куда такую токоотдачу? Для танка 25С за глаза хватает...

  7. #37
    Мастер Механики/ ЦСТК Аватар для Механик
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Мос . обл. г Химки
    Сообщений
    1,713
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Просто для информации !!! Занимался я в своё время вертолётами , так вот чтобы полетать зимой 10-15 минут ( такое у вертолётов полётное время ) я включал вертолёт в машине , инициализировал всю электронику , а после быстренько выходил на улицу и запускал вертолёт !!! При нагрузках Б/К двигателя аккум не успевал остыть , а значит работал в полную силу !!! Липольки замерзают на морозе и просаживаются практически на половину , греться от танковой аппаратуры он не будет , нагрузка маловата , а значит начнёт мёрзнуть и выходить постепенно из строя !!! Про токоотдачу тоже не забывайте , как выше сказано большая она не нужна !!! Зарядник у меня то же не дешёвый , зарядка + блок питания на 60А , стоил в районе 20 000 т.р. !!! Можно заряжать параллельно до 6 аккумов . Металгидридные - это наши аккумы , для нас так сказать !!!!
    Не совет , решать Вам !!!!
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ !!!
    Никогда не храните липольки в моделях , только в специальных мешочках или как я в металлической банке с плотно закрытой крышкой , на крайняк в кастрюле !!!
    Много случаев возгорания старых или повреждённых липолек , сталкивался с этим !!! Взрываются очень не хило и горят отлично !!! Аккуратнее в использовании !!!!
    Последний раз редактировалось Механик; 21.01.2015 в 21:59.
    Не красота славит танк , а его ходовые качества и технические характеристики !

  8. #38

    По умолчанию

    Мну что ж... Мои 5 копеек в общую копилку.

    Начну с истории... Нашей, моего танка и поездок в меридиане, горения предохранителя на трассе.... Зачем вам липоль? Да круто, если есть деньги и возможность слежения за батареей - вперед, это круто, при условии поддержки аппаратуры липольных батарей. Я - за металгидрит. Те что 7,2 вольт наши стандартные. Не стоит путать с устаревшими никель кадмиевыми. Кадмиевые более слаботочны, более капризны к переразряду, имеют четко выраженную память, это резкое старение батареи при неправильном разряде и заряде. Итого - компромиссом является никель металл гидритные стандартные батареи.

    Разряд.... Да, желательно разряжать батареи 7,2 вольт до рекомендованных 4,5-7 вольт по разной литературе. Наиболее усредненное значение - 6,0 вольт, ниже которого батарея считается разряженной до 7-15% остаточного разряда. Ниже идет разрушение структуры кристаллов батареи вследствии неких химических реакция разряда. Стоит на этом остановиться.

    Заряд.... Не все знают, что в гибридных авто используют металлгидритные батареи! УАУ. Они имеют встроенные контроллеры, которые отслеживают, что бы заряд АКБ составлял 30-80%, тогда срок службы против наших 15-100% составит не 3 года, а 8 лет. Так что и перезаряжать не стоит тоже ради срока жизни АКБ, но ради соревнований лишних 20% времени на поле боя - небольшая цена за испорченную за три года батарею.

    Заряд АКБ.. Лучше использовать умную зарядку с измерением как разряда так и заряда. Потому что батарея может на заряде скушать 4800 мА, а отдать всего лишь 2500 мА. Это говорит о значительном старении батареи и скорой ее замене. Для опытов дома хватит, на соревнованиях - стоит сменить...

    Можно скажу тут? А не в теме магазины. В химках в магазине на Парковой хоббимастер или хоббиспорт я купил 3 батареи на 4200 мА по 1200 рублей в первых числах января... В пилотаже они стоили больше 3500 рублей. Одна батарея оказалась странной (за 3 контрольных цикла скушала и отдала всего 2200 мА), но хозяин магазина, спасибо ему, обменял без вопроса, за 1 минуту.

    Это к тому, что батарея желательна стандартная с возможностью быстрой замены. Липоль большой емкости может кататься 3-4 часа. А вот со сменной батереей можно кататься исключительно по количеству батарей с небольшими питстопами.

    Про зарядки со стандартной известной величиной заряда - уже сказано. Про умные зарядки. Ток зарядки рекомендован 1/10 емкости. Современные металл гидридные без серьезных потерь переживают 1/5-1/4 емкости. Так что на емкость 4200 мА можно ставить ускоренную зарядку до 1 ампера. Немного падает емкость, но время зарядки сокращается значительно.

    Контроль заряда. Старая литература контролирует заряд по напряжению, а вот современные зарядки - по "дельта пик". Подозреваю, что это более точный параметр контроля заряда акб, но пока не было возможности понять что это и с чем едят. Кто знает - поделитесь. Проведу эксперименты и расскажу на форуме. По проверке работы - стоит использовать установленное по молчанию это значение, имеющаяся батарея заряжаемая по этому параметру живет уже 4 года и я вполне доволен, хотя и задумываюсь о смене батареи по сроку службы,, ибо на разряде 500 мА батарея отдает 3800 из 4200мА, а вот на токе 1000 мА, батарея отдает уже всего 2100 мА до напряжения 6,0 вольт. Имеет место нарушение химической структуры вызывающей повышение внутреннего сопротивления и емкости. Коротко - батарея теряет емкость и возможность работы под большими нагрузками.

    Ну как то так. что неправильно или непонятно - готов подискутировать.

    PS. Ах да - предохранитель! Обязателен и всем. Как факт. На хенлонг 7,5 ампер хватит за глаза. Даже эльмоду 10 ампер хвататет в 98% случаев. Больше - на ваш страх и риск. Удачи!
    Хочу... КВ5? Думаю...

  9. #39

    Регистрация
    11.06.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Всем спасибо за дельные советы, убедился, что липо не вариант! Проверенных производителей металгидритных АКБ подскажите, а то копнув сеть по теме создается ощущение, что их только ленивый не делает!

  10. #40
    Группа фильтрации Аватар для ВладМ
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    255
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У меня батареи от Оникс и от VP power. Работают хорошо нареканий к ним нет...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Аккумуляторы для танков.
    от Xander-A в разделе Электрика
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 10.04.2019, 04:29
  2. Долгоиграющие аккумуляторы
    от Thorward в разделе Электрика
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 20:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru