Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 48

Тема: Про Аккумуляторы. Делитесь знаниями!

  1. #11
    Танковод Аватар для Drago
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,370
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У меня акк. NiMh sc hp 4500mAh 7.2V от Пилотажа. Заряда хватает надолго, две игры в клубе + еще дома покататься и потом уже ставлю на разряд. Зарядное устройство тоже от Пилотажа, но куплено было давненько, токи зарядки на нём 0,5 ; 1 и 2,5 А.
    Последний раз редактировалось Drago; 18.01.2011 в 22:42.

  2. #12
    КУЛЬТПРОСВЕТ/ BANNED Аватар для Tankoman
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    885
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Емкость аккумуляторов измеряется в Ампер-часах в нашем случае в миллиампер часах.
    Формула для расчета времени зарядки
    Емкость аккумулятора разделить на ток зарядного устройства умножить на 1,2

  3. #13
    Танковод Аватар для Drago
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,370
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Серёг, мне давненько объясняли немного по другому.
    Т.е. если аккумулятор 1700mAh , а зарядка 400mA, то делим 1700/400=4,25 и получаем что зарядка аккумулятора чуть больше 4-х часов.
    В данном случае зарядка от комплекта.

  4. #14
    Танковод Аватар для Drago
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,370
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Инструкция от акк. 4500 и от зарядного устройства.
    Заряд и разряд аккумулятора проверяю мультиметром.
    После зарядки он показывает чуть больше 8V, но это нормально.

  5. #15
    Танковод Аватар для Drago
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Москва, Парк Победы
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,370
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Из личного использования аккумулятора.
    Когда аккумулятору уже нехватает заряда чтоб танк ехал в нём (аккумуляторе) еще остается заряд чуть больше 6V. Чтоб снизить уровень заряда использую вот такой набор. Провода с цоколем и галогенную лампу 12V 35W. Подсоединяю к акк. и жду когда погаснет, проверяю разряд и если он достиг необходимого то ставлю на зарядку.
    током в 1А, долго получается, но зато надёжно.

  6. #16
    КУЛЬТПРОСВЕТ/ BANNED Аватар для Tankoman
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    885
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Все верно как у Жюль Верна. Реальная емкость аккумулятора средняя величина, она всегда меньше заявленной и убывает с количестврм циклов заряд-разряд.
    ...1700/400=4,25... еще надо умножить на 1,2 (поправочный коэффициент)
    По правильной зарядке аккумуляторов люди раньше диссертации писали.
    Сначала ток заряда лолжен быть маленьким приблизительно 10% потом его надо увеличиваать и тд и тп. "Умные" зарядные устройства наверное так и работают...
    Чисто из практики. У меня емкость аккумулятора 1700mAh упала приблизительно в два раза, за два года.

  7. #17
    Мастер-Новатор
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    москва, свао
    Сообщений
    1,128
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Уважаемый Biker! Отсечка ли-по, это устройство двух видов, точнее видов там много но работают все по одному принципу, в ли-по есть одна особенность - ее нельзя разряжать в 0, она умирает почти сразу от этого, в отличие от кадмия или марганца, поэтому для всех ли-по ток отсечки 3,3V при рабочем 3,7 но полностью залитая она выдает не 7,4V , а например моя 8,4V поэтому многие боясь что то спалить недозаряжают ее, дабы понизить вольтаж, но и емкость соотв. не та что должа быть получится! Так же на ли-по написан важный для нас момент-ток отдачи, он может быть от 10С-..., где буква С-означает что 10*емкость=ток в А, например батарея 4500мАч на ней написано 15С, 15*4,5=67,5А значит ток отдачи может быть в пиках до 67 А! Тоже самое и с зарядкой, там написано chardge 1C умножь и получишь , что зарядный ток должен быть 4,5 А, такой ток могут обеспечить почти все зарядные устройства ценового диапазона до 1500р., например такие -http://www.parkflyer.ru/28426/product/101779/
    ка можно видеть он заряжает все и вся, и один раз купив нормальный зарядник можно не иметь проблем с разными типами аккумуляторов!еще остались вопросы? задавай!
    ах да забыл про типы отсечек:
    1. просто пищит када напряжение упадет до 3,3V на банку
    2. отсекает(разрывает цепь) от ли-по до нагрузки, напряжение отсечки выбирается пользователем, стоят дороже первых так как имеют некий интелект
    Последний раз редактировалось Александр_МАМИ; 19.01.2011 в 09:35.

  8. #18
    Аватар для Biker
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Кинешма
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Но всё равно чем больше ёмкость батареи тем больше сила тока отдачи, верно я понимаю? Я просто сравниваю со своим мотоциклом, там акб 12V 12A/ч сила пускового тока 120А. Когда весной я хотел завести мот а акб у меня умер почти в ноль и я решил прикурить от машины. Там акб 12V 74А/ч сила пускового тока вроде бы 380А. И так быстро на моте стал крутить стартер что я даже напугался не спалить бы его. Вот я подумал что и здесь наверное при большей ёмкости батареи возможно сила тока на отдаче будет большей?
    Верно я понял что в принципе достаточно с мощной батареей поставить простой автомобильный 12V предохранитель на 10А и остановиться на этом?

  9. #19
    Мастер-Новатор
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    москва, свао
    Сообщений
    1,128
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ну во первых - если говорить об автомобильных акках, то там сила пускового тока написана на самом акке!
    во вторых такие огромные амперные показатели могут быть только при пиковых нагрузках!
    в третьих, не надо забывать что электромоторы имеют такой важный показатель как энергопотребление при зажатом валу,т.е. если в гусянку танка попала ветка,например, и гусеница заклинила а ты давишь на стик чтоб танк на полном газу ехал вперед, то мотор не в силах провернуть вал, но ток он жрет, и жрет не мало, например мой только один 480 мотор потребляет при зажатом валу 21А, а их 2, и если танк упрется передом в стену а я буду давить на газ то 42А они будут тянуть с батареи, но она то выдержит такой ток, а вот силовые ключи на материнской плате могут и погореть, кто знает на какой ток они расчитаны-никто кроме того чела кто их паял наверно, поэтому чтоб этого не было и ставят предохранитель на 10А, ну максимум на 15А больше не надо, по вышесказанной причине! Кстати элмод на версии ЭКО ставит 10А, а на ПРО-15А и пишет превышать и ставить другие нельзя! я проверил, поставил 40А силовой-авто, ключи за 1 мин блокировки валов нагрелись так что бумажка с надписью на одном отвалилась и сжурилась, но эксперимент то дороже, поставил радиаторы на оба и куллер, все стало в норме они выдержали 10 мин при заклиненом валу обоих моторов, температура была 120 С по термометру, послал письмо элмлдовцам, с описанием теста, они за голову схватились, ведь температура разрушения чипа оказалась +150С-я был на гране! так что эксперименты тут неуместны, 10А и харе, их за глаза, ведь оба мотора никогда совместно не заклинят! да и еще при длительном заклине моторов, имеется нагрев ли-по батареи, и при длятельном такого рода воздействии она имеет обыкновение гореть, или очень вонюче дымить, ли-по этим и плоха-при неправильном обращении, хранении-может самовоспламениться!

  10. #20
    Аватар для Biker
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Кинешма
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Очень интересно, я многого не знал. А можно ли батарею к примеру 4500мА заряжать родным устройством у которого на выходе 400мА или к примеру использовать з/у от сотового телефона с таким же напряжением на выходе? Да и вообще какая сила тока и сколько времени требуется для зарядки батареи 4500мА?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Аккумуляторы для танков.
    от Xander-A в разделе Электрика
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 10.04.2019, 04:29
  2. Долгоиграющие аккумуляторы
    от Thorward в разделе Электрика
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 20:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru