Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Радиоуправление двумя двигателями модели танка

  1. #1
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,703
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Радиоуправление двумя двигателями модели танка

    Вопрос к людям, кто делает управление сам (к Танкоману, Ванеичу и другим уважаемым товарищам)...

    Наткнулся здесь на эту тему на радиолоцмане. Цитирую вопрос:

    "...уважаемые форумчане сильно не пинайте! есть ли схема для управления двумя двигателями одновременно (вперед назад)? для модели танка. передача двух команд одновремено... или может как подключить два маршевых двигателя к системе радиоуправления ... в инете очень скудная информация об радиоуправлении танками или гусеничными игрушками... спасибо..."

    Ответ (по дискретному управлению):

    "...Возьми стандартное радиоуправление от сломанной машинки. У них колеса быстро детьми отрываются, а пульты и платы чаще всего выживают. Ну максимум летят копеечные выходные транзисторы, когда держат колеса.

    Ручку пульта вперед-назад оставляешь на правую гусеницу, а ручку вправо-влево нужно развернуть, чтобы она стояла впараллель первой и делаешь на левую гусеницу. Вот и все!
    Две ручки вперед и поехали!

    не дискретное, но просто.

    Дискретность можно создать в самом пульте. Нужно поставить на каждую команду по ключу, управляемому НЧ генератором с переменной шириной импульса.

    А вообще, если гонять не для показухи, а в свое удовольствие, то это и не обязательно. Дискретность создается вручную быстрыми нажатиями ручек. В этом и весь азарт показать умение и ловкость..."

    Что думаете? Ваше мнение?
    Мне интересно, именно как юзеру и человеку не имеющему глубоких знаний в радиотехнике и радиоэлектронике.

    Спасибо.
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

  2. #2
    Крылатые Траки Аватар для Vaneich
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Архангельск, Соломбала
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Если другого варианта с нормальной аппаратурой нету, то я бы даже ручку разворачивать для начала не стал, а держал бы пульт наискосок. Руки сами привыкнут.
    С ремонтом радиоуправления от машинок сталкивался, но всегда пользовался услугами специалистов. Ну не укладывается в моей голове радиоэлектроника при неоднократных попытках изучить
    Дорогу в небо осилит только тот, кто пытается взлететь против ветра

  3. #3
    Группа фильтрации
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Tula
    Возраст
    56
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Как вариант работать будет. Аналог - Пилотаж.

  4. #4
    КУЛЬТПРОСВЕТ/ BANNED Аватар для Tankoman
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Москва, Кузьминки
    Сообщений
    885
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Если кому-то надо управление от сломаной китайской машинки, отдам безвозмездно. Управление дискретное - две ручки на пульте. Перед-назад, лево-право. И ВСЕ. Ни башни ни выстрела и ни единого звука. Можно было бы делать лет 20 назад в эпоху тотального дефицита. Но для нормального танка по нынешним временам???
    ...Если уже есть нормальная пропорциональная аппаратура, то нужно два регулятора хода (с реверсом) для авто или сдвоенный регулятор типа Тамиевского блока или китайский аналог.
    Последний раз редактировалось Tankoman; 16.12.2010 в 20:41.

  5. #5

    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    38
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    эммм... я может чего не понял? к чему такие сложности?

    Я уже давно катаюсь на кв-1 с самодельным управлением, вот щас систему боя доделаю и приеду на бои.

    вобщем так:

    берем два регуля одинаковых!! с реверсом.
    идеальны регуляторы от краулера (у них нет отдельного тормаза а тормоз автоматический в нейтральном положении, очень эффектный рзворот получается)

    питание паралелим и подключаем к бортовому акку танка.

    втыкаем регуляторы в разные каналы приемника.

    дальше в аппе выбираем модель самолета с элеронами и закрылками смешаными, ну вобщем то и все.
    наслаждаемся плавным и до безумия точным управлением.

    принцип управления как у тамии на одном джойстике, только более точно и плавно, и не зависит от скорости разворот, разворот возможен прямо на месте в отличии от тамии.
    Последний раз редактировалось TANK; 22.11.2011 в 06:53.
    Танк'и грязи не боятся!!!!!

  6. #6
    Руководитель Клуба в г. Астана Аватар для erk191
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Астана Казахстан
    Сообщений
    1,069
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    +1 к ТАНКу. Я использую двухканальную аппу, один автомодельный регулятор и серву с двумя микровключателями (для отключения движка при поворотах). В данном варианте получается разворот с притормаживанием гусянки, типа как Т-34. Для вращения гусеницы в обратном направлении при развороте, ТИГР, нужно добавить ещё по одному микровключателю (один отключает вращение в одном направлении, второй в этот момент/или чуть позже (как отрегулируете) включает его в обратном). Разводку проводов в этом случае на память не помню. Позаимствовано у судомоделистов. Управление движением и разворотом можно повесить как на один джой так и на разные. В моём случае движение на левом, разворот на правом джойстике. Башню, пушку и остальное оставил на HL пульте. При этом моделью могут управлять два игрока (водитель и стрелок), при выстреле и поражении танка нет судорожных конвульсий. Ну, а освобождённые каналы можно использовать как дополнительный функционал.
    Последний раз редактировалось erk191; 22.11.2011 в 08:01.
    Мне пофиг, я в танке!

  7. #7

    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    38
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ххххмммм.... управление танком двумя людьми... это интересно!!!
    никогда об этом не думал, но мне кажется не лишено смысла можно сформировать нормальный экипаж танка водитель, стрелок и командир.

    Если пойти дальше и поставить 3 камеры, водителю впереди танка,стрелку как прицел и командиру на верху башни с возможностью кругового обзора.
    То может получится очень интересно!!!
    Танк'и грязи не боятся!!!!!

  8. #8
    Руководитель Клуба в г. Астана Аватар для erk191
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Астана Казахстан
    Сообщений
    1,069
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спрашивал у Лёши (HAL) о возможности участия экипажей в соревнованиях, но пока нет. Мне думается, что есть смысл.
    Мне пофиг, я в танке!

  9. #9
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,703
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Коллеги, смысл всегда есть, но для всех должны быть равные условия + любые новинки нужно тестировать.
    Пример с моим самоходом - многих эта модель повергает в неприятные ощущения.
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

  10. #10

    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    38
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ну так никто и не говорит что вот завтра все так делаем!
    нужно сделать один танк да и попробовать что получится.

    а что с твоим самоходом не так? не возможность попасть с лобовой брони?
    я конечно первый раз в боях участвовал и может не прав, но мне тоже это странно... если занять удачную позицию то даже если ее будут атаковать 10 танков все равно не попадут в грибок... он тупо закрыт и все, хоть ты 10 раз асс танковых боев, ее не поразить...
    без обид но по мне это как то глупо...
    и с чего вдруг у самохода лобовая броня такая не реально крепкая? если уж так стремиться к реальности то прямое попадание кв-2 разносит любой самоход в куски!!!

    ну опят же спорить не буду, песочница ваша и правила ваши

    но себе такой делать бы не стал, мне было бы не интересно....
    сам хочу самоход себе, но так делать не буду
    Танк'и грязи не боятся!!!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Инструкция пользователя к Р/У модели танка "Leopard 2A6" 1/16 Хенг Лонг
    от Heng Long Panzer в разделе Техническая Литература, Чертежи, Мануалы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.01.2014, 03:30
  2. Раздельное управление двигателями танка
    от Kostyanchik в разделе Технологии
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 12:35
  3. ВСЕ МОДЕЛИ ТАМИЯ 1:16.
    от HAL в разделе Тамия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 12:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru