Делали гарманцы сей аппарат с 43-го года небольшим количеством для патрулирования ж/д линий у себя в тылу (ФОТО 1). В состав бронепоезда входило несколько бронедрезин: штабная и несколько вооруженных танковыми башнями Pz.III/Pz.IV всевозможных модификаций (видимо, какие были в наличии). Поезд расчитан на стандартную колею.
Была задумка сотворить такую дрезину для наших клубных мероприятий. Одна засада - нет рельсов нашего масштаба. Однако есть узкоколейные рельсы типоразмера G. Под них и решено было делать броневагон. Да, это моя вольность, я понимаю, что немцы не делали этот бронепоезд под узкую колею... Достал чертежи, фотки, купил модель в 35-м масштабе (ФОТО 2)... прикинул. Для того, что бы вагон смотрелся гармонично на узких рельсах пришлось пойти на некие уступки в плане геометрии((( Конечно, о копийности теперь можно забыть навсегда, но тем немение я решил попробовать построить свою первую модель "от нуля". Естественно, что броневагон будет оснащен одной из Тамия совместимых систем боя. Звук, свет, дым...
Итак, для начала я вычертил общие чертежи и проекции в масштабе 1/16 в программной среде AutoCad.
Далее создал технологическую блок-схему (ФОТО3 3) для последующей нарезки деталей корпуса с помощью лазера из полистирольных листов толщиной 1-3мм (для разных частей-разная толщина).