Страница 5 из 40 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 392

Тема: ЭЛЬМОД. Большая ветка.

  1. #41
    Banned
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    1,353
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я долго думал (благо профилактика на форуме к этому располагала) о «реализме» ЭЛМОДА. Конечно, это здорово, что они попытались «дифференцировать» бронезащиту. Но именно «попытались»… Поясняю что имеется ввиду:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема 1.JPG 
Просмотров:	54 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	2461
    Схема 1: утрировано изображена модель, у которой на башне установлен приемник (обозначен буквами «Гр» т.е. грибок) с ИК-датчиками, фиксирующими попадания. Причем датчики фиксируют информацию о попадании в зависимости от направления стреляющего, а электронные «мозги» обрабатывают эту информацию. Для простоты примем, что сигнал от датчика, обозначенного красным цветом, считается как нанесение ущерба в 10 процентов (лобовая броня самая толстая, поэтому для полного «уничтожения» надо попасть в него 10 раз с направления, показанного стрелкой «1», тогда танк считается выведенным из строя). Сигнал от «зеленых» датчиков (борт все-таки потоньше чем лоб…) считается как 25 процентов ущерба (стреляют с направлений «2» и «4»). И наконец, сигнал от синего датчика (стреляют с направления «3») – 50 процентов ущерба, ибо корма обычно слабее всего защищена (крышу и днище в ИК бое в расчет не берем). В общем, приближение к «реализЬму» ближе некуда…
    Но надо не забывать, что приемник то с этими самыми датчиками установлен на крыше ВРАЩАЮЩЕЙСЯ башни. Представим ситуацию, когда во время боя модель поворачивает башню на 90 градусов и в это время по ней производится выстрел с направления № 2 (схема 2):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема 2.JPG 
Просмотров:	39 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	2462
    Электронные «мозги» засчитают это попадание как всего 10 процентов ущерба… Но позвольте, стреляли то в ПРАВЫЙ БОРТ и ущерб должен быть вроде как 25 процентов!!! А если в такой позиции «шарахнут» с ЛЕВОГО БОРТА (стрелка № 4) то ущерб уже засчитается как 50 процентов, а должно быть все те же 25!!!
    Конечно, в реальности может так случиться, что в этом положении настоящий снаряд попадет именно в башню, а не в корпус, но вероятность такого попадания меньше, ибо площадь боковой проекции корпуса больше площади лобовой проекции башни. Поэтому считаю, что слабовато получается с этим самым «реализЬмом»…
    Данная система хорошо подошла бы для различных САУ, т.е. моделей, у которых нет вращающейся башни – им надо выехать из-за укрытия и развернуться для прицеливания и выстрела. На это нужно времени больше чем «полноценному» танку, способному еще за укрытием развернуть башню в направлении противника, и вероятность получить попадание гораздо выше. В распространенных ныне системах ИК-боя (не важно от Тамии, Пилотажа или ХЛ) САУ находятся в заведомо невыгодном положении, а вот с системой ЭЛМОДА шансы выравниваются.
    А вот идея «регулирования» мощности излучения ИК диода в зависимости от калибра орудия, выдвинутая Танкоманом, очень здравая! Я уже ходатайствовал о награждении его железным крестом с дубовыми листьями. Теперь думаю, что крест должен быть рыцарским!!!

  2. #42
    Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    1,236
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Андрюха!
    Очень здраво!
    И вопросов на данный исторический момент больше чем ответов.
    Будем смотреть и эксперементировать...
    А вот насчет дубовых листьев, так они только к рыцарскому кресту и давались.
    Может быть модераторы подумают о том, как отмечать отличившихся камрадов?
    Какие-нибудь знаки отличия под аватаром...
    Стыдить лжеца, шутить над дураком, и спорить с неучем - всё тоже, что черпать воду решетом. От этих всех избави Боже!

  3. #43
    Мастер-Новатор
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    москва, свао
    Сообщений
    1,128
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    там не все так просто, насчет поворота башни и попаданий, иначе как объяснить что он понимает попадание в низ корпуса-т.е. сбитие гусениц, и попадание в башню, и ее заклинивает? вы их грибок видели-там не один ряд приемных диодов а 3, из-за этого он такой высокий и неказистый с виду, как реализовано понимание мозгами что башня повернута и где был лоб теперь корма стала, чесно сказать не знаю, попробую у штирлицев спросить, посмотрим что напишут!

  4. #44
    Аватар для Bastshoe
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    1,236
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Саш!
    Мы разве против? Я двумя ногами и руками голосую за Эль-Мод. И в бюджете своем я найду место для него.
    НО!
    Дай мне для начала хоть посмотреть на это все своими глазами: как работает, как подсоединяется к РХ-18 и т.д. и т.п.
    Любые твои разъяснения в этом вопросе будут приветствоваться мною, думаю, что и окружающие меня поддержат.
    Стыдить лжеца, шутить над дураком, и спорить с неучем - всё тоже, что черпать воду решетом. От этих всех избави Боже!

  5. #45
    Мастер-Новатор
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    москва, свао
    Сообщений
    1,128
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ну сам жду, как все приедет выложу фото - видео отчет, что да как , а до того момента располагаю и сам то весьма скудной инфой, сам менживался брать-не брать, думал мож кто возмет из клубчан я посмотрю и решу, теперь только ждать...

  6. #46
    Banned
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    1,353
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр1 Посмотреть сообщение
    там не все так просто, насчет поворота башни и попаданий, иначе как объяснить что он понимает попадание в низ корпуса-т.е. сбитие гусениц, и попадание в башню, и ее заклинивает? вы их грибок видели-там не один ряд приемных диодов а 3, из-за этого он такой высокий и неказистый с виду, как реализовано понимание мозгами что башня повернута и где был лоб теперь корма стала, чесно сказать не знаю, попробую у штирлицев спросить, посмотрим что напишут!
    Уж будьте любезны, спросите. Не сочтите мой предыдущий пост за "наезд" - мне действительно ИНТЕРЕСНО и на основе ИМЕЮЩИХСЯ У МЕНЯ данных я пытаюсь рассуждать.
    Про "попадание в гусеницу" и "заклинивание башни" тоже весьма интересно. Весьма вероятно, что мозги просто в произвольном порядке при попадании отключают какой либо исполнительный механизм (ходовой движок или движок поворота башни).
    О том что грибок ЭЛЬМОДА высокий, а ИК-датчики в нем расположены в три ряда я не знал. Спасибо за информацию!
    Однако учитывая, что луч ИК излучателя относительно размеров грибка довольно широк и при выстреле "накроет" его полностью, я думаю это "трехъярусное" размещение датчиков не связано с селекцией области попадания...
    Если узнаете что нового у "производителя" - поделитесь информацией плиз!

    P.S. В общем, как у М.М. Жванецкого:
    "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми кто их ел! До хрипоты, до драки..."

  7. #47
    Кормчий Тонущего Корабля Моделистов/ Banned Аватар для Nevskiy
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Представленные фотоки "ЭльБентли" рождают кучу вопросов:
    Как программировать? Через СОМ? Где программатор? Где шлейф? Под наклейками "ЭльБентли" на микросхемах, что скрывается? На флеш-карте что? Зачем динамик такой большой мощности? И где усилитель для его раскачки? Зачем ставить куллер на такой не большой процессор?

  8. #48
    Мастер-Новатор
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    москва, свао
    Сообщений
    1,128
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ну Невский, просто засыпал вопросами, на некоторые из которых нет ответа ксожалению! ну отвечу по порядку:
    1. програмировать путем подключения главной(назовем ее мамой) платы к usb порту компа
    2. нет через usb
    3. програматор в германии пока, грошей на него не хватило, будем вскладчину с Миханом брать
    4. шлеф который соединяет 3 платы между собой на фото, только коннекторов на нем 2, 3 нет-косяк!
    5. что под наклейками-хороший вопрос, но я не такой электронщик как Танкоман например, поэтому даж если там что и написано, мне это ни очем не скажет, поэтому наклейки не трогал.
    6.только сеня принес ее на работу чтоб посмотреть, ведь картридер оказался тут, но немцы говорили что там, библиотеки с профилями танковых звуков, и програмулина для активации нужной библиотеки
    7. динамик хороший и дешевый, а мощность пусть будет большая, на элмоде усилок штатный 12 Вт выдает, ну пусть полностью ее не раскачает ну и фиг с ней цена у нее была замечательная, грех не взять!
    8. см предыдущий ответ
    9.думаю охлаждение никогда не бывает лишним, особенно в танке, ведь пространство замкнуто, и теплому, а летом просто горячему воздуху там дется некуда, рх-18 у меня грелась мама-дорогая как, да и батарея у меня мощная и емкая лишний куллер не помешает, нехай буде!

    ---------- Добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:28 ----------

    с сд-картой оказалось все просто, там есть корневая папка 111, в ней находятся файлы которые будет использовать процессор элмода, также дана програмулина типа сетап.экз и библиотека с различными папками звуков около 30 шт., запускаем прграмулину, она спрашивает-какой тип танка, пишем(ну например) 25(что соответствует т-34) она срабатывает эту папку и помещает ее в папку 111, все готово, сохраняем(нажимаем на ее запрос y) и все! Кстати мне ниче делать не пришлось, немчики для тигра сразу туда последнюю версию залили!

  9. #49
    Мастер-Новатор
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    москва, свао
    Сообщений
    1,128
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    в настоящее время идет подготовка к пробному старту всей системы, была проблема с аппой! стандартно для управления танком с системой элмод, требуется пульт 4 канала и все, это если без изысков! все функции повешены на левую ручку, туда навешано- вкл/выкл заднего огня, передней фары, выстрел орудия, стрельба из курсового и башенного пулеметов, зажигание - для этого используются диагональные положения левой ручки, одно отклонение вкл, еще раз выкл функции. Для желающих заложена возможность использования 5 и 6 и 8 канальной аппы. Для 5 каналки, на 5 канал (2 или 3 позиционный тумблер) вешается зажигание и стрельба из пулемета курсового, для 6 каналки - ВОТ ТУТ ВНИМАНИЕ!! ШЕСТИКАНАЛКА ДОЛЖНА БЫТЬ ОБОРУДОВАНА ЛИБО СЛАЙДЕРАМИ ЛИБО РУЧКАМИ ВРАЩЕНИЯ!! Использование 6 каналки с тумблерами на 5,6 канале НЕ ДОПУСТИМО! 7,8 канал производитель оставил для вкл звуков созданных пользователем. На сегодняшний день есть немного контор которые делают пульты имеющие 8 и более каналов, и оборудованы слайдерами или ручками вращения. Из дорогих(цена пульта более 12т.р - Мультиплекс, Гаупнер), из недорогих - Хоббикинг, Турниги, Авионикс, Флай-скай(до 2000р.)
    Себе взял Турниги 9(как + возможность смены ВЧ части), + все тумблеры-ручки полностью програмируемые, убрал трещотку и поставил туда пружинку из хен-лонг пульта - стала танково-катерная версия пульта.
    расклад получился такой:
    1. 2. 3. 4.
    заняты основными функциями движения, поворота башни, подъема ствола, выстрела орудия, стрельба из башенного пулемета, вкл/вкл заднего ходового света
    5. (3-х поз тумблер) зажигание/ вкл/выкл передняя фара
    6. (ручка) управление курсовым пулеметом
    7. (ручка) управление движениями танкиста
    8. (2-х позту мблер) вкл/выкл дымогенератора
    9. (2-х поз тумблер) вкл/выкл лазерного прицела
    9. (использовал девайс расширения кол-ва каналов+9)
    9.1 (2 поз тумблер) постановка дым завесы
    9.2 выброс стреляной гильзы из эвак-люка
    9.3 выстрел из башенного гранотомета малюсенькой
    петардой
    9.4 пока не занят
    9.5 пока не занят
    9.6 пока не занят
    9.7 пока не занят
    9.8 пока не занят
    9.9 пока не занят
    все доп функции делаю в основном для зрителя так сказать, для всякого рода боев они естесьно не нужны, и использован будет для повседневных боев разве что дым выстрела из ствола орудия, ща над этим девайсом бьюсь, пока дыма маловато получается.
    вот пока вся инфа к размышлению так сказать

  10. #50

    По умолчанию

    Немцы писали мне, да и на фотках видно, что нои используют Спектрум 6-ти канальный вместе с системой ЭльМод и ни каких проблем. А у Спектрума как раз 5,6 канал на тумблерах сидят, т.е дискретные. Видимо, дело в тонкой настройке и самой аппы и системы Эльмода. Ладно, ко мне придет - разберемся...

    P.S.
    Крайне интересны пункты 9.1 - 9.3. Аналогов за рубежом нет...
    Последний раз редактировалось Mikhan; 29.12.2010 в 19:12.

Страница 5 из 40 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВОПРОСЫ по Эльмод(у)
    от Manergeim в разделе Система "ЭЛЬМОД"
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 17.03.2020, 16:44
  2. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 05:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru