Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 63

Тема: Релиз новой платы управления танком TCB OpenPanzer. Замена Clark TK22?

  1. #51
    Старшой на раздаче/ ЦСТК Аватар для HAL
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    14,706
    Записей в дневнике
    147
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zloyuzver Посмотреть сообщение
    Алексей, я тоже ничего не понял из написанного тобой - ты про настройку платы с компа?..
    Да...

    Цитата Сообщение от Zloyuzver Посмотреть сообщение
    ..В качестве примера - мой перевод инструкции к аппаратуре FS-iT4, который ходит по просторам инета.
    О КАК!
    ПОКА ОСТАЮТСЯ ТЕ, КТО ПОМНИТ О ТОМ, ЧТО БЫЛО -
    ВСЕГДА БУДУТ ТЕ, КТО НЕ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ..


    مدير الخزان

  2. #52
    Танко-модельное сообщество "Т-34" (г. Минск) Аватар для Zloyuzver
    Регистрация
    14.03.2016
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    385
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HAL Посмотреть сообщение
    О КАК!
    Да, было дело... Когда занимался авто- и авиамоделями, то переводил инструкции, русифицировал интерфейсы программ, писал мануалы по настройками и перепрошивкам (подготовка к перепрошивке Turnigy 9x и её перепрошивка - моих рук дело ) ...
    Ладно, прекращаю хвастаться и впадать в старческие воспоминания
    Последний раз редактировалось Zloyuzver; 10.10.2017 в 13:02.

  3. #53

    По умолчанию

    Судя по фтографии на кинге - 1 провода к приёмнику. По шине... Мне это пока не знакомо... Четвертый в пучке снизу. 4 разъема с проводами для других подключений. В общем провода и разъемы докупать. Дешевле обжать самому, но хоршего качества клещи на эти мелкие разъёмы имеют негуманный ценник от 25 тыс руб за б/у... Паять даже у меня не всегда ровно выходит. Спасают только сигнализаторщики - во многих сигнализациях именно такие провода с разъёмами. Можно поспрашивать в сервисах и гаражах в округе, думаю отдадут нужные хвосты старых сигнализаций недорого.
    Будем заказывать и думать над стендом...

    Есть внешнее отличие кривой и "не кривой" версий? Или кривость только в программе была? Этот момент я пропустил.

    Ps. Дополняю.

    Читал про плату в вики.... Хорошая. Умеренно не дорогая... Но не для всех. Помимо драйверов двигателей (рекомендованные полулу постоянно до13 ампер, пик до 30) потребуется плата расширения каналов, дополнительная пайка (помнить про необходимость резистора в цепи подключения диодов, кроме канала грибка Тамии), подключение силовых каскадов на транзисторных ключах...

    Звуковой модуль должен иметь 2 входа с возможностью смешивания звука. Или лучше 3 как на бидини. Причем цифровые, простые сигналы как с плеера тут отсутствуют.

    Резюме - это то, что компьютерщики называют Материнской Платой. К ней ещё нужен блок питания, звуковая карта, платы двигателей (весьма не дешёвые даже на али), набор силовых транзисторов для подключения лампочек и мощных светодиодов или резисторы для маломощных. Помимо - нужно будет скрестить софты плат мамки и звука, разместить всё это где то в танке (в Т34 однозначно не влезет или будет ну безумно тесно даже с малой батареей), помимо трех больших плат нужно пристроить и платки с ключами для освещения и прочего.

    Так же мало серв в штате, всего 2 канала, настраиваемые на свой выбор. Есть порт расширения на 12 доп каналов, но к нему идет еще одна огромная плата, превращающая 1 цифровой провод в нужные нам 12 каналов вкл-выкл. И эти 12 ещё нужно впихнуть в 1 в передатчике. Тоже лезть внутрь и ставить расширение одного канала на 12 входов. Плюс знание базового радио, схемотехники платы, работы разных цифровых шин, немного программирования avr (на плате несколько шин для будущих разработок, доступны для умеющих программировать).

    В общем при всех рекламных и реальных плюсах и попытке сделать мега мощное и универсальное - получилось хорошее изделие для штучшых танков. Пока воздержусь от покупки, потому что есть более простые и менее сложные устройства. С меньшей выходной стоимостью в конечном установленном варианте.

    Простите за сумбурность - очень хотел как поделиться мыслями, так просто поспать. Всем спокойной ночи.

    PPS. Заглянул на сайт бедини звука... Плата звуковая бедини 99 евро, со встроенным усилителем 1,2 ватт, внешний усилитель 40 Вт еще 79 евро... Грустно, если учесть, что питание для плат бедини звука наилучшее при батарее 24 вольт усилитель и 8-12 плата бедини, 7- 9 вольт плата панзера, плата расширения каналов в разных вариантах одно из: 3,3v, 5v, 9v, 12v.

    Плата полулу драйверов тоже имеет своё отдельное силовое питание, до 13,5 вольт при потребляемом токе долговременном 25 ампер (более 140 Вт!!! При 7 вольтах, ёмкость липоля пусть 5 ампер всего то 35 Вт*час мощности!) И в пике до 60 ампер. Это уже мгновенная мощность под пол киловатта. Не думаю что в танке такая огроманая батарея. Стоящие в 90 процентах гидриды проживут минут 20 при спокойной езде. Плюс ценник на али первый попавшийся в 79 евро еще.... Итого - 180 уе звук, пос 80 уе управление моторами, и в центре - наша обсуждаемая плата за 3 тыс. Руб. Без рекламного обвеса. Ах да, динамик визатон! Эще 10- 20 уе. Итого с провадами, без батареи липольки нечто 4S50А и преобразователя питания на 3, 5, 9, 12, 24 вольт - очень примерно 20 тыс руб. На фоне кризиса дорого. И слишком сложно.
    Последний раз редактировалось MerryLate; 10.10.2017 в 20:58.
    Хочу... КВ5? Думаю...

  4. #54
    Танко-модельное сообщество "Т-34" (г. Минск) Аватар для Zloyuzver
    Регистрация
    14.03.2016
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    385
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Насколько я понял из написанного выше - кривость была в распайке компонентов на плате. Касаемо разъёмов (балансировочные и сервоприводные фишки) - постоянно такие паяю при изготовлении переходных комплектов с ДеА на ХЛ (плата + шлейфы). Пока проблем не было (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить).

    UPD:
    MerryLate, спасибо за дополнение. Почитал с удовольствием. Касаемо пайки разъёмов - сегодня, аккурат, буду ваять переходный шлейф, т.ч. если надо, то могу сделать пару фото моего варианта пайки проводов к пинам в разъёмах. В пайке нет ничего сложного, особенно, если паяются не толстые провода.
    P.S. Прошу прощения за оффтоп. И да, похоже время на сервере опять сбилось - редактирую в 7:10, а пишет отредактировано 2:55.
    Последний раз редактировалось Zloyuzver; 11.10.2017 в 02:55.

  5. #55

    По умолчанию

    Мужики очень много сумбура. Просто почитайте wiki по этой плате. http://openpanzer.org/wiki/doku.php Все провода в комлекте. Ничего обжимать не надо. Паять да - придется. Подпаявать провода к моторчикам и свету переферии. Управление происходит по 3 проводам -i-bus, s-bus.
    соглашусь по поводу звука, у них еще нет на выходе своей платы, хотя она анонсирована https://github.com/OpenPanzerProject/OP-Sound. Но предоставлен выбор по трем вариантам. Бинидини, тайген и их разработка. Точно так же как по драйверам редукторов.http://openpanzer.org/wiki/doku.php?id=wiki:scout:start
    Последний раз редактировалось deny; 11.10.2017 в 04:55.

  6. #56
    Танко-модельное сообщество "Т-34" (г. Минск) Аватар для Zloyuzver
    Регистрация
    14.03.2016
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    385
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Почитал по ссылке - к плате двигатели можно подключать с током до 2А, а для танков 1:16 надо внешние регуляторы. Звука нет, есть только управление им. Не совсем понятно - надо ли городить ключи для светодиодов или мощности платы хватит на них всех.

  7. #57

    По умолчанию

    Никаких ключей, ничего не надо городить. Вся периферия (свет, ИК-бой, сервы, подъем опускание ствола, поворот башни, питание RC, дымогенератор))) все обеспечивается самой платой. Человек пошел по модульной системе с возможностью выбора. ИМХО - это верно. Ты сам выбираешь что тебе надо, что нет. Далее есть даже практическая вещь в модуле. Когда у тебя на плате в 15 тыс сгорает что-то, то готовь 15 на всю новую плату. Тут же вариант замены конкретного модуля, что в разы будет дешевле. Далее нужен конкретный тест и хороший обзор со всех сторон данного продукта, со всеми плюсами и минусами, без выгораживания или возвышения в своих интересах, как любят некоторые товарищи. А пока все что мы говорим - наши домыслы.
    Последний раз редактировалось deny; 11.10.2017 в 06:48.

  8. #58
    Танко-модельное сообщество "Т-34" (г. Минск) Аватар для Zloyuzver
    Регистрация
    14.03.2016
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    385
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    По модульной системе - я с тобой согласен. И да - надо всесторонний обзор, без хвалебных "Вау, как круто", а чётко и по делу. Пример (не хвастаюсь) - тут.

  9. #59
    Banned
    Регистрация
    04.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,710
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deny Посмотреть сообщение
    Когда у тебя на плате в 15 тыс сгорает что-то, то готовь 15 на всю новую плату.

    Вот это ни разу не правда. На Ибу с эльмодом стоят предохранители, ремонт ТК-22 на моей памяти с отправкой дороже 2500 не обходился ни разу.

    Цитата Сообщение от deny Посмотреть сообщение
    Далее нужен конкретный тест и хороший обзор со всех сторон данного продукта, со всеми плюсами и минусами, без выгораживания или возвышения в своих интересах, как любят некоторые товарищи.
    Интересно, кто же они?

  10. #60

    По умолчанию

    Ещё раз из основных минусов для начинающих - слишком много задумано всего на плате. Некоторые контакты , например 3 рядный набор, не имеют корпуса с ключём, для большинства неэлектриков это ступор и сгоревшие платы. Необходимость установки в свой корпус от случайного КЗ. Опять же модульность приведёт к ещё большему количества всяких проводков в системе. Питающих будет не 2, а минимум 6 силовых - к плате, к звуку, к драйверам. И всё это нужно закрепить и обеспечить радиатором (ключи ходовых моторов более 3 ампер длительно желательно снабдить радиатором, при 6 амперах обязательно, плюс лето, солнце) и вертиляцией, возможно принудительной. Плюс вентилятор и канал вентиляции продумать. Дырка для песка и грязи на оффроуде.

    Как итог - плата неплохая. Для гурманов. Но... нужно тестировать.

    Про сожжённые платы ибу, эльмод и хенлонг - просто нужно ставить предохранители. По нужному номиналу силового выхода. Именно так я сжёг выход выстрела на эльмоде - поленился прозвонить КЗ и вместо предохранителя вставил хорошего жучка. Чинил недолго, дольше ругал сам себя за головотяпство.

    Вообще достаточно трёх основных предохранителей почти всем: на батарею ближе к самой батарее, и 2 на оба мотора гусянок. Их можно ставить меньшим номиналом чем общий и сгорают при КЗ они быстрее, чем общий. Да и пострелять танку со сломанной гуслёй тоже можно. Мало ли - противник ломик в гусеницу засунул, мехник предачей не угадал - вот и сломалась... Для защиты ключей в цепь мотора можно поставить дополнительно резистор 0,1 Ом, 5 Вт. Он убережёт от слишком большого тока замыкания и и не даст кристаллу ключа перегреться за время перегорания предохранителя.
    Хочу... КВ5? Думаю...

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Контроллер управления танком.
    от deny в разделе Системы управления и боя других стандартов
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.09.2017, 21:08
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.02.2016, 07:48
  3. Где купить CLARK TK22-KT в Москве
    от crossfighter в разделе ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.04.2015, 15:23
  4. Доработка отката\подъема Asiatam для платы Clark TK 20-22
    от Andreyka в разделе FAQ (по апгрейду и ремонту)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 11:45
  5. Замена RX-13 на RX-18
    от Drago в разделе Электроника и аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 22:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru