Вопрос первый - есть ли документированная поддержка липолей в зарядке (понимает ли зарядка режимы заряда липолей и нужное количество банок, установки токов зарядки).
второй - есть ли переходник с балансирами.
Идея белого разъема в том, что на него выведены провода акб побаночно. Или поячеечно. Совсем умная зарядка работает с каждой банкой отдельно. Умная попроще заряжает все банки сразу без контроля каждой банки, но подключать очень рекомендовано через выравниватель/балластный набор. Представляет собой плату с разъемами под батарею и 2 провода в зарядку. Служит переходником к белому разъему акб от зарядного устройства.
В критическом случае можно зарядить и через разъем подключения к прибору. В этом случае при разбежке характеристик банок одна недозарядится а вторая перезарядится. Будет перекос в зарядке, возможен не только выход из строя банки, но и повреждение батареи с воспламенением. В интернете много видео, как красиво воспламеняются липоли. Кроме тока, на случайно имеющейся зарядке, нужно выставлять и напряжение, оно, как всем тут известно, сильно отличается от металгдридных и свинцовых. По этому стоит начать с поиска документов на зарядку.
И вообще - сейчас во многих магазинах сезоны скидок. Можно купить зарядку универсальную на все по демократичной цене с проверкой ее емкости как на разряде, так и на заряде. Это оптимальный вариант.
Не как реклама, например такое всеядное кроме свинцовых у меня работает уже лет 5...
http://www.pilotage-rc.ru/oborudovan..._220v_RC13698/
Правда мое на 6 банок липо, а это на 4... Но это как пример, а не реклама.
Нашел! У меня такое:
http://www.pilotage-rc.ru/products/z...plex_6_RC7108/
И всего около 1000 рублей. Срочно бы второе взять, одного иногда не хватает при баталиях дома...
Плата переходника на липоли в комплекте. Втыкается напротив надписи "balanser". Не работает побаночно, но и цена демократична. На крайний случай можно выставить одну банку и зарядить по очереди обе банки по одной и сравнить разбежку.
Хотя вот еще посмотрел - вроде нормально умная с контролем. Видимо у меня постарее версия, а вот в этой:
Supported Battery Chemistries:
· Li- Pol/NiMH/NiCd/Li-Fe
· Li-Pol: 1-6cells
- CC to CV Charge Voltage: 4.18V/cell
- Full Charge Voltage: 4.2V/cell
· Li-Fe: 1-6cells
- CC to CV Charge Voltage: 3.6V/cell
- Full Charge Voltage: 3.65V/cell
· NiMH/NiCd: 1-16cells
• Charge Current: 0.25A – 10A
• Charge Control Li-Pol/Li-Fe: CC/CV
• Charge Control NiCd/NiMH: CC –V delta peak
• Maximum Cycles Count: 9 cycles
• Discharge Rate: 100mA – 1A
• Discharge Capacity: 8 watt (max 1A)
• Capacity Display: 0-9999mAh
• Timeout Limit: 2-10 hours (user selectable)
• Display Tolerance: 0.5%
• Display Type : backlit 2x16 dot LCD
• Charger Maximum Output: 80 watts
• Output Charge Terminal: 4mm standard banana socket
• Input Wire: 16 AWG silicon insulated
Переходник на липоли. Из комплекта.