Часть вторая. (Опять про деньги)
Вот что за жизнь пошла! Как и крутись, а все упирается в деньги. Поговорим еще немножко о них.
Одним из серьезных обвинений Михаила в адрес Алексея было то, что он присвоил деньги клуба. Давайте посмотрим, что он написал в своем обращении, адресованном каждому танководу.
Вложение 27049
Считайте внимательно. 12х15 = 180. Цифра 180 не красиво звучит, а вот «ни много ни мало порядка 200 000 рублей в год» уже звучит! А если учесть, что на руки за вычетом налогов Алексей получал около 13 тысяч, то это даже не 180 тысяч в год, а всего лишь 156 тысяч. Сравните цифру 156 и «порядка 200», последняя цифра «внушает» больше, не правда ли?
Теперь вспомним, что клуб работал, мероприятия проходили исправно, инвентарь какой-то докупался, покупались призы, сайт работал. Претензии у кого-то есть? Нет. Поехали дальше.
Немного пофантазируем: даже если на все это Алексей потратил 1 рубль в месяц, а остальные 12999 рублей положил в карман, (ну допустим, что так!) и ЧТО?
Михаил, как мы видим из его обращения, отказался от этой должности, а следовательно от «халявных» 12999 рублей, поскольку не имел «свободного времени и опыта написания отчетов». Кто из вас, имеющих свободное время и опыт написания отчетов, готов пойти на эту должность за 13 000 тысяч рублей в месяц при условии, что все деньги вам, ни копейки на нужды клуба!? Кто готов тратить свое время, договариваться с рекламодателями, спонсорами, с устроителями выставок, с Кубинкой и т.д. и т.п. Кто готов ходить на ковер к начальству «Меридиана» с отчетами, планами работы и т.д. и т.п. Я не готов! Я даже за 23 не готов, и за 33 не готов и за 43 тоже.
Это при условии, что денег не тратилось на нужды клуба от слова «совсем». Но клуб работал, мероприятия проходили исправно, инвентарь какой-то докупался, покупались призы, сайт работал. Так что вам еще надо?
Я на собрании ренегатов в конце ноября 2014 года так и сказал, что мне до этих денег дела нет, так как человек выполняет определенный объем работ и он их заслуживает по любому, т.к. среди собравшихся вряд ли кто найдется за эти копейки что-то делать из обязанностей Алексея.
Поэтому, выражаю свое личное мнение: данные нападки были безосновательны. Механизм клуба функционировал, а какими затратами это достигалось – не наше дело. Если что-то и оставалось, то Алексею на пиво за труды.
Уж виноват ты, Хал, тем, что хочется нам кушать., не так! Вот как: что нам надо было отремонтировать помещение. А ремонт требовал денег. Как-то так…
![]()