Дневник наблюдений Злобного Тамийца

ОТДЫХ в АБХАЗИИ

Оценить эту запись
Вернулся из отпуска из Крыма - пгт Николаевка... Как и что отдыхалось - напишу, чутка позже... И то, что как мне его испортили - цветочки с тем, о чем пишет одна из знакомых супруги на Еве... Дословно, а ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ...

"Прибыли из Адлера, "отдыхали" в Гаграх. Выбор пал на эту "жемчужину" по причине слегка поднадоевшего отельного отдыха, в этом году уже были в Гонконге, в Египте и в санатории МО, а также из-за настоятельных рекомендаций свозить ребенка подышать эвкалиптами и т.д.в солнечную Абхазию. По случаю, подруга с семьей выехала в Гагры на неделю раньше нас и забронировала нам номер с кондеем в частной гостинице. Все так удачно складывалось, нас даже не заинтересовал предложенный горящий тур в Грецию на тот же срок и бюджет. Вдохновленные, лет пять не выезжавшие на наши курорты, мы взяли такси из аэропорта Адлера, подъехали к границе и обмякли. 2 час. на открытом солнцепеке с 11 час. дня мы проходили границу, ребенок из-за теплового удара похныкивал, его постоянно отодвигали предприимчивые местные аксакалы и их женщины, считавшие, что могут проходить вне всякой очереди. На мое резонное замечание о таком поведении слышались крики!!!, что они идут домой!!! На такси доехали до г.Гагры и остановились в частной гостинице в центре Новой Гагры. Порадовались природе, настроили планов громадье. Рядом повально болели взрослые и дети, нам говорили, что это акклиматизация, посему мы совсем не злоупотребляли солнцем и морем, пару раз сходили на пляж с 8 до 9 утра и с 18 до 19 вечера. На третий день с сильнейшей рвотой свалился ребенок, затем подключилась я, а через 4 дня муж. Симптомы рото- и энтеровирусной инфекции, вспеск кот.повально косил всех размещенных в центре г.Гагры, и взрослых, и детей, и молодых людей в возрасте 15-17 лет с неслабым иммунитетом. Инфекция протекала очень тяжело, 4 дня провалявшись в постели, абсолютно ослабленные, мы выбрались-таки на море и окунувшись на 5 сек. на след.день отметили у себя признаки повторной инфекции. И так все, кто проживал в этом районе. Я ездила на капельницы, где врач доверительно сообщил мне, что в Гаграх образовалась утечка канализационной сточной трубы, что на фоне высокой дневной температуры воздуха и воды привело к всплеску инфекций. Но, диагноз всем ставят - гастроэнтерит. Не купаться в море было невозможно, потому как в Гаграх отключают регулярно свет минимум на 4 час., а однажды (когда болели) на 2,5 суток! При этом в кафешках и магазинах нет генераторов и все то, что размораживается подвергается повторной заморозке. Никаких санитарных служб, полная безалаберность. Переболев и измучившись, мы на 10 день уехали из Абхазии. Взяли машину, попросили отвезти нас на чистое море в районе пригорода Сочи. Привезли нас в совхоз Россия, где в момент нашего приезда и размещения в частной гостинице (проживание 800 руб./чел., б/еды), через час отключили свет, на сутки. Ночлег в номере с 40 град.жарой без кондея и без воды (ее тоже отключили б/света) был последним нашим экспериментом. Свернув отпуск на 5 дней, мы были страшно счастливы, когда в коммерческой кассе нам сделали билеты (бригадирскую бронь) на 102 поезд, в кот.мы впервые за отпуск ощутили очаг жизни и пламя цивилизации и отбыли в Москву. Беженцы из Абхазии. Сейчас, сидя дома с диареей, с нарушенным ЖКТ, похудевшие, стебающиеся над тем, что вместо золотых игл д/похудания нужно всем худеющим коллегам привозить абхазской морской водички, вспоминаем все Турции и еже с ними и успокаиваем себя тем, что негативный тоже опыт. Мы, также как и многие поехали в Абхазию за уникальной природой, перед кот.млели, когда в детстве ездили с родителями. Успели съездить на Рицу и водопады. Но, абсолютное отсутствие цивилизации, везде запущение, мусор, отсутствие элементарных контейнеров д/сбора мусора вдоль набережной и дорог... Бюджет получился не малым, цены на мед.препараты подняли в два раза выше московских, фрукты совсем незначительно дешевле, а продукты дороже. Мое мнение - не стоит рисковать своим здоровьем, долгожданным отпуском ради сомнительной перспективы увидеть красоты Абхазии, равно как и др.курортов бывшего Союза. ОБИДНО, НО ЭТО СОВОК!!! "

Комментарии

Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru