Дневник наблюдений Злобного Тамийца

Интервью Зюганова - о Ленине, модернизации и уроках истории

Оценить эту запись
Мы - поколение 70-х-80-х - все были кто в Комсомоле, кто членом или кандидатом в члены КПСС... А кто-то был у руля этих структур.

Лично я помню и много хорошего, и много негативного как в школе, так и в институте по мере взросления... в Партии не удалось побыть. Но вот лидерство в Комсомоле я ощутил на все 100%. Не могу сказать, что это было бремя. Скорее всего ответственность, и не только за себя, но и за других, которых ведешь. Не обязательно к светлому будущему (хотя меня именно этому учили и именно так воспитывали - в духе строителя коммунизма и так далее), но именно если ты ведешь людей, то ты за них и отвечаешь перед властью, партией и в конечном итоге народом.

Уж простите за такую патетику в советском стиле!

А вот в 90-е наступило отрезвление, особенно, когда стало много всякой информации - гласной и вседозволенной, когда одно понятие стало подменяться другими.
И естественно, многие вещи, которые уже говорились и заявлялись "нашими товарищами из КомПартии" воспринимались неоднозначно...

Это же интервью отличается от всего того, что г-н Зюганов вещал ранее. И особо зацепила меня фраза о НАШЕЙ ИСТОРИИ.

А Ведь Как Зазвучало по Новому - А!!!??

"...надо соединить тысячелетнюю историю России, не делить ее на царскую и советскую, а рассматривать как единое целое..."

А ведь действительно - история не делима. Она не предвзята, потому что история - это прежде всего исторические факты и доказательства!
Возможно в этом и есть какой-то выход в поисках национальной идеи!?

Возможно в этом найдется рац-зерно примирения всех сторон - желто-бело-черных и красных?!

Не знаю, не знаю...

Но материал заставляет задуматься, и думать, что наконец-то властьимущие серьезно размышляют и говорят о глобальной проблеме КАК не дать развалить страну.

Все интервью здесь - http://rg.ru/2014/01/21/zuganov.html

Комментарии

Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru