Снежок

Танк Т-72, от ДеАгостини Подключение платы ТК22

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Zloyuzver Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Mad_Max Посмотреть сообщение
Я ж ее и смотрел сегодня... там труп 100% судя по всему, т.к. на плату все приходит, от нее даже на светодиоды и регулятор звука нет питания. Первый раз с таким сталкиваюсь на новой плате.

А по поводу замены в Т72 Лось13 напишет, он менял у себя
Да, прикольно. Искренне сочувствую коллеге. Сам маялся с заменой блока управления, т.к. я из Белоруссии, а ДеА принимает претензии только от граждан, проживающих на территории РФ и только по ней же (РФ) отправляет замену, хотя у нас этот журнал продаётся официально (вот она, поддержка, етить их так). Короче, тоже покупал ТК22 у Антона (MadMax). Спасибо - всё работает нормально, с фарами разобрался (выше отписывал что и как сделал). Короче, в ветке по электронике на сайте ДеА я уже отписывал, но продублирую тут:

Подключение вполне обычное. Я никаких промежуточных плат а-ля ДеА или HL не использовал. Подключал элементы напрямую к ТК22 в соответствии с распиновкой, указанной на сайте Clark.
Вот схема расположения элементов платы:
TK22g.jpg

Это схема с нумеровкой пинов на разъёмах:
TK20 CN2.jpg

Т.к. я переделал механизм отката и вертикальной наводки под сервоприводы, то из башни проводов идти стало меньше. И, соответственно, я использовал не все разъёмы на плате управления.
Самый важный разъём - это CN1 (пин 1 это "+", пин 2 - это "-"). Именно в него подключается разём "А" от аккумулятора и выключателя питания. Но не забудьте, что в разъёме питания "А" надо поменять полярность ("+" и "-" местами), в соответствии с приведёнными выше схемами, иначе спалите плату на раз-два.

Т.к. я не использую вспышку высокого напряжения, то разъём CN3 меня не интересует.

В разъём CN4 подключается регулятор громкости. Распиновка разъёма такова:
1. Volume Signal Output ( Wiper pin of VR )
2. Battery -( 1 outside pin of VR )
3. Volume Signal Input ( 1 outside pin of VR )
Тут распиновка родного регулятора громкости от ДеА, вроде, подходит без переделок (надо только заменить разъём), но я, исходя из фото на странице Clark'а, поменял местами красный и синий провод.

В разъём CN5 подключается динамик. Распиновка разъёма:
1. "-" динамика
2. "+" динамика
Опять же - нужна замена разъёма.

В разъёмы CN6 подключается левый мотор.

В разъёмы CN7 подключается правый мотор.

В разъём CH1 подключается канал Aileron (отвечает за повороты танка)
В разъём CH2 подключается канал Elevator (отвечает за движение вперёд\назад)
В разъём CH3 подключается канал Throttle (мультифункциональный канал 1)
В разъём CH4 подключается канал Ruoder (мультифункциональный канал 2)

В разъём CN9 в моём варианте подключаются фары и механизм поворота башни.
Фары я планирую подключить к пинам 2 и 3.
2. Head Light LED-
3. Head Light LED+
У меня между пинами 2 и 3 напряжение было тоже, что и на клеммах аккумулятора - 7,4v. По сему подключал через кренку (стабилизаторы напряжения) на 5V и светодиоды (на плате ДеА они подключены параллельно) подключал через токоограничительный резистор на 2,2 Ом (какой был в наличии), впаянный в разрыв плюсового провода.
Механизм поворота башни подключается к пинам 8 и 9

Дыммашину я буду подключать не через плату, а через управляемый выключатель. По сему разъёмы CN10 (подключение дыммашины) и CN11 (подключение выключателя дыммашины) не использую.

В J1 подключается ИК-светодиод
1. IR LED +
2. IR LED -

В J2 подключается сервопривод переделанного механизма отката (минусовой провод смотрит наружу).
1. Signal( White Wire)
2. +5V ( Red Wire)
3. Battery - (Black Wire)

В J3 подключается светодиод вспышки в стволе
1. LED +
2. LED -

В J4 подключается сервопривод переделанного механизма вертикальной наводки (минусовой провод смотрит наружу).
1. Signal ( White Wire)
2. +5V ( Red Wire )
3. Battery - (Black Wire)

Вот, собственно, и всё подключение.

P.S. Кстати, если с английским проблемы, то можете скачать переведённую инструкцию по настройке платы ТК22 - ссылка на Settings of Clark TK.pdf
Категории
Без категории
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru