5na5

  1. Воентехник 2ранга Рязанов

    07 июля 1941 года Во время контрудара 7-го мехкорпуса Западного фронта воентехник 2-го ранга Рязанов (18-я танковая дивизия) в районе Котцы прорвался со своим танком Т-26 в тыл противника, где в течение суток вел бой. Затем снова вышел к своим, выведя из окружения два Т-26 и один PzKpfw III с поврежденным орудием.
    Категории
    Без категории
  2. Подвиг артиллериста

    25 июня 1941 г. сержант Иван Панфилёнок совершил подвиг, который без всяких натяжек не имел себе равных в ходе Второй мировой. На третий день войны противотанковая батарея, в которой он служил командиром орудия, встретила танковый корпус вермахта у местечка Затурцы в районе г. Луцка. Четыре орудия против 300 танков. Бой начался в 14.10. Через 20 минут на поле боя горело 30 танков, но три из четырёх пушек были уничтожены вместе с расчётами. Оставалось только одно орудие - сержанта Панфилёнка. Наводчик ...
    Категории
    Без категории
  3. Письмо танкиста Колосова Ивана Сидоровича

    Вложение 17798

    25 октября 1941 года. "Здравствуй, моя Варя! Нет, не встретимся мы с тобой. Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фащистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока. Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик ...
    Категории
    Без категории
  4. Танкисты 41-го года

    Мне на глаза попалась вот эта ссылка: http://www.newspaper-sn.com/2013/03/1941.html

    Здесь собраны подвиги наших танкистов. Конечно, не все, а лишь их мала часть. Может быть часть из них вымысел, часть фактов реальной истории приукрашены или изменены.... Может быть...все может быть.... Но я не хочу в это верить, я хочу чтобы все что сказано, было правдой! Я так считал в своем пионерском детстве, я хочу так считать и сейчас...
    Категории
    Без категории
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ru